第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版小学数学三年级下册课本应用题集

来源:用户分享 时间:2025/6/3 1:06:17 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

精品文档

101、一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。

(1)一只鸵鸟多少千克?

(2)一只企鹅多少千克?

102、一只海龟大约活128年,一只青蛙大约活6年,一条比目鱼大约活64年,

(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?

(2)你还能提出哪些问题?

103、三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一

1欢迎下载

精品文档

组,一共可以分成多少组?

104、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

105、三年一班和二班一共栽树42棵,平均每班栽树多少棵?

106、四年一班和二班一共栽树52棵,平均每班栽树多少棵?

。 2欢迎下载

精品文档

107、小明一共有238张照片,相册的每页可以插6张。要插多少页?

108、一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?

109、一个碗6元钱、一个压力锅138元钱、一个水杯4元钱

(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?

(2)你还能提出哪些问题?

110、有9箱苹果,每箱32千克。有8箱梨,每箱35千克。有7箱香蕉,每箱

。 3欢迎下载

精品文档

35千克。

(1)一辆载重1吨货车,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?

(2)你还能提出哪些问题?

111、一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个铅笔盒8元钱、一支钢笔5元钱。

(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元钱。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?

112、春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。每辆车限乘45人,租9辆

。 4欢迎下载

人教版小学数学三年级下册课本应用题集.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2qk2k3h8ed1qw0b8cvba7dd7d92wae01as9_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top