第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

五年级奥数解析10.逻辑推理

来源:用户分享 时间:2025/5/21 4:22:20 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

学而思奥数网,助你考入优秀的重点中学! www.aoshu.cn www.zhongkao.cn 联系电话:62164116

各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切

的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论.

1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?

【分析与解】可以枚举,一一尝试.

当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球.

对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出.

所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可.

2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?

【分析与解】 如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次.

即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号.

学而思奥数网 www.aoshu.cn Page 1 of 12

学而思奥数网,助你考入优秀的重点中学! www.aoshu.cn www.zhongkao.cn 联系电话:62164116

3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?

【分析与解】 我们抓住谁是第一名这点,一一尝试,

如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;

如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;

如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足; 如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足; 如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足; 如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足. 所以,第一名是C.

4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?

【分析与解】 假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.

所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地. 即参观团去了C、D两地.

5.人的血型通常分为A型、B型、0母间的关系如表10一l所示.现有的孩子,他们的血型依次为O,A,B.每帽子,颜色也分红、黄、蓝3种,依0.问:穿红、黄、蓝上衣的孩子的

型、AB型.子女的血型与其父3个分别身穿红、黄、蓝上衣个孩子的父母都戴着同颜色的次表示所具有的血型为AB,A,父母各戴什么颜色的帽子?

学而思奥数网 www.aoshu.cn Page 2 of 12

学而思奥数网,助你考入优秀的重点中学! www.aoshu.cn www.zhongkao.cn 联系电话:62164116

【分析与解】 孩子是0型血的父母只能均是0型或A型血,孩子是A型血的父母只能均是A型或AB型血,孩子是B型血的父母只能均是B型或AB型血.

因为现在这些孩子的父母中没有人是B型血,所以孩子是B型血的父母均是AB型血,孩子是A型血的父母只能均是A型血,孩子是0型血的父母只能均是0型血.

即穿红、黄、蓝上衣的孩子父母对应的均是0、A、AB型血,对应戴蓝、黄、红颜色帽子.

6.如图10-2,有一座4层楼房,每个窗户的4块玻璃分别涂上黑色和白色,每个窗户代表一个数字.每层楼有3个窗户,由左向右表示一个三位数.4个楼层表示的三位数为:791,275,362,612.问:第二层楼表示哪个三位数?

【分析与解】 因为275、362、612均有数字2,且362、612的个位相同,所以有某两层楼的最右边的窗户涂色情况相同,有4、2层楼最右的窗户涂色情况相同.

所以以

表示2,有第1层的最左边一个窗户也是如此涂色,所以第一层楼表示的数字为275,所

表示5.

涂色,所以第三层表示的数为791,所以涂色,即中间数为1,所以第二层代表612.

表示9,

表示1.

表示7,

而第三层的最左边的窗户也是第2层的中间一个窗户也是

有四层对应的四个三位数为

学而思奥数网 www.aoshu.cn Page 3 of 12

搜索更多关于: 五年级奥数解析10.逻辑推理 的文档
五年级奥数解析10.逻辑推理.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2yfxm1mdzz507xn0vyma_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top