3.6 5
4.(1)7.8 8.4 (2)8.8 8.4 5.28 6.1 45 7.60 6 31 8.< > < > 9.4000
四、1.B 2.C 3.C 4.B 5.C 五、
六、1.18:08-40分-10分=17:18
答:他最迟要在17:18必须从家出发。 2.4×30×15=1800(个)
答:这些面粉能做1800个包子。 3.(1)24×8=192(瓶)
答:王阿姨一共卖了192瓶牛奶。 (2)192×3÷6=96(元)
答:王阿姨平均每天卖96元。 4.64÷4=16(分米)
16×16=256(平方分米) 256×2=512(元)
答:买这面镜子需要512元。
5.(1)(答案不唯一)
12.8+8.9=21.7(元) 答:一共要花21.7元。 (2)20-12.8=7.2(元)
答:买了一本《天天健康》后还剩7.2元。 6.(1)140 120 230 180 200
120 110 270 240 210 (2)270-230=40(支)
答:晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖40支。
相关推荐: