主备人: 复备人:
课题 第3课时 解决问题 1.学会用除法解决简单的实际问题; 2.培养学生解决问题的能力以及对数学学习的兴趣。 教学目标 教学 重、难点 教学重难点:学会用除法解决简单的实际问题。 学生已有一定的出发学习基础,本节课应充分发挥其在培养学生思维能力上的价值,促学情分析 进学生思考,在此基础上引导学生观察和感知。 教学教学课件 准备 板 书 设 计 解决问题 教学过程 预 习 一、创设情境,导入新知 谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧! 二、学习新知,自主探究 乐乐玩具店 问题: 1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息? 2. 要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁再说一说? 3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。 4. 谁来说说你是怎么列式的?56÷8=7(个) 5. 为什么用除法计算? 二次设计 探 究 6. 解答正确吗? 小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。 三、深入理解,巩固练习 1. 想一想: 如果24元买了6辆小汽车 ,一辆小汽车多少钱? (1)你知道了什么?让我们求什么? (2)要解决这个问题需要哪些信息? (3)谁会列式解决? (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗? 你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.一张电影票8元钱,我们有40元能买几张电影票? (1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)怎样解答?40÷8=5(张) (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗? 小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。 3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。 4. 小结:小汽车的价钱,就是求24里面有6个几,像这样的问题也是用除法计算。 列式:24÷6=4(元) 刚才我们解决的我这两道题有什么共同点? 学生自由讨论。 小结:这两道题都是“求一个数里面有几个另一个数的应用题”,也就是把总数按每份的数来分,求可以分成这样的数几份,或求每份是几,要用除法算。 训 练 (1)买6块手帕,一共需要多少钱? (2)用36元钱可以买几个茶杯? 小结: 我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。 5. 学校买来36本课外书。(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几人? 小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法来解答。 四、课堂总结 请学生说一说今天学习了什么 五、布置作业 教科书第44页练习九,第7题、第8题。 拓 展 师:说说今天你学到了哪些知识?你对今天的学习有什么建议要告诉大家吗? 学生自由发言。 教师小结:这节课我们解决了一个数里面有几个几的问题,用除法计算,算式要写上单位,计算完成后,要及时把求出的答案代入原题进行检验。 应注意在解决问题的过程中培养学生良好的解题习惯,认真读题,认真分析数量关系,根据教学 已知信息提出问题的习惯,这样才能让学生拥有好的数学素养。 反思
主备人: 复备人: 课题 第4课时 整理和复习 复习有关乘法口诀和用乘法口诀求商的计算内容,整理用1~9的口诀求商的方法,引导教学目标 学生掌握除法的排列规律。 教学 重、难点 教学重点:沟通乘、除法的联系,掌握口诀求商的方法。 教学难点:应用表内乘除的知识和倍的概念,来解决实际问题。 复习时,应鼓励学生想办法尽可能多地写出除法算式,再通过观察发现规律,培养学生学情分析 学习的自主性。 教学教科书第四十五页 准备 板 书 设 计 写一写 说一说 整理归纳 教学过程 一、创设情境,导入新课 1. 每个小组都有一些我们学过的除法算式卡片,你们能快速地算出这些算式的得数吗? 2. 你能根据这些算式的特点进行整理吗? 活动要求: 1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。(一人摆卡片,一人负责记录。) 二次设计 预 习 探 究 二、回顾整理,构建网络 (1)编“除法口诀表”。 (一)展示资源,构建网络 (2)“对口令”游戏。 谈话引入:让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。 1. 从乐乐整理的表中你 能发现什么? 2. 根据你的发现把余下的算式填出来。 小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起! (二)利用网络,理解沟通 1. 根据算式说得数。 54÷9 45÷5 72÷8 27÷3 问题: (1)你能快速算出这些算式的得数吗? (2)你们怎么算得这么快呀? 小结:原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式。 2. 根据得数找算式。 (1)在乐乐整理的这个表格中快速找出得数为7的算式。 (2)还有补充的吗? (3)谁能说说你是怎么找到这些算式的? (4)得数是8的算式有哪些?得数是9的呢? (5)你是怎么找的? 训 练 三、巩固练习,深化理解 1. 看谁算得都对。 64-8= 45÷9= 30÷6= 3×7= 54+6= 56÷8= 72÷9= 28÷4= 5×9= 42÷7= 27÷3= 32÷8= (1)你能很快算出它们的得数吗? (2)谁来汇报一下你的计算结果? (3)都有哪些同学算对了? 小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号, 这样才能算得对。 2. 小鸟回家。 (1)你能帮助每只小鸟找到自己的家吗?赶快动手连一连。 (2)谁来汇报一下你的结果? 小结:小鸟非常感谢大家帮助它们找到了自己的家。 3. (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 问题: ① 谁来读题?② 你知道了什么? ③ 你会解答吗?把你的想法写下来。 ④ 为什么用除法计算? ⑤ 解答正确吗? 四、课堂总结: 在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件 和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。 五、布置作业 教科书第46页练习十,第2题。 拓 展 在教学时,应抓住关键点,培养学生理解题意的能力,本节课中不分析题比较难,要帮助学教学 生树立解题思路,知道了什么,先求什么,再求什么,进而解决问题。 反思
相关推荐: