45.下哪些属于即期外汇交易的交割日:(ADE)
A.成交的当日B.成交后的第壹天C.成交后的第二天。 D.成交后的第1个营业日E.成交后的第2个营业日 46.以下哪些能够作为远期外汇交易的交割日:(CDE)
A.成交的当日B.成交后的第2个营业日C.成交后的第3个营业日 D.成交后的壹周E.成交后的壹个月
47.直接标价法下,远期汇率等于即期汇率:(ADE) A.加升水B.减升水C.加贴水D.减贴水 E.加远期差价或减远期差价
48.间接标价法下,远期汇率等于即期汇率:(BCE) A.加升水B.减升水C.加贴水D.减贴水 E.加远期差价或减远期差价
六.计算题
5.计算下列各货币的远期交叉汇率:
⑴即期汇率GBP/USD=1.5610/30,6个月差价为315/312;即期汇率AUD/USD=0.6850/70,6个月差价为158/153。请计算GBP/AUD6个月的双向汇率。
⑵即期汇率USD/JPY=107.60/75,3个月差价12/78;即期汇率GBP/USD=1.5460/70,3个月差价61/58。请计算GBP/JPY3个月的双向汇率。
计算:(1)①计算USD/JPY6个月远期汇率 1.5610-0.0315=1.5297
1.5630-0.0312=1.5318 ②计算AUD/USD6个月远期汇率
0.6850-0,0158=0.6692 0.6870-0.0153=0.6717 ③计算GBP/AUD6个月的双向汇率
GBP/AUD6个月的远期买入价=1.5297÷0.6717=2.2774 GBP/AUD6个月的远期卖出价=1.5318÷0.6692=2.2890
(2)
①计算USD/JPY3个月远期汇率 107.60+0.12=107.72 107.75+0.78=108.53
②计算GBP/USD3个月远期汇率 1.5460-0.0061=1,5399 1.5470-0.0058=1.5412
③计算GBP/JPY3个月的双向汇率
GBP/JPY3个月的远期买入价=107.72×1,5399=165.88 GBP/JPY3个月的远期卖出价=108.53×1.5412=167.27
6.美国某银行的外汇牌价:GBP/USD的即期汇率1.8485/1.8495,90天远期差价为135/145,某美国商人买入90天远期英镑20000,到期需支付多少美元?
计算:(1)GBP/USD的90天远期汇率为: 1.8485+0.0135=1.8620
1.8495+0.0145=1.8640 (2)20000×1.8640=37280美元
7.当下银行的3月远期汇率GBP/USD=1.6000/30。某美国商人预期3个月后英镑即期汇率为
GBP/USD=1.5500/20,且进行100万英镑的卖空交易。请问他的盈亏如何?为什么?
分析:该美商卖出3月远期100万英镑, 可获160万美元收入:100万×1.6000=160万
在交割日,该美商买进100万即期英镑,需支出:155.2万美元(100万×1.5520=155.2万) 美商可获4.8万美元的投机利润:160万壹155.2万=4.8万美元
8.某港商三个月后有壹笔200万美元的应收款,6个月后有壹笔200万美元的应付款。在外汇市场上,USD/HKD即期汇率为7.7275/85,3月期美元汇率为7.7250/60,6月期美元汇率为7.7225/35。请分析该港商能够怎样锁定成本?
分析:港商利用调期交易保值。有俩种做法:
第壹种:该港商进行远期对远期调期,其港币收支如下:该港商按7.7250的汇率卖出200万3月期美元,可得到1545万港币(200×7.7250=1545万);按7.7235的汇率买进200万6月期美元,需支出1544.7万港币(200×7.7235=1544.7万);若该港商进行远期对远期调期,在固定本币收支的同时,仍可获得0.3万元港币(1545万-1544.7万=0.3)的贴水收益。
第二种:该港商进行即期对远期调期,其港币收支如下:该港商在卖出200万3月期美元的同时,买入200万即期美元,需支出1545.7万元港币(200×7.7285=1545.7万);港商在买入200万6月期美元的同时,卖出200万即期美元,可得到1545.5万元港币(200×7.7275=1545.5万);在即期外汇买卖交易中,买入价和卖出价的差额使港商付出0.2万港币的代价(1545.7万元-1545.5万=0.2万)。
9.美国某出口商4月份出口壹批货物到瑞士,总价值625000瑞士法郎。该出口商收汇时间是7月,出口商担心瑞士法郎的币值会下降,他购买了10笔瑞士法郎的见跌期权,每笔62500瑞士法郎,每瑞士法郎的期权费为0.015美元,该期权的执行价格为1瑞士法郎=0.67美元。
⑴该出口商支付期权费总额是多少?
⑵当结汇时,如1瑞士法郎=0.7000美元,该出口商是放弃仍是执行期权?盈亏如何? ⑶当结汇时,如1瑞士法郎=0.6280美元,该出口商是放弃仍是执行期权?盈亏如何?
分析:⑴该出口商支付期权费总额是=62500瑞士法郎×0.015美元/瑞士法郎×10=9375美元 ⑵该出口商执行期权可兑625000×0.67=418750美元 当结汇时,按即期汇率可兑625000瑞士法郎×0.7=437500美元 437500美元-9375美元>418750美元,故该出口商应放弃执行期权。
437500-9375-418750=9375美元,该出口商不执行期权,能够盈利9375美元。 ⑶当结汇时,按即期汇率,可兑625000瑞士法郎×0.6280=392500美元
执行期权可收入:625000瑞士法郎×0.67=418750美元-9375美元=409375美元 392500美元<409375美元,故该出口商应执行期权。
409375美元-392500美元=16875美元,该出口商应执行期权,能够节省16875美元。
相关推荐: