精品文档
北师大版小学二年级数学下册练习题及答案
班级_____姓名_____得分_____ 一、看谁最聪明。 1. 括号里最大能填几:
× × 2. 找规律后填数。
408、409、、 、 ;、 、450、500、550。 3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。 498○500 四千八百零六○480080○2008 100mm○9cm 00m ○ 1km 0dm ○00cm
4. 10个是一万;2438是由个千、个百、个十和个一组成;一个数是由5个千和3个十组成,这个数是。 5. 从76里面连续减8,减了次还剩4。
6. 在算式63-7÷7中,应先算法,再算法。最大的三位数是,最小四位数是。 7. 在里填上适当的单位。
一棵大树高约9 兰兰的身高是134。 一块玻璃的厚度是一辆汽车每小时行60。 8. 看图填空。 北
海 豚 白 马 企 鹅 小 熊 钟 表 树 叶
1. 小鸡在白马的_______面,鲜花在白马的______面,
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
1 / 10
精品文档
鸽子在白马的_______面。
2. 小熊在白马的_______面,钟表在白马的______面,树叶在白马的_______面。 二、看谁算得又对又快: 1. 我能直接写出得数。 25-9=7+8=÷6=9×9= 13﹢56=×8=96-40= 1÷3= 70﹢26=100-20=3﹢3=﹢50= 2. 竖式计算: 24÷=4÷=14÷=0÷ = 3. 混合计算: × -0 1+ ×53÷ + 10 80 -2÷6×924÷
三、操作题,画一画,量一量。 3cmmm 比5cm少2cm mm )mm
四、当好小管家:
12元一双9元一个 12元一袋 元一把8元一盆 1. 淘气有50元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
2 / 10
精品文档
2. 一支彩笔的价钱比一把剪刀便宜多少元钱? 3. 买2双鞋和一盆花共花多少钱?
4. 买一支彩笔和一把剪刀,一共需要多少钱?付给售货员20元,应找回多少钱? 五、排排队,分一分。
1.3人站队平均每排站8人,可以站几排?剩下几个人?
2. 如果每排站7人,可以站几排?还剩下几个人? 3. 如果每4人站一排,至少要站几排? 北师大版二年级数学下册期末总复习检测题 班级_______姓名________得分_________
嗨!大家好!又到了期末复习的时候了,对于本学期学习的知识你掌握得怎么样呢?下面就请大家跟着我一起到期末知识城堡来逛一逛吧! 一、快乐填空。
1. 10个百是,6800里面有个百。6个千、4个百和8个一组成的数是,只读一个零的是。 3.在□里填上合适的数。 30÷□=□……245÷□=□……5 4.□里最小可以填几?
3□68>3568□423>263 1359>13□9 5.每枝铅笔6角钱,4元钱最多能买枝铅笔。
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
3 / 10
精品文档
6.美美采了28朵花, 最少要准备个这样的花瓶。
7.○÷6=8……☆,☆最大是,这时○是。 8.
照这样排下去,第23个图形是,第32个图形是。 9.在里填上合适的长度单位。 10.在里填上合适的数。 9m=cm 0cm=mm 00mm=dm 4000m=km dm=mm km=m 11.按规律填数。 。 ))
二、巧解妙算。 1.直接写得数。 46+8=
30+26=650-70= 1600-700= 0÷4= 70-90= 2.脱式计算。 6×7+287×2-42÷6 == = == =
3.用竖式计算,带☆的要验算。
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
4 / 10
精品文档
60÷8=97+58= ☆600-275= 三、动手动脑。
1.铅笔长mm,再画一条比铅笔长14mm的线段。 2.在下面的图形中画两条线段,使图形中有6个直角。
四、乘车上路。
多多上学,先向方向走到,再向方向走到,再向方向走到,最后向方向走到学校。 冬冬乘车上学,一共要经过站。 五、走进生活。
1.35颗珠子可以穿成这样的几串,还剩下几颗珠子? 2.
一个跳跳球比一个篮球便宜多少元? 3.
4.桌子比椅子贵129元。 一张桌子多少元钱?
买一套桌椅一共要付多少元钱?
5. 下面竖式中,△、○、☆分别代表同一个数。它们分别是几? △= ☆= ○=
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
5 / 10
精品文档
答案:
一、1. 1000,68。6408。 2.6600,6006,6060。 3.30÷4=7……2 4.6,3,0 5.6。 6.6。 7.,53。
8.,。 5÷8=5……5 9.分米,千米,米 10.900 00 00000 11.098,39940,3442 二、1.545800056 2.70,56,35; 3.7……4,555,325; 三、1.28,画图略。 3807……2 2.
四、西,体育馆,西南,银行,西,博物馆,东北。 4。
五、1.35÷8=4……3 2.8—48÷8=42元。
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作独家原创6 / 10 –
精品文档
3.100—55=4545÷9=5 4.129+85=214 214+85=299 5.△= ☆= ○=
北师大版二年级数学下册期末总复习检测题 班级_______姓名________得分_________
嗨!大家好!又到了期末复习的时候了,对于本学期学习的知识你掌握得怎么样呢?下面就请大家跟着我一起到期末知识城堡来逛一逛吧! 一、快乐填空。
1. 10个百是,6800里面有个百。6个千、4个百和8个一组成的数是,只读一个零的是。 3.在□里填上合适的数。 30÷□=□……245÷□=□……5 4.□里最小可以填几?
3□68>3568□423>263 1359>13□9 5.每枝铅笔6角钱,4元钱最多能买枝铅笔。 6.美美采了28朵花, 最少要准备个这样的花瓶。
7.○÷6=8……☆,☆最大是,这时○是。 8.
照这样排下去,第23个图形是,第32个图形是。
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
7 / 10
精品文档
9.在里填上合适的长度单位。 10.在里填上合适的数。 9m=cm 0cm=mm 00mm=dm 4000m=km dm=mm km=m 11.按规律填数。 。 ))
二、巧解妙算。 1.直接写得数。 46+8=
30+26=650-70= 1600-700= 0÷4= 70-90= 2.脱式计算。 6×7+287×2-42÷6 == = == =
3.用竖式计算,带☆的要验算。 60÷8=97+58= ☆600-275= 三、动手动脑。
1.铅笔长mm,再画一条比铅笔长14mm的线段。 2.在下面的图形中画两条线段,使图形中有6个直
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
8 / 10
精品文档
角。
四、乘车上路。
多多上学,先向方向走到,再向方向走到,再向方向走到,最后向方向走到学校。 冬冬乘车上学,一共要经过站。 五、走进生活。
1.35颗珠子可以穿成这样的几串,还剩下几颗珠子? 2.
一个跳跳球比一个篮球便宜多少元? 3.
4.桌子比椅子贵129元。 一张桌子多少元钱?
买一套桌椅一共要付多少元钱?
5. 下面竖式中,△、○、☆分别代表同一个数。它们分别是几? △= ☆= ○= 答案:
一、1. 1000,68。6408。 2.6600,6006,6060。 3.30÷4=7……2 4.6,3,0 5.6。
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创
9 / 10
精品文档
6.6。 7.,53。
8.,。 5÷8=5……5 9.分米,千米,米 10.900 00 00000 11.098,39940,3442 二、1.545800056 2.70,56,35; 3.7……4,555,325; 三、1.28,画图略。 3807……2 2.
四、西,体育馆,西南,银行,西,博物馆,东北。 4。
五、1.35÷8=4……3 2.8—48÷8=42元。 3.100—55=4545÷9=5 4.129+85=214 214+85=299 5.△= ☆= ○=6
2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作独家原创10 / 10 –
相关推荐: