第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

成本会计第四章-辅助生产费用的核算

来源:用户分享 时间:2025/5/16 4:27:04 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第四章 辅助生产费用的核算

一、辅助生产费用的归集 二、辅助生产费用的分配 (一)直接分配法 (二)顺序分配法 (三)交互分配法 (四)计划成本分配法 (五)代数分配法

(一)直接分配法

直接分配法,是指虽然辅助生产车间之间存在互相提供产品和劳务的情况,但是在分配辅助生产成本时并不考虑各辅助生产车间之间相互提供产品和劳务的情况,而是将各种辅助生产成本直接分配给辅助生产以外的各受益对象。 (‘外’指辅助生产车间以外的受益对象)

直接分配法的计算公式:

单位成本(分配率) =待分配辅助生产费用(辅助生产劳务总量/-其他辅助生产耗用的劳务量)

各个受益单位(产品)应负担的劳务费用=该受益单位(产品)应负担的劳务量×单位成本(分配率)

直接分配法的特点、评价、适用范围

直接分配法下,各辅助生产车间的成本只是进行对外(除辅助生产车间之外其余的受益对象)分配一次,计算简便。但由于各辅助生产车间之间互相提供的产品和劳务忽略不计,因而分配结果不够正确。一般在辅助生产车间之间相互提供的产品和劳务不多,不进行费用的交互分配对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况下采用。

8.某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,某月归集的费用和提供的劳务数量如下表:

辅助生待分配 费计量单供电车间供水车间 基本生产管理部门劳务数量用 位 耗用 耗用 车间甲产品耗用 耗用 合计 产车间 供电 车间 供水 车间 9840元 度 5640 38760 4800 49200 5260元 吨 6560 37910 8130 52600 要求:

(1)请用直接分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。

(2)请用交互分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。

(3)设该厂按计划成本分配辅助生产车间费用,计划单位成本为:水每吨0.12元,电每度0.25元。请用计划成本法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。

(4)请用顺序分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。

(5)请用代数分配法分配辅助生产车间的生产费用并做出相应的会计分录。

《成本会计》第二篇练习8.(1)

供电车间电费的直接分配率 =9840/(49200-5640)=0.

基本生产车间甲产品耗用电费: 38760 × 0. =8755.7 行政管理部门耗用电费: 9840-8755.7=1084.3 根据计算结果,做分录1:

借:基本生产成本——甲产品 8755.7

管理费用 1084.3 贷:辅助生产成本——供电 9840

供水车间水费的直接分配率 =5260/(52600-6560)=0.

基本生产车间甲产品耗用水费: 37910 × 0. =4331.16 行政管理部门耗用水费: 5260-4331.16=928.84 根据计算结果,做分录2:

借:基本生产成本——甲产品 4331.16

管理费用 928.84 贷:辅助生产成本——供水5260

(二)顺序分配法

顺序分配法是指各辅助生产车间之间的成本分配是按照受益金额多少的顺序依次排列,受益金额少的排在前,先将费用分配给排在其后的辅助生产车间及外部受益对象,受益金额多的排在后面,后将费用分配给排在其后的辅助生产车间及外部受益对象。将排在后面的辅助生产车间成本进行分配时,应在原发生的成本基本上加上排在前面的辅助生产车间分配转入的费用。

顺序分配法的分配程序

《成本会计》第二篇练习8.(4)

(1)首先,比较各辅助生产车间的受益金额大小,以排列顺序。 供电车间应负担水费:6560×(5260/52600)=656

供水车间应负担电费:5640×(9840/49200)=1128

656<1128,可见供电车间受益少,应排前面;供水车间受益多,应排后面。

(2)按顺序先分配供电车间的成本 供电车间费用分配率=9840/49200=0.2 供水车间应负担电费= 5640×0.2=1128

基本生产车间甲产品应负担电费=38760×0.2=7752 行政管理部门应负担电费=9840-1128-7752=960 根据计算结果,做分录1:

借:辅助生产成本——供水 1128 基本生产成本——甲产品 7752

管理费用 贷:辅助生产成本——供电 9840 (3)按顺序后分配供水车间的成本

供水车间费用分配率=(5260+1128)/ (52600-6560) =0. 基本生产车间甲产品应负担水费=37910×0. =5259.97 行政管理部门应负担水费=5260+1128-5259.97=1128.03 根据计算结果,做分录2:

借:基本生产成本——甲产品 5259.97

管理费用 贷:辅助生产成本——供水6388

顺序分配法的特点、评价、适用范围

960 1128.03

成本会计第四章-辅助生产费用的核算.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2q10278d736b8ve00zsa83uyx967u500v8f_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top