第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新人教版三年级下册数学期末试卷10套(最新修订)

来源:用户分享 时间:2025/6/10 12:30:49 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(2)乐乐有20元钱,买了一本《天天健康》后还剩多少钱?

6.下面是两个文具店笔类上周销售情况统计表:

五星文具店 单位:支 蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔 140 120 230 180 200

晨光文具店 单位:支

蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔 120 110 270 240 210 (1)把上面两个统计表合并成一个统计表。

(2)晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖多少支?

答案

一、1.米 平方米 2 600

2.西南 西 西北 3.6 5

4.(1)7.8 8.4 (2)8.8 8.4 5.28 6.1 45 7.60 6 31 8.< > < > 9.4000

二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.C

四、1.200 1500 12 330 0.8 90 4000

2.12-9.8=2.2 △700÷9=77……7

38×29=1102 2.7 21 720 200035.4+6.7=42.1

98×54=5292

60

△425÷7=60……5

五、

[点拨]所画长方形不唯一。

六、1.18:08-40分-10分=17:18

答:他最迟要在17:18必须从家出发。 2.4×30×15=1800(个)

答:这些面粉能做1800个包子。 3.(1)24×8=192(瓶)

答:王阿姨一共卖了192瓶牛奶。 (2)192×3÷6=96(元)

答:王阿姨平均每天卖96元。 4.64÷4=16(分米)

16×16=256(平方分米) 256×2=512(元)

答:买这面镜子需要512元。 5.(1)(答案不唯一)

12.8+8.9=21.7(元) 答:一共要花21.7元。 (2)20-12.8=7.2(元)

答:买了一本《天天健康》后还剩7.2元。 6.(1)140 120 230 180 200

120 110 270 240 210 (2)270-230=40(支)

答:晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖40支。

期末总复习 模块过关卷(四)

一、填一填。(每空1分,共21分)

1.小涛放学时向西南方向走回家,学校在小涛家的( )方向。 2.5

1是一个三位数,5

1÷3要使商的个位数字是0,

里最

大填( )。

3.如果△=○+○+○,△+○=60,那么○=( ),△=( )。 4.右图中阴影部分小正方形的面积是16平方米,那么这个大正方形

的面积是( )平方米。

5.今年是( )年,二月有( )天,上半年有( )天。 6.用1、3、5、7能组成( )个没有重复数字的两位数。 7.工人师傅准备在长6米、宽4米的空地上,铺边长为2分米的地

新人教版三年级下册数学期末试卷10套(最新修订).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2x13f3kxbi8mpoj7ocb09o8y29wt5t00yzw_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top