彻底完成这次谈判业务全过程。 其总报价公式是:
纸价 印前费用 开机费 印后费用 税率10%(不开发票除外) 送货车费(也可不加)=(客户心理价) 例:有一家工厂印包装盒10000个,选用单铜250克过光胶,没有菲林,只提供另一家产品包装盒作样品供参考,规格44×59,客户要求粘成形,问多少钱一个,最低价。 你做为一个新业务员就必需按步骤分四节段算起。 (1)制作.设计费:1500元(可多可少)
(2)纸费:公式:0.531×250克×8000元/T÷500张÷4开×10000个×1.1%损耗=5310元 (3).印后加工:过塑费 啤 粘 啤板 运费 0.40×1万 0.05×1万 0.05×1万 1500元 80元 400元 500元 500元 1500元 80 元=1630元 (4).开机费:2500元
合计:1500元 5310元 1630元 2500=10940元 印刷业务员入门手册之印刷报价详解报价公式: (1).重量(长×宽÷2)=定律:大度0.531重量正度0.43重量
(2).计算方法:重量(定律)×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%损耗=总货纸款 例1:有一客户印5000张大16开,157双铜,求纸款是多少? 公式:
重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.531×157克×7500元÷500张÷16开×5000张×1.1%=430元(纸总价) 例2:有一客户印8000张大16开80克双胶纸求纸款是多少? 公式:
0.531×80克×6500÷500张÷16开×8000张×1.1%=304元(纸总价)
例3:有一客户印700本说明书:包括封面用60克国产纸每本用20张正度16开求用纸款是多少? 公式:
重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.43×60克×5500元÷500张÷16开×印数(70本×20张)×1.1%=273元 例4:有一客户印不干胶5万个4×5cm圆角,问用多少钱纸款? 公式:
定律0.002×客户平方厘米×印数=纸款 0.002×20(4×5cm)×50000个=0.04元(总纸款)
例5:有一客户印无碳纸联单200本求16开二联.三联.四联.五联多少纸款?
公式:
二联3.43 三联3.93 四联4.19 五联4.34 联数定律×本数=纸总款
二联:686元 三联:786元 四联:838元 五联:868元
例6:有一客户印2号.5号.6号.7号.9号标准信封各1000个用100克双胶纸,问各个规格.开数.纸价是多少? 定律: A.成品规格:
2号:11×18cm 15开(切纸规格26×21) 5号:11×22cm 12开(切纸规格26×24) 6号:12×23cm 12开(切纸规格27×26) 7号:16×23cm 8开(切纸规格39×27) 9号:23×32cm 4开(切纸规格39×54)
0.43定律×克数100×吨价6500元÷500张÷开数×印数×1.1%=纸价 1000介纸款: 2号:41元 5号.6号:51元 7号:77元 9号:154元
例7.有一客户印16开.28克三联单100本求每本纸价是多少? 定律:1.39×印数=纸款(139元)(32开÷28开×2) 印刷报价指南:单面报价实战
报价:A4幅面,单面四色,128g铜板纸,过光胶(或说覆光膜),1万份 下面开始计算价格
一般这样我们会选择对开机印刷
首先是制作,价格每个地方差别很远,省略 然后就是出非林, =160元
一般是四色、20元/p(1p=210*285) 然后算出对开非林价格 一张对开等于8个p,所以价格为160元 然后算纸张价格,=870元
一张全张=16张A4,所以印刷 1万份要?大纸
=10000/16=625张大纸, 然后加上放数,大概要725张大纸,
128g大纸张每张价格大概是1.2元,所以纸张价格=725*1.2=870 这个是算出单张纸,然后按每张算 或者用别公式
(大度)纸张价格=0.531(定律)*128g*吨价(7800)/16开/500*1万*00011=728元 假设每吨价格为7800元
上面因为两种算法纸单价并不相等,所以算出有区别,只是说明算纸价方法。 然后就是算印刷价格=800元
因为才625张大纸,也就是印刷才1千多张对开纸,我们只是收开机费
第1种算法,最简单,在多少印数下只是收开机费,一般为800元(对开四色) 第2种算法,开机费500+每色令35元*625/500*4=675,这样其实价格有点低 然后就是过胶(覆膜)
一般我们是按英寸算,假如0.43元/千平方英寸 那么对开纸张尺寸是38*23.5(单位:英寸) 过胶价格=38*23.5/1000*0.43*625*2=480元 然后就是切产品,这个不算他钱吧 我们再来看看单价格
=(160+870+800+480)/10000=0.23元 印刷报价指南:手提袋报价实战报价:
一手提袋,用纸:250g铜板纸,印四色,过亚胶,3000个 产品尺寸:260*80*350(按标准写法写,长*宽*高)
首先我们应先看看如何安排机器印刷跟用什么纸张开料比较合适 我们选择对开机器
通过计算,手提袋展开以后,开纸尺寸为28*17.5英寸,稍微缩小了纸待封口位置 我们常用纸张为大度跟正度
通过计算,我们正好用大度可以开三个,大度三开,用丁三开法(这样开纸时候要注意,因为会纸纹不方向不一,在印刷跟后加工会有不良影响) 现在开始算价
一纸张价格: =2028元 1, 包括手提袋用纸,
用纸量=3000/3+(放数)85=1085张 现在我们知道单张纸价格,250g铜版纸大度1.8元/张 所以
1085张*1.8元/张=1950元
2,因为手提袋在袋底要放一垫片,用350g白纸版吧 大概用50张 每张大概是1.5 50*1.5=75元
二:设计客自己设计,价格另算 三:制作及输出 =100元
既然在自己这里印刷就免了他制作费用
输出,四色20元/p,根据袋子尺寸跟上机安排及开纸张尺寸28*17.5英寸 排一个上机,
所以非林价格=100元左右 四,印刷 =800元 印数大少,收开机费800元 五,过亚胶 =717元 单价0.48元/千平方英寸
=28*17.5(开纸尺寸)/1000*0.48*3050(考虑放数)=717元 六,模切(啤)=220 刀模=100 人工=120
七,粘袋 =300元
粘两道 每道0.05元 所以每个0.1元 =3000*0.1=300元 八,穿绳 =300元 我们选择自扣绳,省去打结 0.1元每个 3000*0.1=300元 九 打包 24元
选择用比较差牛皮纸打包,50个每包,共60包 单价0.4元每包, 60*0.4=24 十运费(未算) 现在算算总是价格
总价=2028+100+800+717+220+300+300+24=4489元 开发票直接加6% 单价=4489/3000=1.50元
以上例题是常见例题,不常见可因情而定或问业务主管解答。
印刷常用纸张 用途、品种及规格印刷品各类繁多,其使用要求以及印刷方式各有不同,故必须根据使用与印刷工艺要求及特点去选用相应纸张。现将一些出版常用纸张用途、品种及规格介绍如下,供设计人员、出版业务人员参照选用。
凸版纸 凸版纸是采用凸版印刷书籍、杂志时主要用纸。适用于重要著作、科技图书、学术刊物、大中专教材等正文用纸。凸版纸按纸张用料成分配比不同,可分为1号、2号、3号和4号四个级别。纸张号数代表纸质好坏程度,号数越大纸质越差。
凸版印刷纸主要供凸版印刷使用。这种纸特性与新闻纸相似,但又不完全相同。由于纸浆料配比与浆料叩解均优于新闻纸,凸版纸纤维组织比较均匀,同时纤维间空隙又被一定量填料与胶料所充填,并且还经过漂白处理,这就形成了这种纸张对印刷具有较好适应性。与新闻纸略有不同,它吸墨性虽不如新闻纸好,但它具有吸墨均匀特点;抗水性能及纸张白度均好于新闻纸。凸版纸具有质地均匀、不起毛、略有弹性、不透明,稍有抗水性能,有一定机械强度等特性。 重量:(49~60)± 2g/m2
平板纸规格:787×1092,850×1168,880×1230;还有一些特殊尺寸规格纸张。 卷筒纸规格:宽度787,1092,1575; 长度约6000~8000m
新闻纸 新闻纸也叫白报纸,是报刊及书籍主要用纸;适用于报纸、期刊、课本、连环画等正文用纸。新闻纸特点有:纸质松轻、富有较好弹性;吸墨性能好,这就保证了油墨了能较地固着在纸面上;纸张经过压光后两面平滑,不起毛,从而使两面印迹比较清晰而饱满;有一定机械强度;不透明性能好;适合于高速轮转机印刷。
这种纸是以机械木浆(或其他化学浆)为原料生产,含有大量木质素和其他杂志,不宜长期存放。保存时间过长,纸张会发黄变脆,抗水性能差,不宜书写等。必须使用印报油墨或书籍油墨,油墨粘度不要过高,平版印刷时必须严格控制版面水分。 重量: (49~52)± 2g/m2
平板纸规格:787×1092, 850×1168, 880×1230
卷筒纸规格:宽度787, 1092, 1575:长度约6000~8000m
胶版纸 胶版纸主要供平版(胶印)印刷机或其他印刷机印制较高级彩色印刷品时使用,如彩色画报、画册、宣传画、彩印商标及一些高级书籍封面、插图等。
胶版纸按纸浆料配比分为特号、1号和2号三种,有单面和双面之分,还有超级压光与普通压光两个等级。
胶版纸伸缩性小,对油墨吸收性均匀、平滑度好,质地紧密不透明,白度好,抗水性能强。应选用结膜型胶印油墨和质量较好铅印油墨。油墨粘度也不宜过高,否则会出现脱粉、拉毛现象。还要防止背面粘脏,一般采用防脏剂、喷粉或夹衬纸。
相关推荐: