一、基础回顾
4.56×0.4×2.5 12.5×2.7×0.8 12.5×56
25×0.36 3.7×1.8-2.7×1.8 1.08×9+1.08
2.5×44 0.45×99 53×10.1
7.68×85 36.2×0.23 56.8×8.3
二、应用题
1、用一根37分米的铁丝,能围成边长是12.5分米的等边三角形吗?
2、一把扫帚需要13.4元钱。买3把需要多少钱?买5把需要多少钱?
3、一本童话大王6.72元,小明买回55本,一共需要多少钱?
4、一个小数,先把它扩大1000倍,再把小数点向左移动两位,变成了23.4,这个小数是多少?
优质.实用教育文档
5、四(1)班有42人,如果每人每天节约0.33立方米,四月份(30天)能节约用水多少立方米?
6、废纸回收的价格是每千克1.35元,笑笑收集了废纸2.7千克,能卖多少钱?
7、小林的身高是1.5米,小壮的身高是小林的1.3倍,小壮的身高是多少?
8、水果店葡萄6.5元每千克、菠萝9.2元每千克、梨子5.5元每千克。如果每样水果各批发5千克,需要花多少钱?如果各批发12千克,200元够吗?
9、一头蒙古牛的体重是1.33吨,身高1.2米。一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍,身高是蒙古牛的1.2倍。一头草原牛的身高是多少米?一头草原牛的体重是多少吨?
10、一箱蜜蜂一年可以酿造78.2千克蜂蜜,24箱蜜蜂一年可以酿造多少千克蜂蜜?
11、学校原有一块长10.6米,宽7.5米的试验田,后来学校扩建,使试验田的长增加了2.3米,宽增加到8.5米。问:现在学校的试验田有多少平方米?
12、三和小区平均每户每时用电0.4千瓦时,43户2.5小时用电多少千瓦时?
13、书店里的《卡通世界》每本10.4元,《故事大王》每本9.6元。这两本书小明各买了5本,他一共花了多少元钱?
优质.实用教育文档
14、小红买一支钢笔,花了2元4角5分,小明买了4支一样的钢笔,小明花了多少钱?
15、淘气买了3份家庭套餐,要花多少钱?
家庭套餐
可乐
汉堡包
薯条
16、回收一千克废纸,可生产0.8千克再生纸。四(3)班有54名学生,每人每天回收1千克废纸,5月份(31)回收的废纸可生产多少千克的再生纸?
17、一个长方形宽是2分米,比长短1.8分米,这个长方形面积是多少平方分米?
三、提升训练
1、把一根木条都锯成0.3米的小段,共锯了7次,这根木条原来长多少米?
2、红光小学在学校的西墙外栽了一行杨树,每1.2米栽一棵,从第1课到最6棵共有多远?
3、油厂的叔叔说,100千克的大豆能榨出16千克的豆油。你知道平均每千克的大豆可以榨豆油多少千克吗?一吨大豆可以榨豆油多少千克呢?
4、一块长方形空地,长500分米,宽40米,把它缩小到原来的少?
1画在图纸上,图纸上长方形的面积是多100一杯4.5元 一个10.5元 一袋4.60元 优质.实用教育文档
5、甲、乙两数的和是20.79,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲、乙两数各是多少?
16、一块正方形草坪,边长30米,把它缩小到原来的
100后画在图纸上,图纸上正方形的周长是多少?
7、甲、乙两数的和是3124,甲数的小数点向右移动一位等于乙数,甲、乙两数各是多少?
8、公园里有一个正方形花坛的边长是10.8米,它的周长和面积各是多少?
9、一桶油连桶的质量是26.2千克,用去一半油后,剩下的油和桶的质量是13.7千克,一桶油的质量是多少千克?
10、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数是第一个数的1.1倍,第三个数是多少?
11、饲养场有51头牛和51只羊,一头牛每周吃70.8千克饲料,一只羊每周吃35.2千克饲料,饲养场每周要准备多少千克的饲料呢?
课后练习
一、计算(能简算的要简算)
2.5×32 4.56×0.4×2.5 0.25×10.4
优质.实用教育文档
相关推荐: