第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

北师大四年级下第三单元《小数乘法》第二讲

来源:用户分享 时间:2025/5/25 4:46:35 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

10.1×2.7 2.5×44 5×1.03×0.2 32×1.25

2.6×6.1 4.28×1.7 57×5.7

二、应用题

1、一种巧克力每千克54.2元,买0.6千克需要多少钱?

2、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均每小时行驶70.5千米。他坐火车走了多少千米?

3、鸡蛋价格是4.2元/千克,小红的妈妈买了3.7千克鸡蛋。一共花了多少钱?

4、一支铺路队正在铺一段公路,平均每小时铺46千米,上午工作了3.5小时。一共铺了多少千米?

5、马玉家有一块长方形的菜地,长9.5米,宽是7.2米,这块菜地的面积是多少?

6、非洲象每分钟大约跑400米,羚羊的速度是非洲象的4.175倍,羚羊每分大约跑多少米?

7、商店圆珠笔每支2.4元,铅笔每支1.8元。张老师买了18支圆珠笔和38支铅笔,一共花了多少钱?

优质.实用教育文档

8、一箱苹果连箱重51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?

9、体育商店的商品价格:乒乓球拍5.5元一个,足球50.25元一个,跳绳8.7元一个。 (1)买一个乒乓球拍、一个足球和一根跳绳共要多少钱?

(2)买24个足球多少钱?

(3)用100元买16个乒乓球拍应该找回多少钱 ?

优质.实用教育文档

北师大四年级下第三单元《小数乘法》第二讲.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2bxyf46o8m0n19a8hrgx9da6a52gca00h2s_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top