在线1对1 家教网 三好网中小学辅导http://www.sanhao.com
小升初数学复习资料:小学数学必考经典应
用题汇总,共20题
最近入手了一份小学必学应用题,据说是小学数学必学必备,分享给家长们。 家长们赶紧让孩子来做一做,学一学,以后考试就不怕了!
解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱:32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元。
下载更多小学数学绝密学习资料,请关注微信账号:小升初xsc010,北京小升初bjxsc010;打开微信搜索关注一下账号你就可获取!
在线1对1 家教网 三好网中小学辅导http://www.sanhao.com
解题思路:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 解:4×2÷4=8÷4=2(千米) 答:甲每小时比乙快2千米。
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
下载更多小学数学绝密学习资料,请关注微信账号:小升初xsc010,北京小升初bjxsc010;打开微信搜索关注一下账号你就可获取!
在线1对1 家教网 三好网中小学辅导http://www.sanhao.com
答:每支铅笔0.2元。
解题思路:
根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。 解:下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米) 答:两地相距255千米。
下载更多小学数学绝密学习资料,请关注微信账号:小升初xsc010,北京小升初bjxsc010;打开微信搜索关注一下账号你就可获取!
在线1对1 家教网 三好网中小学辅导http://www.sanhao.com
解题思路:
第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时) 答:第一组2.5小时能追上第二小组。
解题思路:
根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨) 甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨) 答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
下载更多小学数学绝密学习资料,请关注微信账号:小升初xsc010,北京小升初bjxsc010;打开微信搜索关注一下账号你就可获取!
在线1对1 家教网 三好网中小学辅导http://www.sanhao.com
解题思路:
根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。 解:乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米) 甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天修90米。
解题思路:
下载更多小学数学绝密学习资料,请关注微信账号:小升初xsc010,北京小升初bjxsc010;打开微信搜索关注一下账号你就可获取!
相关推荐: