第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

四年级数学四则运算 观察物体测试题

来源:用户分享 时间:2025/8/25 7:36:37 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

四年级数学四则运算 观察物体测试题

一、计算题 (共38分) 1.直接写出得数(12分)

310-20 = 180+300 = 10+40÷8 = 50÷10×11 = 360÷40 = 12×40 = 62-6×7 = 4×9÷6 = 80+16-20 = 14÷(9-2)= 84÷4 = (16+14)÷5= 2.在各算式下面画上横线标出运算顺序。(4分) 例:940×[108-(14-3)]

(1)940+ [108×(14-3)] (2)940-(108-14×3)

3.计算(12分)

50-135÷5+36 (158+205)-105÷7

47×[198÷(24+42)] 76+(32-54÷3)

4.把下面每题的分步式写成综合算式(4分)

(1)960÷15=64 (2) 28+72=100 64-28=36 100÷20=5

5.树叶是从哪棵树上掉下来的?请连一连。(6分)

二、填空题 (共41分) 1.连线。(8分)

已知两个因数的 积与其中一个因数,求另一个因数

的运算

加法 减法 乘法 除法 2. 根据加、减法各部分间的关系、乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。 (8分) 已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算 把两个数合并成一个数的运算 求几个相同加数的和的简便运算 27+18 = 45 55×43 = ■ 368÷16 = 23 ▲-29 = ● 3.( )+0=36 36-( )=0 36×( )=0 0÷36=( ) ( )不能作除数。(5分)

4.已知△÷□=○,★-▲=●,下面哪些算式是正确的?(正确的在括号填“√”,错误的填“×”)(6分)

△÷○=□( ) ○×△=□( ) ○÷△=□( ) ▲-●=★( ) ●+▲=★( ) ▲=★-●( )

5.一辆货车5小时行420km。根据这一数据填写下表。(4分)

时间/小时 路程/km 4 84 11 252 6.右边的三个图形,哪一个是从前面看到的,请打“√”。(2分)

7.右边的三个图形,哪一个是从上面看到的,请打“√”。(2分)

8.画出下图从前面、上面和左面看到的图形。(6分)

从前面看到: 从上面看到: 从左面看到:

三、解决问题 (共21分)

1.一种笔记本原价每本7元。文具店推出两种促销价格方案。 方案一:笔记本每本6元,买三送一。 方案二:笔记本每本8元,买二送一。

如果小明要买12本,怎样购买最划算?(7分)

2. 学校60人去春游。每艘大船租金40元,每艘小船租金30元。大船限乘8人,

小船限乘4人。(7分)

3.(7分)

(1)百花公园今天有186人入场,“六一”节那天有多少人入场?

(2)6名同学买门票共付108元,每人乘车用2元。平均每人花了多少元钱?

怎样租船最省钱?

四年级数学四则运算 观察物体测试题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3069c7jt591oirv327pb3jk4h7sglc00psp_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top