精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。小学四年级下册带答案数学奥数题
1.一条路长100米;从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树;共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段;共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排;在每两棵柳树中间种3棵桃树;共种多少棵桃树? 3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条;要锯成10厘米长的小段;需要锯几次? 200÷10=20段;20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝;每上一节需要10秒钟;从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒;120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花;每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆;每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远? 30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费;又把剩余钱的一半又50元储蓄起来;这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后;又走了剩下的一半;还剩下1千米;问:大提全长多少千米? 1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件;第一天加工了这堆零件的一半又10个;第二天又加工了剩下的一半又10个;还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个;(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫;每天长一倍;16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米);16-1-1=14(天)
1 / 4
精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。
11.一桶水;第一次倒出一半;然后倒回桶里30千克;第二次倒出桶中剩下水的一半;第三次倒出180千克;桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80=260(千克);260×2-30=490(千克);490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本;甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元;问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元); 上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁;且甲的2倍比丙多5岁;乙2倍比丙多19岁;问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍;那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁;乙再减少19岁;那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁);这时甲的年龄是丙的一半;即丙的年龄是甲的两倍。同样;这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁);即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁);乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条;我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条;咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼;那么小明比小华多2+1×2=4(条);这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条);原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书;8本算术书;共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 8÷4×6=12;即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分);1本算术本值40×6÷4=60(分);即1本语文本4角;1本算术本6角。
17.找规律;在括号内填入适当的数. 75;3;74;3;73;3;();()。 答案:72;3。
18找规律;在括号内填入适当的数. 1;4;5;4;9;4;();()。
2 / 4
精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。奇数项构成数列1;5;9……;每一项比前一项多4;偶数项都是4;所以应填13;4
19.找规律;在括号内填入适当的数. 3;2;6;2;12;2;();()。 24;2。
20.找规律;在括号内填入适当的数. 76;2;75;3;74;4;();()。 答案:将原数列拆分成两列;应填:73;5。
21.找规律;在括号内填入适当的数. 2;3;4;5;8;7;();()。 答案:将原数列拆分成两列;应填:16;9。
22.找规律;在括号内填入适当的数. 3;6;8;16;18;();()。
答案:6=3×2;16=8×2;即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2;18=16+2;即从第三项起;奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36;38。
23.找规律;在括号内填入适当的数. 1;6;7;12;13;18;19;();()。 答案:将原数列拆分成两列;应填:24;25。
24.找规律;在括号内填入适当的数. 1;4;3;8;5;12;7;()。 答案:奇数项构成数列1;3;5;7;…;每一项比前一项多2;偶数项构成数列4;8;12;…;每一项比前一项多4;所以应填:16。
25.找规律;在括号内填入适当的数. 0;1;3;8;21;55;();()。 答案:144;377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高;但它比B、C都高;而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高;但比B、C高;所以它是第2名;A是第1名。C的名次不比B高;所以B是第3名;C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量;一头牛的重量等于3匹小马的重量;一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36;所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人;一个人喜欢看足球;一个人喜欢看拳击;一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球;丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好;把票分给他们。
3 / 4
精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。答案:丙不喜欢看篮球与足球;应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球;应将足球入场券给甲。最后;应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块;每块铁块重量完全一样;每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克;所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克;所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话;而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事;那么乙、丙的话都是真的;与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事;那么甲、丙的话都是真的;也产生矛盾。好事是丙做的;这时甲、丙的话都是错的;只有乙的话是真的;所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板;在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形;所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999 原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(19xx+19xx+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+19xx) 第一个括号内的项数为(19xx-11)÷2+1=995;所以原式
=(19xx-19xx)+(19xx-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
4 / 4
相关推荐: