四、计算题
1.假定汽油的需求价格弹性系数为0.15,现价格为每升3元,试问汽油价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?
提示:根据弹性系数的一般公式进行计算。
参考答案:已知Ed = 0.15,P = 3,ΔQ/Q = 10%,根据计算弹性系数的一般公式:
提示:总效用与边际效用的含义见上题。 参考答案: 某物品消费量 1
2 15 18 20 21 5 3 2 1 总效用 10 边际效用 10 Ed??Q/Q?P/P将已知数据代人上式:0.15=
10%?P3 3 4 ΔP = 2,汽油价格上涨2元才能使其消费量减少10%。
2.某种商品在价格由10元下降为6元时,需求量由20单位增加为40单位。用中点法计算这种商品的需求弹性,并说明属于哪一种需求弹性。
提示:(1)用中点法计算需求价格弹性时,要以变动前与变动后的价格与需求量的值的平均数作为分母,而用弹性系数的一般公式计算价格弹性时,以变动前的价格与需求量作为分母。
(2)根据弹性系数的大小,判断一种商品的需求是何弹性。
参考答案:(1)已知P1 = 10,P2 = 6,Q1 = 20,Q2 = 40。将已知数据代入公式:
Ed??Q/(Q1?Q2)/2?P/(P1?P2)/2?20/30?4/8?0.67?0.5??1.345 2.某消费者有120元,当X商品的价格为20元,Y商品的价格为10元时,各种不同数量的X和Y商品的边际效用如下表:
QX 1 2 3 4 5 6 MUX 16 14 12 5 2 1 QY 1 10 2 8 3 7.5 4 7 5 6.5 6 6 7 5.5 8 5 9 4.5 10 4 11 3.583 12 该消费者在购买几单位X商品和几单位Y商品时,可以实现效用最大化?这时货币的边际效用是多少?
提示:消费者均衡的条件是:
MUY
(2)根据计算结果,需求量变动的比率大于价格变动的比率,故该商品的需求富有弹性。
3.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降低25%,需求量会增加多少?假设当价格为2元,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化?
提示:(1)根据计算弹性系数的一般公式可以计算出需求量的变化。 (2)总收益是指企业出售一定量商品所得到的全部收入,也就是销售理与价格的乘积。
参考答案:(1)已知Ed = 3,△P/P = 25%,根据计算弹性系数的一般公式:
Ed??QQ/?PP
需求量会增加:?Q/Q?Ed??P/P?3?25%?75%
那么,降价后的需求量为:2 000+2000×75%=3500(瓶) (2)降价前的总收益TR1=2×2 000 = 4 000(元) 降价后的总收益TR2 = 2(1-25%)×3 500 = 5 250(元)
从以上计算结果可知,该商品降价后总收益增加了:5 250-4 000 = 1 250(元) 1.根据总效用与边际效用的定义填写下表中的空格部分:
某物品消费量 1 2 3 4 5 总效用 10 15 20 边际效用 10 3 1 PX?QX?PY?QY?M、
MUPXX?MUPYX?MUm
参考答案:已知M =120,PX =20元,PY =10元,消费者在购买X与Y商品时的组合方式,以及从X、Y中所得到的总数用如下:
组合方式 QX = 6 QY = 0 QX = 5 QY = 2 MUX / PX与MUY / PY 1/20≠0/10 2/20≠8/10 总效用 1 67
1
QX = 4 QY = 4 QX = 3 QY = 6 QX = 2 QY = 8 QX = 1 QY = 10 QX = 0 QY = 12 5/20≠7/10 12/20=6/10 14/20≠5/10 16/20≠4/10 0/20≠3/10 69.5 87 85.5 80 70.5 7 8 9 120 120 120 304 350 540 提示:(1)根据总成本=固定成本+可变成本,可以计算出总成本与可变成本; (2)短期总成本的增加量除以产量的增加量就是边际成本; (3)固定成本除以产量可以计算出平均固定成本; (4)可变成本除以产量可以计算出平均可变成本;
从上表可看出,购买3单位X商品与6单位Y商品可以实现效用最大化,这时货币的边际效用为:
MU
m?MUx/PX?MUY/PY?0.6
(5)总成本除以产量可以计算平均成本,或者用平均固定成本与平均可变成本相加也可以计算出平均成本。
1.某个拥有一个企业,假设该企业每年收益为100万元。有关资料如下: (1)如果不经营这家企业而去找一份工作,他可以得到每年2万元的工资; (2)厂房租金3万元; (3)原材料支出60万元 (4)设备折旧3万元; (5)工人工资10万元; (6)电力等3万元;
(7)使用一部分自有资金进行生产,该资金若存入银行,预计可得5万元
利息。货款利息15万元。
参考答案:
固定产量 成本 0 2 3 120 120 120 120 120 120 120 120 120 120 成本 0 34 63 90 116 145 180 230 304 420 本 120 154 183 210 236 265 300 350 424 540 成本 34 29 27 26 29 35 50 74 116 定成本 120 60 40 30 24 20 17.14 15 13.33 变成本 34 31.5 30 29 29 30 32.86 38 46.67 154 91.5 70 59 53 50 50 53 60 可变总成边际平均固平均可平均成本 该企业的会计成本和会计利润、经济成本和经济利润分别是多少? 提示:(1)企业生产与经营中的各种实际支出称为会计成本,总收益减去会
计成本就是会计利润。
(2)机会成本是作出一项决策时所放弃的其他可供选择的最好用途。会计
成本与机会成本之和称为经济成本,总收益减去经济成本经济利润。
参考考答案:(1)会计成本为:3+60+3+10+3+15=94(万元)。总收益100
万元减去会计成本94万元,会计利润6万元。
(2)依题意,机会成本合计为7万元,经济成本为101万元,总收益减去
经济成本101万元,经济利润为负1万元,即亏损1万元。
2.根据短期总成本、短期固定成本、短期可变成本、短期平均成本、短期
平均固定成本、短期平均可变成本、短期边际成本之间的关系,并根据下表中已给出的数字进行计算,并填定所有的空格。 产量 固定成本 可变成本 总成本 成本 成本 0 1 2 3 4 5 6 120 120 120 120 120 120 120 0 63 116 180 154 210 265 成本 4 6 8 10 这个企业利润最大化的产量是多少?为什么?
提示:利润最大化的原则是边际收益与边际成本相等。
参考答案:(1)根据题意,当产量为6单位时,实现了利润最大化。
(2)在产量小于6,比如2或4时,边际收益大于边际成本,这表明还有潜在的利润没有得到,企业增加生产是有利的,也就是说没有达到利润最大化。
在产量大于6,比如8或10时,边际收益小于边际成本,表明企业每多生产一
10 2 8 4 6 6 4 8 边际固定可变平均成本 2 2 10 平均平均边际成本(元) 产 量 边际收益(元) 609 7 8 535 6 4 4.下面是某企业的产量、边际成本、边际收益情况:
2
单位产量所增加的收益小于生产这一单位产量所增加的成本。这对该企业来说就会造成亏损,更谈不上利润最大化了,因此企业必然要减少产量。
只有生产6单位产量时,边际收益与边际成本相等,企业就不再调整产量,表明已把该赚的利润都赚到了,即实现了利润最大化。
1.某人购买某种股票共投资280万元,获得15%红利的概率为0.4,获得10%红利的概率为 0.5,无红利的概率为0.1。在这种情况下,购买该种股票的未来预期收益是多少?
提示:在有风险的情况下,人们行为的目的是未来的预期收入最大化。未来年预期收入是考虑到风险的收入,可以根据风险的概率来计算。
参考答案:购买该种股票的未来预期收益为(280×15%)×0.4+(280×10%)×0.5+(280×0)×0.1=16.8+14+0=30.8(万元)。
1.现有如下资料:
中国生产阶段 产品产品价值 成本
小麦 面粉 面包 100 120 -
30
要求计算:
(1)把空格填上数字。
(2)最终产品面包的价值是多少?
(3)如果不区分中间产品与最终产品,按各个阶段的产值计算,总值为多少? (4)在各个阶段上增值共为多少? (5)重复计算即中间产品成本为多少?
提示:最终产品是最后供人们使用的产品,中间产品是在以后的生产阶段中作为投入的产品。在实际经济中,许多产品既可以作为最终产品使用,又可以作为中间产品使用,要区分哪些是最终产品,哪些是中间产品是很困难的。为了解决这一问题,在具体计算时采用了增值法,即只计算在生产各阶段上所增加的价值。
增值
非耐用品、住房租金、其他劳务)、私人国内总投资(厂房、设备、居民住房、企业
项 目 金额亿元) 项 目 金额(亿元) 耐用品支出 318.4 426 748 2172.7 435.1 858.3 劳务 1165.7 429.9 284.5 363.7 154.4 56.8 厂房与设备支出 进口 政府购买支出 工资和其他补助 公司利润 出口 所得税 居民住房支出 非耐用品支出 企业存货净变动率 存货净变动额)、政府购买支出(联邦政府支出、州与地方政府支出)、净出口(出口-进口)。
参考答案:GDP=(318.4+858.3+1165.7)+(426.0+154.4+56.8)+(748.0)+(363.7-429.9)=2342.4+637.4+637.2+748.0-66.2=3661.4(亿元)
3.根据如下数据资料,分别用支出法与收入法计算国内生产总值。 项 目 耐用品支出 厂房支出 州和地方政府支出 工资和其他补助 资本折旧 非公司利润 非耐用品支出 居民住房支出 进 口 租金收入 参考答案:(1)见下表。
提示:(1)按支出法计算国内生产部GDP=个人消费支出(C)+私人国内总投
生产阶段 小麦 面粉 面包 产品价值 100 120 150 中国产品成本 - 100 120 增值 100 利润+企业税+资本折旧。
20 30 参考答案:(1)C=耐用品支出+非耐用品支出+住房租金+其他劳务=50+100+5+30=185(亿元)
Ⅰ=厂房+设备+居民住房+企业存货净变动率=100+50+30-50=130(亿元) G=联邦政府支出+州与地方政府支出=100+80=180(亿元) 净出口=出口-进口=8-100=-92(亿元) GDP=185+130+180-92=403(亿元) (2)按收入法计算国内生产总值:
GDP=220+10+10(140+50)+20+20=470(亿元)
由于国民经济核算体系以支出法为基本方法,即以支出法所计算的国内生产总值为标准。但按收入法计算出的GDP为470亿元,与按支出法计算出的GDP为403亿元不一致。因此要通过误差调整项进行误差调整。故误差调整为:403-470=-63资(Ⅰ)+政府购买支出(G)+净出口
(2)按收入法计算国内生产总值:GDP=工资和其他补助+净利息+租金收入+
金额(亿元) 50 100 80 220 20 50 100 30 100 10 项 目 企业税 联邦政府支出 住房租金 其他劳务 公司利润 设 备 出 口 企业存货净变动额 净利息 误差调整 金额(亿元) 20 100 5 30 140 50 8 -50 10 (自己计算) (2)最终产品面包的价值为150。
(3)如果不区分中间产品与最终产品,按各个阶段的产值计算,总产值为:100+120+150=370
(4)在各个阶段上增值共为:100+20+30=150
(5)重复计算即中间产品成本为:100+120=220(或370-150=220)。 2.根据如下数据资料,用支出法计算国内生产总值。
提示:各国在按支出法计算国内生产总值时,具体项目的分类不尽相同。在美国的国民收入统计中,按支出法计算包括这样一些项目:个人消费支出(耐用品、
3
(亿元)。
4.已知:折旧380亿元、个人所得税580亿元、公司未分配利润80亿元、间接税490亿元、国内生产总值5400亿元、企业所得税640亿元、转移支付430亿元、政府给居民户支付的利息190亿元。根据以上资料计算国内生产净值、国民收入、个人收入和个人可支配收入。
提示:(1)国内生产净值NDP=国内生产总值-折旧 (2)国民收入NI=NDP-间接税
(3)个人收入PI=NI-公司未分配利润-企业所得税+政府给居民户的转移支付+政府向居民支付的利息。
(4)个人可支配收入PDI=PI-个人所得税
参考答案:(1)国内生产净值NDP=5400-380=5020(亿元) (2)国民收入NI=5020-490=4530(亿元)
(2)如果这三种增长率不一致,则会引起经济中的波动。 参考答案:A:(1)实际增长率G(2)有保证的增长率Gw?S/C?0.4/3?13.3%
?Sd/Cr?0.5/4?12.5%?Gn?Cr?8%?4?32%
(3)最适宜的储蓄率S0B:(1)在以上的假设时,由于G>Gw,因此短期中经济会出现累积性扩张。 (2)在长期中,由于Gw>Gn,因此会出现长期停滞。
C:实现经济长期稳定增长的条件是:G=Gw= Gn,已知C=Cr=4,Gn=8%,因此
S?Sd?4?8%?32%
2.设资本量为100,资本增量为20,劳动量为30,资本在劳动中所作的贡献为
(3)个人收入PI=4530-80-640+430+190=4430(亿元) (4)个人可支配收入PDI=4430-580=3850(亿元) 5.计算并填写表中的空格。
名义GDP(亿年份 元) 1998 1999 2000 2001 提示:
GDP平减指数=(某一年名义/某一年实际GDP)×100 参考答案: 年份 1998 1999 2000 2001 四、计算题
1.设实际储蓄率为0.4实际资本—产量比率为3,合意的储蓄率为0.5,合意的资本—产量比率为4,自然增长率为8%,请根据哈罗德经济增长模型计算:
A:(1)实际增长率; (2)有保证的增长率; (3)最适宜的储蓄率。
B:(1)在以上的假设时,短期中经济会出现累积性扩张,还是累积性收缩,
或稳定增长?
(2)长期中是长期停滞,还是长期繁荣,或稳定增长?
C:如果实际的和合意的资本—产量比率都为4时,实际储蓄率和合意储蓄率为多少时才能实现长期的稳定增长?
提示:(1)实际增长率由实际储蓄率和实际资本—产量比率决定,有保证的增长率由合意的储蓄率和合意的资本—产量比率决定,自然增长率由最适宜的储蓄率和合意的资本—产量比率决定。
整理得:P
(2)经济增长率G名义GDP(亿元) 实际GDP(亿元) 3055 3170 3410 3780 3250 3170 3280 3500 GDP平减指数 94 3055 3410 元) 3170 3280 3500 94 100 3.设利润在国民收入中的比例(P/Y)为0.2,利润收入者的储蓄倾向(Sp)为0.4,
108 (1)储蓄率; (2)经济增长率;
(3)如果Sp、Sw、C都不变,要使经济增长率达到12%,P/Y与W/Y分别应该是多少?这时收入分配发生了什么变化?
提示:新剑桥经济增长模型的公式为:
工资收入者的储蓄倾向(Sw)为0.2,资本—产量比率为3,试根据新剑桥模型的公
式计算:
实际GDP(亿GDP平减指数 0.25,技术进步率为0.02,试根据新古典经济增长模型计算经济增长率。
提
示
:
新
古
典
经
济
增
长
模
型
的
公
式
为
:
G?a(?K/K)?b(?L?l)??A/A
参考答案:已知K=100,△K=20,L=150,△L=30,a=0.25,△A/A=0.02,根据新古典经济增长模型:
G?0.25?(20/100)?(1?0.25)?(30/150)?0.02?22%G?100 104 108 SC?Y(P?Sp?CWY?Sw)。
参考答案:已知P/Y=0.2,Sp=0.4,Sw=0.2,C=3,由于P/Y+W/Y=1,故W/Y=0.8,根据新剑桥模型的公式:
1
)
储
蓄
率
S?(P/Y)?SP?(W/Y)?Sw?0.2?0.4?0.8?0.2?24%?S/C?24%/3?8%
(3)根据新剑桥模型的公式及题意:
12%?3?(P/Y)?0.4?(W/Y)?0.2?(P/Y)?0.4?(1?/Y?0.8,W/Y?0.2
此时由于利润在国民收入中所占比例加大,使收入分配的不平等加剧了。 1.在一个经济中,消费需求为8000亿元,投资需求为1800亿元,出口为1000亿元,进口为800亿元,计算该经济中的总需求,并计算各部分在总需求中所占的
4
比例。
提示:总需求指一个经济中对物品与劳务的需求总量,包括消费需求、投资需求、政府需求与国外的需求(用出口减进口的净出口表示)。
参考答案:根据题意,C=8000亿元,I=1800亿元,NX=1000-800=200亿元,因此:
YD=C+I+NX=8000+1800+200=10000(亿元)
消费需求在总需求中所占的比例为:8000/10000=0.8,即80% 投资需求在总需求中所占的比例为:1800/10000=0.18,即18% 国外需求在总需求中所占的比例为:200/10000=0.02,即2%
1.社会原收入水平为1000亿元,消费为800亿元;当收入增加至1200亿元,消费增加至900亿元,请根据以上数据计算:平均消费倾向、平均储蓄倾向、边际消费倾向、边际储蓄倾向。当自发总支出增加50亿元时,国内生产总值会增加多少?如果自发总支出减少40亿元时,国内生产总值会减少多少?
提示:(1)平均消费倾向是指消费在收入中所占的比例,边际消费倾向是指增加的消费在增加的收入中所占的比例,平均储蓄倾向是指储蓄在收入中所占的比例,边际储蓄倾向是指增加的储蓄的增加的收入中所占的比例。
(2)乘数是指自发总支出的增加所引起的国内生产总值增加的倍数,或者说是国内生产总值增加量与引起这种增加量的自以总支出增加量之间的比率。
参考答案:(1)平均消费倾向APC=C/Y=800/1000=0.8
(2)边际消费倾向APS=S/Y=(1000-800)/1000=0.2(或APS=1-APC=0.2) (3)边际消费倾向MPC=△C/△Y=(900-800)/(1200-1000)=0.5 (4)边际储蓄倾向MPS=△S/△Y=(1200-900)-(1000-800)/(1200-1000)=0.5(或MPS=1-MPC=0.5)
(5)边际消费倾向MPC=0.5,根据乘数的计算公式:K=1/(1-MPC)=2。因此当自发总支出增加50亿元时,国内生产总值增加100亿元。当自发总支出减少40亿元时,国内生产总值会减少80亿元。
2.当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值增加200亿元,计算这时的乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。
提示:乘数的大小取决于边际消费倾向,边际消费倾向与边际储蓄倾向之各为1。
参考答案:(1)乘数a =国内生产总值增加量/自发总支出增加量=200/80=2.5 (2)根据公式a = 1/(1-c),已知a = 2.5,因此,边际消费倾向MPC或c = 0.6
(3)因为MPC+MPS = 1,所以MPS = 0.4
3.社会收入为1500亿元时,储蓄为500亿元;增加为2000亿元时,储蓄为800亿元,根据以上数据计算边际消费倾向、边际储蓄倾向和乘数。
提示(1)边际消费倾向是指增加的消费在增加的收入中所占的比例,边际储蓄向是指增加的储蓄在增加的收入中所占的比例。
(2)边际消费倾向与边际储蓄倾向之和为1。 (3)乘数的计算公式为:?参
考
答
(2)MPS?800?5002000?1500??1300500?0.61(或MPS = 1-0.4 = 0.6)
(3)根据乘数的计算公式:?四、计算题
1?c1?0.4?1.67
1.假定某银行吸收存款100万元,按规定要留准备金15万元,请计算: (1)准备率为多少? (2)能创造出多少货币?
(3)如果准备增至25万元,能创造出多少货币?
提示:(1)法定准备率是中央银行规定的银行所保持的最低准备金与存款的比率。
(2)商业银行体系所创造出的货币量的公式是:D?Rr
参考答案:(1)准备率=准备金/存款总额100%=15/100*100%=15%
(2)已知R = 100,r = 15%,将已知数据代入公式:D = R/ r = 100/15% = 66.7(万元)
(3)如果准备金增至25万元,即r = 25%,根据公式:D = R/r = 100/25% = 400(万元)
2.中央银行想流通中的货币量增加1200万元,如果现金一存款率是02,法定准备率是01,中央银行需要在金融市场上购买多少政府债券?
提示:货币乘数的计算公式为mm?MH?cu?1cu?r
参考答案:已知cu?0.2, r?0.1,则 ?1.20.3?4
?MH,可知H = 300(万元),即中
mm?cu?1cu?r已知M = 1200,mm = 4,根据公式mm央银行需要在金融市场上购买300万元的政府债券。
1.某国总需求增加100亿元,其边际消费倾向为0.6,边际消费倾向为0.2,请计算;
(1)该国的对外贸易乘数;
(2)总需求增加会使国内生产总值增加多少? (3)国内生产总值增加后,进口会增加多少?
提示:开放经济中的乘数要考虑到地进口增加在国内生产总值增加中所占的比例,即边际进口倾向。
参考答案:(1)对外贸易乘数=1/(1-边际消费倾向+边际进口倾向)=1/(1-0.6+02)=167
(2)总需求增加会使国内生产总值增加:1.67×100=167(亿元) (3)国内生产总值增加后,进口会增加:167×100=33.4(亿元)
?11?c案
:(1)
MPC?
(2000?800)?(1500?500)2000?1500?1200?1000500?0.4
5
相关推荐: