债务3000万元,利息率为7%;权益资本2000万元。 β =β ×[(1+负债/股东权益×(1-所得税率)] =0.92×[1+3/2×(1-15%)]=2.09 权益资本成本=4%+5%×2.09=14.45%
股权价值=D/R =(500-3000×7%)×(1-15%)/14.45% =246.5/14.45%=1706(万元) 债务价值=3000万元
公司实体价值=1706+3000=4706(万元)
(4)目前的股权价值为4000万元,债务价值为1000万元,即公司实体价值=5000万元,而改变资本结构后公司实体价值均降低了,所以公司不应调整资本结构。
股利分配
【例题1·计算分析题】(2001年)资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:
年 份 税后利润(万元) 资本支出(万元) 1 200 100 2 250 500 3 200 200
假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资时优先使用留存收益,其次是长期借款,必要时增发普通股。假设上表给出的“税后利润”可以涵盖增加借款的利息,并且不考虑所得税的影响。增发股份时,每股面值1元,预计发行价格每股2元,假设增发的股份当年不需要支付股利,下一年开始发放股利。 要求:(1)假设维持目前的每股股利,计算各年需要增加的借款和股权资金; (2)假设利润首先满足资本支出,计算各年需要增加的借款和股权资金。 『正确答案』(1)采用每股1元的固定股利政策(单位:万元)
年 份 1.需要资本支出 税后利润 股利 2.留存收益补充资金 需要外部筹资 长期资本总额 累计借款上限 3.增加长期借款 4.需要增加股权资金 1 100 200 100 200-100=100 100-100=0 200+100=300 0 0 2 500 250 100 250-100=150 500-150=350 300+500=800 800×30%=240 240 350-240=110 3 200 200 100+110/2=155 200-155=45 200-45=155 800+200=1000 1000×30%=300 60 155-60=95 (2)采用利润首先满足资本支出政策(单位:万元)
年 份 1.需要资本支出 税后利润 可分派利润(或资金不足) 股利 2.留存收益补充资金 需要外部筹资 长期资本总额 累计借款上限 3.增加长期借款 4.需要增加股权资金 1 100 200 200-100=100 100 100 0 200+100=300 0 0 2 500 250 250-500=-250 0 0 250 300+500=800 800×30%=240 240 250-240=10 3 200 200 0 0 0 0 800+200=1000 300 0 0
【例题2·计算分析题】(2000年)某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利
率水平。
董事会在讨论明年资金安排时提出:
(1)计划年度分配现金股利0.05元/股; (2)为新的投资项目筹集4000万元的资金;
(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。 【要求】测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
『正确答案』
(1)发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元) (2)投资项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元) (3)计划年度的税后利润=300+1800=2100(万元)
(4)税前利润=2100/(1-30%)=3000(万元)
(5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率=(9000/45%×55%+4000×55%)×11%=1452(万元)
(6)息税前利润=3000+1452=4452(万元)
股票分割、回购等
【例题1·计算分析题】(1999年)某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
股本——普通股(每股面值2元,200万股) 资本公积 未分配利润 所有者权益合 400万元 160万元 840万元 1400万元 公司股票的每股现行市价为35元。
【要求】计算回答下述3个互不关联的问题
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。
(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。 (3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多少。
『正确答案』
(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)
发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820(万元) 现金股利=0.2×220=44(万元)
利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元) (2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)
股票分割后的普通股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=160(万元) 股票分割后的未分配利润=840(万元) (3)分配前市净率=35/(1400/200)=5
每股市价30元下的每股净资产=30/5=6(元)
每股市价30元下的全部净资产=6×220=1320(万元)
每股市价30元下的每股现金股利=(1400-1320)/220=0.36(元)
【例题2·计算分析题】(2007年)B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:
息税前利润 股权成本 普通股股数 所得税税率 500000元 10% 200000股 40% B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股l5元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。 要求:(1)计算回购股票前、后该公司的每股收益。
(2)计算回购股票前、后该公司的股权价值、实体价值和每股价值。 (3)该公司应否发行债券回购股票,为什么?
(4)假设B公司预期每年息税前利润的概率分布如下:
相关推荐: