苏教版小学数学六年级上第四、五单元测试试卷
一、填一填。(共22分,每空1分)
1、妈妈去农贸市场买了2只鸡和6条鱼。1只鸡的价钱是1条鱼的3倍。妈妈总共花240元,240元钱相当于( )只鸡的钱,每只鸡( )元;或者相当于( )条鱼的钱,每条鱼( )元。
2、一个长方形的长比宽长2厘米,周长是20厘米,则长方形的长为( )厘米,宽为( )厘米,它的面积是( )平方厘米。 3、每个计算器比每支钢笔贵3元钱,张老师买了4支钢笔,王老师买了4个计算器,陈老师买了3支钢笔和1个计算器。张老师比陈老师少花了( )元钱,陈老师比王老师少花了( )元钱;王老师比张老师多花了( )元钱。
4、小明买了2千克苹果和1千克香蕉,一共用去13元,已知1千克苹果比1千克香蕉便宜1元,那么1千克苹果多少元?1千克香蕉多少元?想:可以把( )替换成( ),那么小明相当于买了( )千克的苹果。先求出1千克苹果( )元,再算出1千克香蕉( )元。
11425、( )个36 与4个9 相等,1米的5 与( )的5 相等。 131
6、计算1-﹙4 +8 ﹚×2 时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
535
7、计算:6 ×4 +6 ÷4,应用( )来计算比较简便。
1
8、玲玲原来的体重是50kg,因放假一段时间,体重增加了10 .开学1
后她开始加强锻炼,体重减轻了10 ,这时她的体重是( )kg. 二、判断。(共10分) 11
1、 4×4 ÷4×4 =1.( )
13
2、一本书降价了4 ,也就是现价是原价的4 。( )
11
3、一块地第一次耕了2 ,第二次耕了余下的2 ,这时还剩下这块地1
的4 没有耕。( )
134314
4、4 ×25 ×15 =25 ×﹙4 ×15 ﹚只运用了乘法交换律。( ) 115、佳佳比妈 妈矮10 ,妈妈就比佳佳高10 。( ) 三、选择。(共10分)
1、王阳买了3支雪糕和3支冰棍,共花了12元。雪糕的单价是冰棍的3倍。每支雪糕( )元,每支冰棍( )元。 A、3 1.5 B、3 1 C、2.6 1.3
2、28名师生去公园划船,租了4条大船和1条小船,每条大船比每条小船多坐2人,每条大船坐( )人,每条小船坐( )人。 A、6 B、4 C、8 8812
3、9 -9 ×4 ÷3 的值为( )
1520
A、0 B、3 C、9 D、27 11
4、m×3 =n×4 ,则m与n( )
A、m大于n B、m小于n C、无法判断
1
5、实验小学五年级的学生人数比四年级多8 ,六年级的学生人数比1
五年级少8 ,四年级与六年级的学生人数相比较,( )。
A、四年级的学生人数多 B、六年级的学生人数多 C、一样多
四、计算(共28分,每题4分) 1、能简算的要简算
11155 3 +2 -9 ﹚×180 27×12 -3×12 4552555
28-9 ÷6 × 8 7 ÷ 8 ﹢7 ÷ 8
2、解方程
5331583x+12 x=4 7 x-14 x=10 x+7 x=9 ×2 五、列式计算(共10分)
21
(1)甲数是32,乙数的3 等于甲数的8 ,乙数是多少? 73
(2)8 与8 的和,除它们的差,商是多少? 六、解决问题。(共20分,每题5分)
1、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每个足球比每个
篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少?
2、一个西瓜的质量是1个苹果的12倍,王阿姨买了2个西瓜和36个苹果,共重18千克,1个苹果重多少千克?1个西瓜重多少千克? 1
3、水果店运来一批水果,第一天卖出总数的5 ,第二天卖出80箱,4
相当于第一天的5 ,水果店一共运来多少箱水果?
1
4、一件工作,甲单独做需要5天,乙的工效是甲的2 ,两人同时做9
这份工作,几天完成这份工作的10 ?
相关推荐: