第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

西师大版数学三年级下册《第1单元 两位数乘两位数的乘法》练习题含答案

来源:用户分享 时间:2025/5/19 8:22:40 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2020年最新数学 爬坡练习题

第1单元 两位数乘两位数的乘法

例1:(牛吃草问题)牧场上一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周.如果牧草每周匀速生长,可供21头牛吃几周? 分析:

本题属于牛吃草问题,牛吃草问题的基本公式有:生长量=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间); 总草量=较长时间×长时间牛头数-较长时间×生长量。我们可以假设每头牛每周吃1份草,27头牛6周吃27×6=162份,23头牛9周吃23×9=207份,多吃了207-162=45份,恰好是9-6=3周长的;每周就长45÷3=15份,原来牧场有27×6-15×6=72份,假设15头专吃新长出的草,那只要求出原先的草被剩下的牛几周吃完就可以了。 解答:

假设1头牛吃草量为1份。

每周长出新草:(23×9-27×6)÷(9-6) =(207-162)÷3 =15(份)

原有草:27×6-15×6 =162-90 =72(份)

假设有15头牛专吃新长出的草。 原有的草被吃完周数为: 72÷(21-15) =72÷6 =12(周)

答:可供21头牛吃12周。

例2:(方阵问题)光明小学四年级原准备排成一个正方形队列参加广播操表演,由于服装不够,只好横竖各减少一排,这样共需去掉27人,问四年级原来准备多少人参加表演?分析: 根据题意,去掉一行一列共去掉了27人,那么原来的方阵的每边人数是(27+1)÷2=14人,据此利用每边人数×每边人数即可求出总人数; 解答:

原来的方阵的每边人数是(27+1)÷2=14(人) 14×14=196(人)

答:四年级原来准备196人参加表演。

例3:王老师和李老师带38名同学去兵马俑参观,往返车费每人8元,午餐每人5元,门票成人90元,学生半价,请你帮他们算一算,至少要准备多少钱? 分析:

我们可以先求出总人数为(38+2)人,运用乘法求出往返车费,午餐费;再求出2位老师的门票,学生门票价格为:90÷2元,求出38名学生的门票,再把所有的费用相加即可。 解答:

2020年最新数学 爬坡练习题

往返车费:8×(38+2)=320(元) 午餐费:5×(38+2)=200(元) 2位老师的门票:90×2=180(元) 学生门票:(90÷2)×38=1710(元) 320+200+180+1710=2410(元) 答:至少要准备2410元。

例4:沿一个圆形人工湖的周围每隔25米植1棵树,共植了40棵树,这个圆形人工湖的周长是多少米? 分析:

根据题意可知:在圆形人工湖的周围等距离地植树,植树的棵树正好等于把湖的周长平均分成的份数,所以从“共植了40棵树”可知:人工湖的周长被平均分成了40份,“每隔25米植1棵树”说明每份的长是25米。用“份数×每份的长度”就能求出人工湖的周长。 解答:

25×40=1000(m)

答:这个圆形人工湖的周长是1000米.

例5:在□中填入合适的数,使等式成立.

分析:

此题属于整数乘法中的竖式计算,在推算中注意进位的问题,然后再进一步解答即可;

(1)乘法计算要从第二个因数的个位2开始算起,第一个因数十位是3,2×3=6,而十位是7,则个位向十位进1,故第一个因数个位可以是:5、6、7、8、9;又积的个位是8,故第一个因数个位是9;积的十位是3,因为7+6=13,故7下面的数应为6,因为4×9=36,故7上面的数为4;据此解答即可。

(2)乘法计算要从第二个因数的个位开始算起;第一次相乘的积是两位数,即第二个因数的个位数字乘以7必须是一位数,故第二个因数的个位是1;积的个位是9,即两个因数个位数字乘积的个位为9,因为1×9=9;故第一个因数的个位是9;第二次相乘的积是两位数,则第二个因数的十位数字也应为1;据此解答即可。 解答:

把竖式补充完整如下:

2020年最新数学 爬坡练习题

例6:有一堆棋子,把它们摆成一个正方形方阵(即每行、毎列的棋子同样多),还多14枚棋子,如果摆成比原来那边多一枚棋子的方阵,还差11枚棋子,这堆棋子共有多少枚? 分析:

我们可以先求出现在最外层每边的棋子数:(14+11+1)÷2=13(枚),然后根据“实方阵的总点数=每边的点数×每边的点数”,求出后来方阵中有多少棋子,再减去11即可。 解答:

(14+11+1)÷2 =26÷2

=13(枚), 13×13-11 =169-11

=158(枚),

答:这堆棋子共有158枚。

例7:先用计算器计算,再找一找规律,并按规律推出结果. 15×15= 45×45= 25×25= 55×55= 35×35= 65×65= 75×75= 23×27= 85×85= 32×38= 95×95= 46×44= 62×68= 18×12= 51×59= 73×77= 分析:

此题属于计算器与复杂的运算,以及算术中的规律,所得结果中十位数与个位数字分别是个位数字乘积绩;最高数位上的数等于十位数字乘以比它大1的数的积,由此即可求出结果。 解答:

15×15=225 45×45=2025 25×25=625 55×55=3025 35×35=1225 65×65=4225 75×75=5625 23×27=621 85×85=7225 32×38=1216 95×95=9025 46×44=2024 62×68=4216 18×12=216 51×59=3009 73×77=5621

例8:列竖式计算.

68×11 78×11 56×11 49×11 你又发现了什么规律?你能利用新发现的规律口算下面各题吗? 69×11= 38×11= 59×11= 88×11= 37×11= 95×11= 77×11= 58×11=

2020年最新数学 爬坡练习题

分析:

我们可以先进行计算,根据结果与数字之间的关系,得出规律,然后根据规律口算其它各题即可。 解答:

68×11=748 78×11=858 56×11=616 49×11=539

规律:个数字与11相乘,结果中的第一个数字(进位为前两位数字)=第一个因数的十位数字+1,中间的数字为第一个因数两个数字相加和的个位数字,结果的个位数字=第一个因数的个位数字.例如:68×11=748.7=6+1,4是6+8=14的个位数字,8是68的个位数字.

69×11=759 38×11=418 59×11=649 88×11=968 37×11=407 95×11=1045 77×11=947 58×11=638

例9:(反归一法)100元可以买多少千克这样的梨?还剩多少元?

分析:

从图中可以知道一箱梨净重5千克,每箱要45元,要求100元可以买多少千克这样的梨,就要先求出每千克梨需要多少元,从条件“每箱(5千克)要45元”可以求出每千克梨需要45÷5=9(元),最后求100元里面有多少个9元,用除法计算,列式为100÷9,即可解决问题。 解答:

45÷5=9(元)

100÷9=11(千克)……(1元)

答:100元可以买11千克这样的梨,还剩1元。

例10:(倍比关系)西黄楼小学去年植树12棵。今天植树比去年的11倍少4棵。去年和今年一共植树多少棵? 分析:

方法一:根据题意,可以把去年植树的棵数看成1倍数.今年植树的棵数比这样的11倍少4棵,用12× 11-4求出今年植树的棵数,再用得数加上去年植的12棵,就可以求出两年植树的总棵数。

方法二:根据题意可以把去年植树的棵数看成1份,.如果今年再多植4棵树的话.就正好是去年植树棵数的11倍,也就是可以把今年植树的棵数着作11份。加上去年植的,两年一共植了11+1=12(份)。求出12份一共是多少棵数,再减去4棵就是去年和今年一共植的棵数。

西师大版数学三年级下册《第1单元 两位数乘两位数的乘法》练习题含答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2kd6k2isw30h1ll01eyq0a6ri16osu014cs_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top