第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

27987、00156_成本会计总复习资料

来源:用户分享 时间:2025/6/1 1:44:16 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

5 5 5 5 31 31 31 31 本月发生费用 生产费用合计 产成品成本份额 月末在产品成本 400 8000 14040 10800 3240 41800 46800 36000 10800 49800 60840 46800 14040 二车间:填表有关数据计算

月末在产品定额工时=月初在产品定额工时+本月投入定额工时-本月完工产品定额工时=10000+16000-20000=6000(工时) (1) 直接人工费用分配率?月初直接人工费用?本月发生直接人工费用?6040?8000?0.54

完工产品定额工时?广义在产品定额工时20000?6000应计入完工产品成本直接人工费用=20000×0.54=10800(元); 广义在产品应分配直接人工费用=6000×0.54=3240(元) (2) 制造费用分配率?月初制造费用?本月发生制造费用5000?41800??1.8

完工产品定额工时?广义在产品定额工时20000?6000应计入完工产品成本制造费用=20000×1.8=36000(元); 广义在产品应分配制造费用=6000×1.8=10800(元)

(三)将第一、第二车间生产成本明细账中应计入产成品成本的份额,平行结转、汇总记入C产品成本汇总表,填表五 填表五: C产品成本汇总表

车间份额 第一车间份额 第二车间份额 合计 单位成本 产量(件) 400 400 400 直接材料 22200 22200 55.50 直接人工 9300 10800 20100 50.25 制造费用 12000 36000 48000 120 成本合计 43500 46800 90300 225.75

23.用系数法计算产品成本。P164(直接材料费用系数、工时系数、制造费用系数,计算方法相同)(填表)

某企业生产A类产品,采用分类法进行成本计算,A类产品分为甲、乙、丙三个品种。A类费用分配的方法是:原材料按原材料定额费用系数为标准,其它费用按定额工时系数为标准。A类完工产品总成本为480920元,其中:直接材料为269700元,直接工资为96760元,制造费用为114460元。产量及定额资料如下: (假如甲定额为1、则乙、丙的定额除以甲的定额就是费用系数,再乘以数量就是总系数,把总费用除以甲、乙、丙的系数之和就是分配率,用分配率乘以总系数就是成本了)

产量及定额资料

品名 产量 单位产品原材料 费用定额(元) 甲 乙 丙 400 600 300 240 312 216 单位产品工时 定额(小时) 20 15 22 要求:计算A类产品中,甲、乙、丙产品的成本。

填表:产成品成本计算表 单位:元

项目 分配率 甲产品 乙产品 丙产品 合计 产量 400 600 300 1300 材料费 240 312 216 单位产品 1 1.3 0.9 材料费用 400 780 270 1450 工时工时总 1 0.75 1.1 400 450 330 1180 用定额 材料系数 总系数 系数 系数 直接材料 186 74400 145080 50220 269700 直接人工 制造费用 82 32800 36900 27060 96760 97 38800 43650 32010 114460 成本合计 146000 225630 109290 480920 (1)用系数法对直接材料进行分配:

3122161设甲产品直接材料系数为1, ○乙产品直接材料系数??1.3;丙产品直接材料系数??0.9

240240甲产品直接材料总系数=400×1=400, 乙产品直接材料总系数=600×1.3=780,

丙产品直接材料总系数=300×0.9=270, 合计三种产品直接材料总系数=400+780+270=1450

2697002○直接材料费用分配率??186

1450

16

甲产品直接材料费用=400×186=74400(元) , 乙产品直接材料费用=780×186=145080(元)

丙产品直接材料费用=270×186=50220(元), 合计三种产品直接材料费用=74400+145080+50220=269700(元) (2) 用系数法对直接人工费用和制造费用进行分配:

22151设甲产品单位产量工时系数为1, ○?1.1 乙产品工时系数??0.75; 丙产品工时系数?2020甲产品工时总系数=400×1=400, 乙产品工时总系数=600×0.75=450, 丙产品工时总系数=300×1.1=330 合计三种产品工时总系数=400+450+330=1180

967601144602○直接人工费用分配率??82; 制造费用分配率??97

11801180甲产品直接人工费用=400×82=32800(元), 甲产品制造费用=400×97=38800(元) 乙产品直接人工费用=450×82=36900(元), 乙产品制造费用=450×97=43650(元) 丙产品直接人工费用=330×82=27060(元), 丙产品制造费用=330×97=32010(元)

三种产品合计直接人工费用=32800+36900+27060=96760(元);三种产品合计制造费用=38800+43650+32010=114460(元) (3)三种产品分配的总成本:

甲产品总成本=74400+32800+38800=146000(元), 乙产品总成本=145080+36900+43650=225630(元), 丙产品总成本=50220+27060+32010=109290(元)

答:甲产品总成本为146000元,乙产品总成本为225630元,丙产品总成本为109290元。

24、定额变动差异在完工产品实际成本的计算。P188

完工产品实际费用?完工产品定额费用?完工产品脱离定额差异?原材料成本差异?定额变动差异

月初在产品定额变动差异与定额成本调整数量相等,符号(+ -)相反。

例: 某种产品采用定额法计算成本,其原材料费用如下: 单位: 元

成本项目 原材料 额费用比例分配。

要求:(1)月末在产品原材料定额费用; (2)原材料脱离定额差异分配率;(3)本月原材料费用应分配的材料成本差异;

(4)本月完工产品原材料实际费用;(5)月末在产品原材料实际费用(列出计算过程) P34

解: (1)月末在产品原材料定额费用=4000-120+96000-88000=11880(元)

(2)原材料脱离定额差异分配率??196.88?2400??2596.88??2.6%

月初在产品 定额费用 4000 脱离定额差异 -196.88 月初在产品定额调整 -120 96000 本月发生 定额费用 脱离定额差异 -2400 本月完工产品定额费用 88000 本月原材料成本差异率为-2%。材料成本差异和定额变动差异均由完工产品成本负担,脱离定额差异在完工产品与月末在产品之间按定

11880?8800099880 完工产品原材料脱离定额差异=88000×(-2.6%)=-2288(元); 在产品原材料脱离定额差异=11880×(-2.6%)=-309(元); (3)本月原材料费用应分配的材料成本差异=(96000-2400)×(-2%)=-1872(元)

.............................................?88000?2288?1872?120?83960(元) (5)月末在产品原材料实际费用=11880-309=11571(元)

(4)本月完工产品实际费用?完工产品定额费用?完工产品脱离定额差异?原材料成本差异?定额变动差异

答:(1)月末在产品原材料定额费用为118800元;(2) 原材料脱离定额差异分配率为-2.6%;(3) 本月原材料费用应分配的材料成本差异为-1872元;(4) 本月完工产品原材料实际费用为83960元;(5) 月末在产品原材料实际费用为11571元。

25、采用连环替换分析法计算产品数量、单位产品材料消耗量和材料单价三项因素。P196 例8-1

某企业生产甲产品,原材料成本资料如下:

单位材料成本

项 目 本月计划 本月实际 要求:计算分析原材料成本差异。

17

产量(件) 400 410 单耗(千克) 30 31 材料单价(元/千克) 13 11 材料费 156 000 139 810

解:材料费用总额计划指标:a0b0co=400×30×13=156000(元)

(1)产品数量变动的影响=a1b0co-a0b0c0=410×30×13-400×30×13=+3900(元)

(2)单位产品消耗量变动的影响= a1b1co-a1b0c0= 410×31×13-410×30×13=+5330(元) (3)材料单价变动的影响= a1b1c1-a1b1c0=410×31×11-410×31×13=-25420(元) 原材料成本差异:139810-156000=+3900+5330-25420=-16190(元)

答:本月实际原材料费用比计划降低了16190元,其中由于产量增加,而使原材料费用增加了3900元;由于单位产品消耗量增加,而使原材料费用增加了5330元;由于材料单价减少,而使原材料费用降低了25420元。

26、假定某企业某月份的可比产品生产成本如下所示,要求:分析可比产品成本降低计划的完成情况。P199 甲产品:计划产量168件,实际产量280件;单位成本:(上年实际420元,本年计划413元,本年实际406元); 乙产品:计划产量210件,实际产量210件;单位成本:(上年实际140元,本年计划133元,本年实际126元); 解:

(1)计划降低额??(全部可比产品计划产量?上年平均单位成本)??(全部可比产品计划产量?计划单位成本).........................?(168?420?210?140)?(168?413?210?133)?99960?97314?2646(元)(2)计划降低率?计划降低额26462646???2.65%(全部可比产品计划产量?上年平均单位成本)168?420?210?14099960?

(3)实际降低额??(全部可比产品实际产量?上年平均单位成本)??(全部可比产品实际产量?本年平均单位成本).........................?(280?420?210?140)?(280?406?210?126)?147000?140140?6860(元)(4)实际降低率?实际与计划比较

项目 降低额(元) 降低率%

27. 某企业生产甲产品,单位原材料成本资料列题44表于下。P203看

单位材料成本 项 目 本年计划 本月实际 耗用量(千克) 4.O 3.4 单价(元) 16.75 20.00 材料成本(元) 67 68 计划 2646 2.65% 实际 6860 4.67% 差异(实际-计划) 4214 2.02%

实际降低额68606860???4.67%?(全部可比产品实际产量?上年平均单位成本)280?420?210?140147000要求:计算分析材料成本差异。

解:(1)单位材料实际成本-单位材料计划成本=68-67=1(元)

(2) 单位产品消耗量变动的影响=(3.4-4)×16.75=-0.6×16.75=-10.05(元)

(3)材料单价变动的影响=3.4×(20-16.75)= 3.4×3.25=11.05(元) (4)两因素影响程度合计=-10.05+11.05=1(元) 答:单位材料实际成本比计划成本增加了1元,由于单位产品消耗量降低0.6元,使单位产品成本降低了10.05元;由于材料单价提高了3.25元,使单位产品成本提高了11.05元。

28、主要成本项目分析。直接材料费用的分析、直接人工费用的分析、制造费用的分析计算P203 某企业生产甲产品,单位工资和制造费用成本资料如下表所示:P341

单位工资和制造费用表 项 目 工 资(元) 制造费用(元) 工时(小时) 计划 300 200 50 实际 315 189 45 要求:对单位工资成本和单位制造费用成本项目进行分析。

18

解:计划:每小时工资费用=300/50=6(元); 每小时制造费用=200/50=4(元) 实际:每小时工资费用=315/45=7(元); 每小时制造费用=189/45=4.2(元) (1)单位工资成本分析:

1单位产品工资差异=315-300=+15(元)2单位产品所耗工时对工资影响=(45-50)×6=-30(元); ○; ○3每小时工资费用变动的影响=(7-6)×45=+45(元)4两因素影响程度合计=-30+45=+15(元) ○;○

经分析,甲产品单位产品工资费用增加15元,其中由于单位产品所耗工时减少,使甲产品单位工资节约了30元,由于每小时工资增加,使甲产品单位工资增加了45元。 (2)单位制造费用成本分析:

1单位产品制造费用差异=189-200=-11(元)2单位产品所耗工时对制造费用的影响=(45-50)×4=-20(元); ○; ○3每小时制造费用变动的影响=(4.2-4)×45=9(元)4两因素影响程度合计=-20+9=-11(元) ○;○

经分析,甲产品单位制造费用节约了11元,其中由于单位产品所耗工时减少,使甲产品单位制造费用节约了20元,由于每小时制造费用增加,使甲产品单位制造费用增加了9元。

重要例题(书本例题,请根据习题好好看看,有些例题上面资料已经出现)

P64页例题3-3 P80页例题3-14 P80页例题3-16 填表题 P86页例题3-18 P91页例题3-21 P9页例题3-24 P110页例题4-7 P112页例题4-8 P139页 例题5—3 P114页例题4-10 P117 例题4-11 P139例题5-3 P145例题5-4 P158例题5-10 P165页例题6-2 P203页例题8-7 P204页例题8-8 P205页例题8-9 试卷结构:

(1)单项选择题(20题×1分=20分); (2)双项选择题(5题×2分=10分); (3)填空题(10题×1分=10分);

(4)名词解释(4题×3分=12分); (5)简答题(3题×5分=15分); (6)业务题(5题7、7、7、8、9分,共38分)

19

搜索更多关于: 27987、00156_成本会计总复习资料 的文档
27987、00156_成本会计总复习资料.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2zx3l8oxqr4n25r6n281_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top