第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新苏教版四年级数学下册教案全册

来源:用户分享 时间:2025/5/22 15:01:33 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(4)汇报交流。

3.回顾交流:用计算器计算有什么优点? 先让学生在小组内进行交流,再全班交流。

师归纳:用计算器计算的优点有:计算速度快、计算正确率高…… 三、反馈完善

1.完成教材第41页“练一练”第1题。

先让学生用计算器独立计算,把结果填写在教材上,再组织汇报交流,交流时可以让学生说说按键的步骤。

2.完成教材第41页“练一练”第2题。

组织练习时教师可以提醒学生注意两点:一是按键过程中要时刻关注屏幕上显示的数字和题目中的数字是否相同,避免按错键;二是混合运算的练习要注意运算顺序。

3.完成教材第43页“练习七”第1、2题。 学生独立计算,再全班交流。 四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?

第四单元 用计算器计算

课题:用计算器计算(二) 第 2 课时 总第 课时

教学目标:

1.进一步加深对计算器的认识,巩固计算器的使用方法。

2.在探索的过程中,体会探索数学知识的方法,感受数学的形式美。 3.在有趣的探索活动中,逐步培养学生观察比较、分析综合的能力,培养学生探索的兴趣,获得成功的体验。

教学重点:体会并掌握探索数学规律的方法。 教学难点:发现、归纳算式的特点和蕴含的规律。 教学准备:课件 教学过程: 一、谈话引入

1.课件出示题目:用计算器计算下面各题。

1236-564= 546×25= 1548÷43= 326+1856÷29 2.导入新课。

上节课,我们认识了计算器,学会了用计算器进行计算。今天,我们要用计算器来探索一些算式中蕴含的规律。(板书课题) 二、交流共享

1.课件出示教材第42页例题3。

2.学生用计算器进行计算,并将计算结果填写在教材上。 3.观察比较,发现规律。 (1)展示学生完成的作业。 (2)观察比较、发现规律。

教师:将下面两题分别和第一题比较,你有什么发现? 学生观察,独立思考。

小组内和同学说一说自己的发现。 组织全班交流。

学生可能会有以下发现:被除数相同,除数乘2,得到的商等于原来的商除以2,除数乘3,得到的商等于原来的商除以3。

4.运用规律。

(1)提问:根据发现的规律,你能直接填出下面各题的得数吗?(课件出示题目)

(2)让学生独立进行填写。 教师巡视,进行个别辅导。 学生填完后,引导用计算器验算。 (3)组织汇报交流。

交流时,让学生说说是怎么想的。 三、反馈完善

1.完成教材第42页“练一练”。

让学生先用计算器算出前三题的得数,再直接填出后面几题的得数,最后引导用计算器验算所写的得数是否正确。

2.完成教材第44页“练习七”第7题。

(1)引导学生观察题目左边的算式,说说算式中的规律。 (2)根据左边算式中的规律,直接写出右边算式的得数。 (3)用计算器进行验算。 四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?

第四单元 用计算器计算

课题:练习七 第 3 课时 总第 课时

教学目标:

1.通过练习,加深对计算器的认识,巩固用计算器进行计算的方法。 2.在探索规律的过程中熟练运用计算器进行相关的计算和检验。

3.在练习的过程中,感受计算器给计算带来的便利,培养学生观察比较、分析推理的能力。

教学重点:熟练掌握计算器的使用方法。

教学难点:发现算式中蕴含的规律,并能运用规律解决问题。 教学准备:课件 教学过程: 一、知识再现

1.说说你对计算器有哪些了解? 从以下几个方面启发学生交流: (1)计算器上各种常用的功能键。 (2)计算器的功能。

(3)用计算器进行计算的方法。 追问:你知道哪些数学算式中的规律? 2.导入练习。

今天这节课,我们就一起完成教材“练习七”中的练习。(板书课题) 二、基本练习

1.完成教材第43~44页“练习七”第3、4、5、9题。 这四道题都是巩固用计算器进行计算的方法。 第3、5题:让学生独立完成。

第4题:先要求出每队的总身高,再求平均身高。由于数据比较多,要求学生在用计算器计算时要特别认真,不能按错数字。

第9题:(1)先组织学生对购物发票进行观察,了解购物发票上的各个项目。 (2)根据购物发票上的信息,用计算器算出各种物品的价钱,再计算出所

有物品的总价,将购物发票填写完整。

(3)介绍发票上“人民币(大写)”那一栏的填写方法。 2.完成教材第43~44页“练习七”第6、8、10题。 (1)第6题。

让学生说一说教材中的算式分别是按什么规律写的。 用计算器计算每个算式的和。

观察各个算式的得数,说说有什么发现。 写一组这样的算式,如: 438+951+276=1665 834+159+672=1665 (2)第8、10题。

这两道题的规律都比较明显,可以让学生独立完成后组织学生进行交流。 三、综合练习

1.完成教材第44页“练习七”第11题。

(1)组织学生读题,理解题目的意思。教师举例说明。(板书例子) (2)先让每个学生按题目要求任意写一个数进行操作。 (3)组织学生在小组内交流各自的发现。 (4)全班交流。

2.完成教材第45页“练习七”第12题。

这道题的规律相对比较隐蔽,如果学生观察时有困难,教师可以进行适当引导。

3.完成教材第45页“练习七”思考题。

本题供学有余力的学生练习,提示学生可以根据积的变化规律来改变算式中的两个乘数。 四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问? 五、课堂作业 《补》

第五单元 解决问题的策略

课题:解决问题的策略(一) 第 1 课时 总第 课时

教学目标:

1.运用画线段图的方法整理已知条件和问题,理解和差问题的解题思路,掌握和差问题的解题方法。

2.掌握画线段图分析问题的方法,感受画线段图的策略在分析问题中的好处,培养学生运用线段图进行分析问题的意识。

3.培养学生良好的逻辑思维能力,鼓励学生在合作交流中激发自主探究、创新的精神。

教学重点:理解和差问题的解题思路,掌握和差问题的解题方法。

教学难点:掌握画线段图分析问题的方法,培养学生运用线段图进行分析问题的意识。

教学准备:课件 教学过程: 一、谈话引入

1.课件出示:小明买3本故事书用了27元,小军买了5本同样的故事书需要多少元?

(1)将题目中的信息整理到下面的表格中。 小明 小军 3本 5本 27元 ?元 (2)分析表格中的信息,明确解题思路。

引导学生明确:可以先算出一本故事书多少元,再计算出5本故事书多少元。 (3)学生独立解答。 一本故事书:27÷3=9(元) 5本故事书:9×5=45(元) 2.谈话导入。

刚才我们采用了哪种解决问题的策略?(列表)

师:通过列表的策略来分析数量关系,可以让一些复杂的问题变得浅显。除了列表这种解决问题的策略外,还有许多其他的解决问题的策略,同学们想学吗?今天我们就一起来学习新的解决问题的策略。(板书课题) 二、交流共享

1.课件出示教材第48页例题1。

让学生读题,说说题目中的已知条件和所求的问题。 已知条件:小宁和小春共有72枚邮票;小春比小宁多12枚。 所求问题:两人各有邮票多少枚? 2.交流解题策略。

提问:想一想:这道题我们用列表的方法来分析,能找到解题思路吗? 学生交流得出:由于两人的邮票数量都是未知的,用列表的方法进行分析,不容易找到解题思路。

搜索更多关于: 新苏教版四年级数学下册教案全册 的文档
新苏教版四年级数学下册教案全册.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2lgf36etcy6o2vt5lzj67d82u9zjlx00ijl_10.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top