人教版二年级下册期末真题数学试卷
考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx
题号 得分 一 二 三 四 五 六 总分 注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 评卷人 得分 一、选择题
1.比300多得多的数是( ),比300少一些的数是( )。 A. 330 B. 3400 C. 280 D. 90 2.由2、9、3、0组成的最大的数是( )。 A. 903 B. 9302 C. 9032 D. 9320 3.下面的数中,一个零也不读的是( )。 A. 8070 B. 8007 C. 8700 4.下列( )中的现象属于平移。
A. 转动的风扇 B. 开关推拉门 C. 转方向盘 D. 转动的陀螺 评卷人 得分 二、填空题
5.6356读作( ),左数第一个数字“6”在( )位上,表示6个( );左数第四个数字“6”在( )位上,表示6个( )。
6.最大的四位数是( ),最小的四位数是( ),它们相差( )。 7
.
平均每个篮子里装多少个?
□÷□=□(个) 用到的口诀是( )。 8.有24根小棒,如果每3根小棒可以摆一个棒可以摆一个
,能摆( )个
。
,可以摆( )个
;如果每4根小
9.填上适当的单位名称。
试卷第1页,总4页
(1)爸爸的体重是65( ),身高175( )。
(2)世界上最大的鸟是驼鸟,大约重100( ),它的一个蛋就重1500( )。 10.在○里填上“>”“<”或“=”。
407○704 2800○2008 520-400○52-40 8千克○7999克 180克○18千克 9千克○9000克 11.8的6倍是( );63是7的( )倍。 12.
左面图形中有( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。
13.一台电冰箱的价钱是3988元,一台电视机的价钱是2011元,电视机的价钱比电冰箱大约便宜(____________)元。 14.找规律。
(1)△□○ ○△□ △□○ (2)2,3,5,8,( ),( ),23
15.有48位同学要乘坐面包车,每辆面包车限乘6人,需面包车多少辆? 答:需面包车( )辆。
16.哥哥有81元钱,买球拍用了65元。剩下的钱买8个乒乓球,平均每个乒乓球多少元?
答:平均每个乒乓球( )元。
17.同学们到公园游玩,买3张票用了18元。
答:需要( )元钱。 评卷人 得分 三、判断题
18.5020是由5个千和2个百组成的。·····(_______) 19.一千克铁比一千克棉花重。·······(_______) 20.三角尺上的直角比黑板上的直角小。··(_______)
21.计算30÷6=5和30÷5=6时用同一句乘法口诀“五六三十”。······(_______) 22.四位数一定大于三位数。······(_______)
试卷第2页,总4页
评卷人 得分 四、计算题
23.直接写出得数
74+26= 49÷7= 6×8= 35÷7×5= 4×9-28= 600+400= 24÷4= 53-35= 2100+2000= 160+300= 24.用竖式计算。
37+54= 570-380= 67-25= 390+250= 25.计算。
63÷9×5 72÷8+63 54-8+25 评卷人 得分 五、作图题
26.画出下面图形向左平移4个格后得到的图形。
评卷人 得分 六、解答题
27.
答:全班可分成( )组。
28.学校报告厅有座位400个,一年级有192人,二年级有201人。请估算一下,两个年级同时参加讲故事比赛,能不能坐得下?(写出过程) 答: 29.统计。
二(1)班有56人,同学们参加兴趣小组的情况如下图:
试卷第3页,总4页
1、完成下面的统计表。 兴趣小组 人 数
2、( )小组人最多,比计算机小组多( )人。 3、( )小组和( )小组参加的人数一样多。 4、你还能提出什么问题,并列式计算。 列式计算:
音乐 足球 计算机 书法 美术 试卷第4页,总4页
参考答案
1.BC 2.D 3.C 4.B 5.六千三百五十六;千位;千;个位;1; 6.9999;1000;8999; 7.12÷3=4;三四十二; 8.8;6; 9.千克;厘米;千克;克; 10.<;>;>;>;<;=; 11.48;9 12.1;1;2; 13.2000元; 14.□○△;12;17; 15.8辆 48÷6=8(辆)答:需面包车8辆。 16.8元 81-57=24(元) 24÷3=8(元)答:平均每个乒乓球8元。 17.48元 18÷3=6(元) 6×8=48(元)答:需要48元。 18.× 19.× 20.× 21.√ 22.√
23.100;7;48;25;8;1000;6;18;4100;460; 24.91;190;42;640;
25.(1)54÷9=6 (2)21÷3=7 (3)46+25=71 26.略 27.7组
25+24=49(人) 49÷7=7(组)答:可分成7组。 28.两个年级能同时坐下 29.1、5;15;10;5;20; 2、美术;10; 3、音乐;书法; 4、略;
答案第1页,总1页
相关推荐: