第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二级斜齿齿轮圆柱减速器机械设计计算说明书

来源:用户分享 时间:2025/5/18 13:41:46 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

实用标准文案

w1.47pd= = = 1.78 KW ηa0.825

p

工作机的转速为:

n = 32 r/min

经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=8~40,则总传动比合理范围为ia=16~160,电动机转速的可选范围为nd = ia×n = (16~160)×32 = 512~5120r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y90L-2的三相异步电动机,额定功率为2.2KW,满载转速nm=2840r/min,同步转速3000r/min。 电动机主要外形尺寸:

中心高 外形尺寸 地脚螺栓安地脚螺栓孔电动机轴伸装尺寸 H 90mm L×HD 335×190 A×B 140×125 直径 K 10mm 出段尺寸 D×E 24×50 F×G 8×20 键尺寸 3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比

(1)总传动比:

由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为:

文档

实用标准文案

ia=nm/n=2840/32=88.75

(2)分配传动装置传动比:

ia=i0×i

式中i0,i1分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=4.5,则减速器传动比为:

i=ia/i0=88.75/4.5=19.72

取两级圆柱齿轮减速器高速级的传动比为:

i12 = 1.3i = 1.3×19.72 = 5.06

则低速级的传动比为:

i23 =

i19.72 = = 3.9 i125.06

第四部分 计算传动装置的运动和动力参数

(1)各轴转速:

输入轴:nI = nm/i0 = 2840/4.5 = 631.11 r/min 中间轴:nII = nI/i12 = 631.11/5.06 = 124.73 r/min 输出轴:nIII = nII/i23 = 124.73/3.9 = 31.98 r/min

工作机轴:nIV = nIII = 31.98 r/min

(2)各轴输入功率:

输入轴:PI = Pd×中间轴:PII = PI×输出轴:PIII = PII×

文档

= 1.78×0.96 = 1.71 KW = 1.71×0.99×0.97 = 1.64 KW = 1.64×0.99×0.97 = 1.57 KW

××

实用标准文案

工作机轴:PIV = PIII×

则各轴的输出功率:

× = 1.57×0.99×0.99 = 1.54 KW

输入轴:PI' = PI×0.99 = 1.69 KW 中间轴:PII' = PII×0.99 = 1.62 KW 中间轴:PIII' = PIII×0.99 = 1.55 KW 工作机轴:PIV' = PIV×0.99 = 1.52 KW

(3)各轴输入转矩:

输入轴:TI = Td×i0×

电动机轴的输出转矩:

d1.78

Td = 9550× = 9550× = 5.99 Nm

2840nm

p

所以:

输入轴:TI = Td×i0×

中间轴:TII = TI×i12×输出轴:TIII = TII×i23×

工作机轴:TIV = TIII× 输出转矩为:

输入轴:TI' = TI×0.99 = 25.62 Nm 中间轴:TII' = TII×0.99 = 124.49 Nm 输出轴:TIII' = TIII×0.99 = 466.25 Nm 工作机轴:TIV' = TIV×0.99 = 456.97 Nm

文档

= 5.99×4.5×0.96 = 25.88 Nm = 25.88×5.06×0.99×0.97 = 125.75 Nm = 125.75×3.9×0.99×0.97 = 470.96 Nm = 470.96×0.99×0.99 = 461.59 Nm

×××

实用标准文案

第五部分 V带的设计

5.1 V带的设计与计算

1.确定计算功率Pca

由表查得工作情况系数KA = 1.1,故

Pca = KAPd = 1.1×1.78 kW = 1.96 kW

2.选择V带的带型

根据Pca、nm由图选用Z型。 3.确定带轮的基准直径dd并验算带速v

1)初选小带轮的基准直径dd1。由表,取小带轮的基准直径dd1 = 56 mm。 2)验算带速v。按课本公式验算带的速度

nd1mπ×56×2840

= m/s = 8.32 m/s 60×100060×1000πd

因为5 m/s < v < 30m/s,故带速合适。

3)计算大带轮的基准直径。根据课本公式,计算大带轮的基准直径

dd2 = i0dd1 = 4.5×56 = 252 mm

根据课本查表,取标准值为dd2 = 250 mm。 4.确定V带的中心距a和基准长度Ld

1)根据课本公式,初定中心距a0 = 500 mm。 2)由课本公式计算带所需的基准长度

(d

-d)2d2d1

4a0

π

Ld0 ≈ 2a+(d+d)+

02d1d2

文档

实用标准文案

π(250-56)2

= 2×500+×(56+250)+ ≈ 1499 mm

24×500

由表选带的基准长度Ld = 1540 mm。 3)按课本公式计算实际中心距a0。

a ≈ a0 + (Ld - Ld0)/2 = 500 + (1540 - 1499)/2 mm ≈ 520 mm

按课本公式,中心距变化范围为497 ~ 566 mm。 5.验算小带轮上的包角

≈ 180°- (dd2 - dd1)×57.3°/a

= 180°-(250 - 56)×57.3°/520 ≈ 158.6°> 120°

6.计算带的根数z

1)计算单根V带的额定功率Pr。

由dd1 = 56 mm和nm = 2840 r/min,查表得P0 = 0.33 kW。 根据nm = 2840 r/min,i0 = 4.5和Z型带,查表得 查表得K = 0.94,查表得KL = 1.54,于是

Pr = (P0 +

P0)KKL = (0.33 + 0.04)×0.94×1.54 kW = 0.54 kW

P0 = 0.04 kW。

2)计算V带的根数z

z = Pca/Pr = 1.96/0.54 = 3.63

取4根。

7.计算单根V带的初拉力F0

由表查得Z型带的单位长度质量q = 0.06 kg/m,所以

(2.5-K

F0 = 500

K

)Pαca

zvα

+ qv2

文档

二级斜齿齿轮圆柱减速器机械设计计算说明书.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2zryy0fq084x67j2pwjr92i2p9mf5d01dlf_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top