第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

四年级寒假数学全面练习题

来源:用户分享 时间:2025/5/17 16:19:06 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

时间:2015年2月10日 一、填空:

1、最小的自然数是( ),自然数的个数是( )。 2、3400800是由3个( )、4个( )和8个( )组成的,这个数读作( ),省略万后面的尾数的近似数是( )。

3、线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点。

4、钟面上( )时整,时针和分针成平角。

5、与100000相邻的两个数分别是( )和( )。 二、判断

1、平角就是一条直线。 ( ) 2、最小的自然数是1。 ( ) 3、小新画了一条长8厘米的直线。 ( ) 4、个、十、百、千、万??亿都是计数单位。 ( ) 5、每相邻的两个计数单位之间的进率都是十。 ( ) 三、计算

369×35= 74×345= 36×274= 83×237= 46×329=

759÷23= 646÷19= 936÷36= 294÷14= 705÷47=

9

四、解决问题

1、星期天,小芳以65米/分的速度从家去少年宫,经过20分钟到达。小芳家离少年宫有多少米?

2、一台电话的价钱是120元,李老师要为学校购买9台这样的电话,他带了1000元,钱够吗?

3、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留60本作为备用。学校应买多少本练习本?

4、从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟, 运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?

5、买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元。 现在要买3个 足球和6个篮球,一共要用多少元?

10

时间:2015年2月11日 一、填空:

1、一个九位数,最高位是5,百万位是8,个位是l,其余各位都是0,这个数写作( ),四舍五入到亿位约是( )。

2、一个数由8个百亿、6个十亿、7个千万、3个十万和4个千组成,这个数写作( ),省略亿后面的尾数的近似数是( )。 3、等腰梯形( )一组对边平行。 4、平行四边形( )轴对称图形。

5、被除数是三位数,除数是两位数,商可能是( )位数,也有可能是( )位数。 二、判断

1、数级中万级的数表示多少个万。 ( ) 2、平行四边形是特殊的梯形。 ( )

3、个位、十位、百位、千位、万位都是计数单位。 ( ) 4、1250×8的末尾有1个0。 ( ) 5、一条射线长6米。 ( ) 三、计算

344×32= 853×32= 372×46= 393×26= 937×83=

598÷26= 467÷15= 943÷21= 746÷34= 867÷43=

11

四、解决问题

1、王教练给训练馆买乒乓球,所带的钱买每盒12元的乒乓球能买25盒,如果买每盒15元的乒乓球能买多少盒?

2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有155人,四年级有145人,两个年级一共需要多少元?

4、刘叔叔带1340元去买化肥。买了16袋花费,剩下60元。每袋化肥多少元?

5、一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装了21箱后,还剩下16千克,这个养鸡场星期一收了多少个鸡蛋?

12

搜索更多关于: 四年级寒假数学全面练习题 的文档
四年级寒假数学全面练习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c303ib4zf546m3qp9y5q3_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top