第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

四年级数学上册易错题库

来源:用户分享 时间:2025/8/17 10:43:45 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

四年级数学上册易错题库

第一单元 除法

1、被除数、除数、商与余数的和为391,已知余数为4,商是11,被除数是多少?(391应减去两个4)

2、某路口的交通信号灯每30秒转换一次。从下午5时到5时10分,这个信号灯转换了多少次?(学生只考虑一种情况)

3、一个团队有220个人需要租车。汽车出租公司有甲、乙、丙三种汽车出租,甲种汽车限坐48人,每辆每天的出租价是500元;乙种汽车限坐28人,每辆每天的出租价是320元;丙种汽车限坐20人,每辆每天的出租车是250元。请你帮这个团队设计一种费用最少的租车方案,并算出租金是多少元?(先思考单价最便宜的,再计算。)

4、小华在计算乘法时,把一个乘数36写成63,结果得到积是252.你能写出正确的计算结果吗?只算出另一个正确的乘数。

5、某公司要运一批货物共20吨,用载重量6吨的汽车运,每辆一次需付150元;用载重量3吨的汽车运,每辆一次需付90元。怎样安排用车所需的费用最少?(提示:先考虑多个方案,再比较。)不会有序思考。

6、721加上12除960的商,和是多少?(除 和除以的含义不同。)

7、在一个除法算是中,商是15.被除数、除数的和是320,除数是( ),被除数是( )。(商15,被除数是除数的15倍。)8、

9、某校要给110名老师每人配一个水杯,每个水杯3元。教师节期间,超市推出优惠价,每买10个送1个。如果学校在优惠期购买水杯,只要花多少钱?(每买10个送1个,每次可得到11个。)

10、用长42厘米、宽35厘米的长方形彩纸做边长5厘米的正方形小旗,最多可以做( )面。(长42厘米不能被5整除。)

11、甲数除以乙数的商是8,甲、乙两数的和是720,甲数是( ),乙数是( )。(商是8表示甲数是乙数的8倍。)

12、东东在计算“84+□÷12”时,先算加法,后算除法,得到的结果是12,正确的得数是多少?(学生不会逆向思维。)

13、甲乙丙三人共有480元,如果甲给乙30元,三人就同样多。甲原有( )元,乙原有( )元,丙有( )元。(学生缺少思考方法。)

14、百货商店今年2月份一共卖出电视机1421台,卖出录音机1421台。平均每天卖出电视机比录音机少多少台?(1、要注意2月天天数。2、在实际计算中,609÷28和1421÷28都是除不尽的,要灵活计算(1421-609)÷28,很多学生都没想到。)

15、东村和西村之间的小路全长1800米,王大叔从东村出发,每分钟步行60米。如果他出发的时间是9:15,走完一半的路程大约是几时几分?(大部分学生的最后一步写成了9:15+15,要注意时间计算的正确规范写法) 16、口算 880÷22 420-60+40

18、在没有余数的除法里,被除数+除数×商=258,则被除数是( )。

19、甲数除以乙数的商是8,甲乙两数的和时720,甲数是( ),乙数是( )。 20、用长诗42厘米、宽是35厘米的长方形彩纸做边长5厘米的正方形小旗,做多可以做( )面。

21、甲乙丙三人共有480元,如果甲给乙30元,三人就一样多。甲原有( )元,乙原有( )元,丙原有( )。

22、某小学去年四个季度的用水量是:189吨,207吨,348吨,156吨,这个学校去年上半年平均每月用水( )吨。

23、东东在计算84+□÷12时,先算加法后算除法,得到的结果是12,正确的得数是多少? 24、某公司要运一批货物共40吨,用载重量6吨的汽车运,每辆车一次需付运费150元;用载重量3吨的汽车运,每辆车一次需付90元,怎样安排运费最少?

25、3头骡子一次可运货70千克。照这样计算,再增加4头骡子,一次可运货多少千克? 26、一道除数是两位数、商是一位数的除法,商5后,余数正好和除数相同,把商改成6,余数一定是()A、5 B、1 C、0 第二单元 角

1、用一副三角尺拼出哪些度数的角?

2、小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。你能写出正确的计算结果吗?

4、经过纸上的2个点可以画一条直线;经过3个点中的每两个点画直线,最多可以画3条;经过4个点中的每两个点呢?5个点?六个点?……画一画、数一数,你能找到其中的规律吗?

点数 直线数

2 1 3 4 5 6 n 5、判断题 大于90°的角是钝角。(没有考虑到还要“小于180” °)

选择题 一条直线上的两点把这条直线分成()条射线。(大部分学生选择了两条,考虑不全面。)

6、用三角尺画出135°的角和15°的角。(不能掌握操作技巧,画出来的角大多度数不标准。) 7、将∠1的两条边分别延伸和平移,过点A作一个和∠1大小相等的角。

8、用两种不同的画法在下面的三角形内,以A为端点画两条射线,使这个三角形内有一个直角和一个锐角。(一个任意三角形)

10、把一个正方形减去一个角,剩下图形的内角和是( )(有三种可能) A、18度 B、360度 C、540度 D、以上都对

第三单元 混合运算

1、欢欢在计算“20+□×5时,先算加法,后算乘法,得到的结果是500.你能帮她算出这道题的正确得数吗?

2、红光小学一行22人的社会实践考察团要住宿,其中男生14人,女生8人。房间有三种:2人间40元,三人间50元,4人间60元,这个考察团住一晚上,房费最少要用多少元?(男女生分宿舍住)

3、兄弟两个乘一辆出租车从A地到B地,行驶到两地中间时,遇到一位同学,,为了省钱,3人合乘到B地,司机收费45元。如果按每人乘车的路程计算,后来上车的同学应付多少钱?(按路程的份数计算费用)

4、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。800个乒乓球能装多少盒?你会用不同的方法解答吗?(告诉学生两种方法的书写过程。)

5、每个书架有4层,每层大约放20本书。(1)3个书架大约一共有多少本书?(2)图书馆又新来了550本书,增加几个这样的书架比较合适?(注意有余数。)

6、马路一边每隔7米有一棵梧桐树,小军在汽车里观察到在3分钟时间里,汽车可以从第一棵树行到第151棵树,这辆汽车的速度大约是每小时多少千米?(求每小时的速度,不

是每分钟的速度。)

8、小军家距离外婆家600米,一天他带狗从家去外婆家。一出发,狗就跑向外婆家,到了外婆家立即返回,回来遇到小军,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑。已知小军每分钟走50米,狗每分钟跑200米。问小军到外婆家时,狗一共跑了多少米?(小军到外婆家的时间就是狗跑的时间。) 10、1+2+3=( )×( ) 1+2+3+4+5=( )×( )

1+2+3+4+5+6+7=( )×( )(先找出规律再做。) 11、11+12+13+14+15+16+17=( )×( )=( ) 1+2+3+4=( )+( ) ×2 1+2+3+4+5+6=( )+( ) ×3

24+25+26+27+28+29=( )+( ) ×3=( )(先找出规律再做。)

11、小明买了7张光盘和42张软盘,一共花了252元。每张光盘12元,每张软盘多少元?(列综合算式时要把剩下的价钱放在小括号里。)

12、老师为12名学生准备好好了10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营。如果每人每天的费用不变,老师准备的这些费用可维持多少天?(每人每天的费用没有告知,可用假设法。)

第四单元 平行和相交

1、先画出一条长3厘米的线段AB,再经过A、B两点画出已知线段的垂线,再分别画出2条和已知线段距离为2厘米的平行线。这样,可以画出几个长方形?(学生不知道什么叫已知线段,读不懂题目。)

2、同步练P24过三角形C点分别画出AB边上的垂线和平行线。 (这是个钝角三角形,画垂线时要延长AB边,有较大的难度)

3、补充习题P44数出有几组互相平行的垂线。(图形不规则,数的时候有遗漏)

第五单元 找规律

1、有一种时钟4点钟敲4下,6秒敲完,那么,8点钟敲8下,几秒钟敲完?(敲4下是3个间格用6秒,每个间隔用2秒,8下是7个间隔,共用14秒。)

2、林庄小学准备在长80米的跑道一边和边长20米的正方形草坪四周植树。怎样栽?需要多少棵?(跑道边考虑两头都栽,一头栽一头不栽,两头都不栽三种情况,列表表示。正

搜索更多关于: 四年级数学上册易错题库 的文档
四年级数学上册易错题库.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c26zui9ex038jj329nz0t2wkqq4mj6h00m2x_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top