第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新版部编人教版二年级下册数学期末试卷10套(最新编辑)

来源:用户分享 时间:2025/6/4 3:27:18 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

3.买牙刷。

(1)你认为买哪一种牙刷最划算?

(2)妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元?

4.购物。

(1)买一台洗衣机和一台冰箱一共要多少元?

5/ 56

(2)爸爸想买一台电扇和一台电视机,带3500元够吗?

6/ 56

答案

一、1.9 9 6 9 2.9006 九千零六 3.900 400

4.平移 旋转 5.千克 克 千克 厘米 6.9 6 7.我 爱 8.(1)9993>6045>5048>4508>3999 (2)800克<1600克<2千克<4999克<5千克 9.38 560 7026 七 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.① 3.③ 4.① 5.①

四、1.81 3600 8 1900 36 8 800 8 1 9 2000 2.9 8……4 6……3 4……7 3.7 4 24 6 五、1.

2.1 kg 25 kg

六、1.(6-2)×8=32(名)或6×8-2×8=32(名) 2.(1)36÷5=7(个)……1(枝) 小瓶:7+1=8(个) (2)36÷8=4(个)……4(枝) 大瓶:4+1=5(个) (3)4×5+2×8=36(枝)

大瓶要2个,小瓶要4个。(答案不唯一) 3.(1)21÷3=7(元) 16÷2=8(元)

7/ 56

10000 买①最划算。

(2)买①。 6×7=42(元) 4.(1)2800+5000=7800(元)

(2)528>500 3098>3000 528+3098>3500 不够。

二年级第二学期数学期末测试卷

一、填一填。(9题2分,10题3分,其余每空1分,共22分)

1.16个气球每4个扎成一束,可以扎成( )束;49个苹果,( )只刺

猬来运,平均每只运7个。

2.□÷5=6……△,△最大是( ),最小是( )。

3.汽车在笔直的公路上行驶,车身做( )运动,车轮做( )运动。 4.四千零四写作( ),7080读作( )。 5.6999后面紧接着的3个数分别是( )、( )、( )。 6.根据八九七十二计算的除法算式是( )、( )。 7.由9个千,2个十,3个一组成的数是( )。

8.在没有括号的混合运算中,如果是同一级运算,按( )的顺序计算,如

果既有加减法又有乘除法,应先算( ),再算( )。 9.在( )里填上合适的质量单位。

8/ 56

新版部编人教版二年级下册数学期末试卷10套(最新编辑).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c29jve0o9yr03gjy5zd2f62h6002tp400l6s_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top