2、张大爷种植了1760棵月季花,一家工厂买走了12车,每辆车装138棵。张大爷还省多少棵花?
3、粮店有大米83袋和面粉117袋,大米和面粉每袋50千克,大米和面粉一共有多少千克?
4、一辆客车的平均速度是92千米/时,它早晨8∶15从甲地出发,下午3∶15到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?
5、从甲地到乙地坐飞机需11小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?
6.服装店够进大号与小号儿童服装各25套。大号没套60元,小号每套40元,一共应付多少元? 用两种方法解答
7.小铃一家三口人准备旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元,往返火车票费用共240元。
(1) 、如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?
(2)、 如果小玲的父亲每月存500元,存三个月够出去玩吗?
第 11 页(共 50 页)
二年级数学上册(北师大)第三、四单元课堂综合练习题
(第三、四单元:数一数与乘法、图形的变化)
班别: 姓名: 评分: 等级:
一、口算。(每道题1分,共8分) 5+29= 23+16= 87-42-25= 22-20+37= 39-17= 40-24= 36+25+17= 98-54-13= 二、填一填。(每空1分,共31分)
1、4×8读作( ),表示( )个( )相加或( )个( )相加。 2、6+6+6+6=( ),写成乘法算式是( )×( )或者( )×( )。 4、一个乘法算式,乘号前是7,乘号后是3,积是( )。 5、
如图,每组有( )个同学在跳绳,有( )组,一共有( )个同学在跳绳。 列加法算式是:( )。像这样求几个相同加数的和,我们 还可以用( )法计算,列式为:( )或( )。 6、如图,
(1)横着看,每行有( )个格子,有( )行,一共有( )个格子; (2)竖着看,每列有( )个格子,有( )列,一共有( )个格子。 7、判断下列图形,是平移现象的在下面的( )里画“○”,是旋转现象的在下面的( ) 里画“√”。
( ) ( ) ( ) ( )
三、写一写。(每题1分,共5分)
(1) 4+4+4+4+4+4+4+4+4=( )×( ) (2)( )+( )+( )=8×3
(3) 9×5=( )+( )+( )+( )+( ) (4) 2+2+2+2+2+4=( )×2 (5)( )×( )=10+10+10+10
3、在算式2×9=18中,“2”和“9”叫做( ),“15”叫做( ),“×”叫做( )。
第 12 页(共 50 页)
四、连一连。(每题1分,共10分)
1、连一连。
2、下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?连一连。
五、照样子,填一填,画一画。(每空格1分,共8分)
3个2 6+6+6+66×45+5+52×52+2+2+2+27×95个29个73个54个6
共6个 共( )个 2×3 ( )个( )
( )个( ) ( )个( ) 共( )个 共( )个 3×4 六、看图列算式。(共12分)
1、(4分) 2、(4分)
加法算式:
==(人)(人)第 13 页(共 50 页)
乘法算式:
3、(4分)
请你根据图中信息列出两道乘法算式,写在下列横线上,并写出这个算式能解决的问题。
列式①: 问题:
列式②: 问题:
七、解决问题。(共26分)
1、一只螃蟹有8只脚,请问三只螃蟹一共有多少只脚?(4分)
2、美丽的海南岛。
(1)一共有多少棵椰子树?(4分)
(2)一共有多少只海鸥?(4分)
第 14 页(共 50 页)
3、请你根据题目给出的信息,帮李老师解决下列问题。
1袋洗衣粉 6元 1包方便面 4元 1把手工刀 3元
(1)买5包方便面要多少元?(4分)
(2)要买3袋洗衣粉和一把手工刀,一共需要多少元?(5分)
(3)请你再提出一个用乘法计算的数学问题,并列式解答。(5分)
附加题:(10分)
小亚买来一些巧克力,小亚送给邻居小妹妹2块后拿回了家。小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,小亚一共买了多少块巧克力?
第 15 页(共 50 页)
相关推荐: