第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

八年级数学下册第五章分式与分式方程4分式方程教案(新版)北师大版

来源:用户分享 时间:2025/5/19 14:01:27 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

[生]第二年每间房屋的租金=第一年每间房屋的租金+500元.(1) [生]还有一个等量关系:

第一年租出的房屋间数=第二年租出的房屋的间数.

[师]根据“做一做”的情境,你能提出哪些问题呢?在我们的数学学习中,提出问题比解决问题更重要.

同学们尽管提出符合情境的问题.

[生]问题可以是:每年各有多少间房屋出租? [生]问题也可以是:这两年每年房屋的租金各是多少?

[师]很好,下面我们就来先解决第一个问题:每年各有多少间房屋出租? [师生共析]解:设每年各有x间房屋出租,那么第一年每间房屋的租金为

96000元,第x二年每间房屋的租金为

10200010200096000元.根据题意,得=+500. xxx解这个方程,得x=12.

经检验x=12是原方程的解,也符合题意. 所以每年各有12间房屋出租.

[师]我们接着再来解决第二个问题:这两年每间房屋的租金各是多少? [生]根据第一问的答案可计算,得 第一年每间房屋的租金为

96000=8 000(元), 12102000=8 500(元). 12第二年每间房屋的租金为

[师]如果没有第一问,该如何解答第二问?

[生]解:设第一年每间房屋的租金为x元,第二年每间房屋的租金为(x+500)元.第一年租出的房间为

96000102000间,第二年租出的房间为间,根据题意,得 xx?50096000102000= . xx?500解得x= 8000.

x+500=8 500(元).

经检验,x=8 000是原分式方程的解,也符合题意. 所以这两年每间房屋的租金分别为8 000元,8 500元.

[师]我们利用分式方程解决了实际问题.现在我们再来看一个例题,我们可以从中感受到节约用水是每个公民应该关心的事情.

[例]某自来水公司水费计算办法如下:若每户每月用水不超过5 m,则每立方米收费1.5

3

元;若每户每月用水超过5 m,则超出部分每立方米收取较高的定额费用.1月份,张家用水量是李家用水量的

3

23

,张家当月水费是17.5元,李家当月水费是27.5元.超出5 m的3部分每立方米收费多少元?

[师]解决实际情境问题,最关键的是什么呢? [生]审清题意,找出题中的等量关系.

[师]很好.某自来水公司水费计算办法可用表格表示出来(如下表).

用水量 不超过5 m 超过5 m超出的部分 你们找到题中的等量关系了吗? [生]此题主要的等量关系是:1月份张家用水量是李家用水量的

33单价 1.5元/m ?元/m 332. 3[师]怎样表示出张家1月份的用水量和李家1月份的用水量呢?

[生]根据自来水公司水费计算的办法,用水量可以用水费除以单价得出,但计算时要将水费分成两部分:5 m的水费与超出5 m部分的水费. [师]下面我们就来用等量关系列出方程.

[师生共析]设超出5 m部分的水每立方米收费为x元,则1月份张家超出5 m的部分水费为(17.5-1.5×5)元,超出5 m的用水量为

3

3

3

3

3

17.5?1.5?53

m,总用水量为

x5+

17.5?1.5?53

m;

x3

3

李家超出5 m部分的水费为(27.5-1.5×5)元,超出5 m的用水量为

27.5?1.5?53

m,

x总用水量为(5+

27.5?1.5?53

)m.

x根据等量关系,得

217.5?1.5?527.5?1.5?5+5=(+5)×.

3xx解这个方程,得x=2. 经检验x=2是所列方程的根.

所以超出5 m部分的水每立方米收费2元. (三)随堂练习

小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本.这种软皮本和硬皮本每本的价格各是多少?

3

[师]我们先来找到题中的等量关系. [生]题中的等量关系有两个:

15元钱买的软皮本的本数=15元钱买的硬皮本的本数+1本; 硬皮本的价格=软皮本的价格×(1+

1). 21)x元,那么15元2[师]我们找到了等量关系,接下来请同学们在练习本上完成第1题. [生]解:设软皮本每本的价格为x元,则硬皮本每本的价格为(1+

钱可买软皮本

15151515本,硬皮本本.根据题意,得,=+1

11xx(1?)x(1?)x22解得x=5.

经检验x=5是原方程的根,也符合题意. 所以(1+

13)x=×5=7.5(元). 22答:软皮本每本的价格为5元,硬皮本每本的价格为7.5元. (四)课堂小结

列方程解决实际情境中的具体问题,是数学实用性最直接的体现,而解决这一问题是如何将实际问题建立方程这样的数学模型,关键则在于审清题意,找出题中的等量关系,找到它就为列方程指明了方向. (五)教学反思

八年级数学下册第五章分式与分式方程4分式方程教案(新版)北师大版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2cgk873mdr4mu7526k929d31q9p6am00eay_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top