第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

年产9500吨年聚氯乙烯悬浮聚合工艺设计 --大学毕业(论文)设计

来源:用户分享 时间:2025/6/1 13:58:47 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

表3-1 乙烯悬浮聚合操作周期

工序 1、水相加料 2、抽真空 3、加VCM 4、加热到570C 5、恒温聚合时间 6、回收单体 7、出料 8、清釡 聚合周期 设计值/min 30 15 15 30 300 60 30 60 540(9h)

3.1.3投入单体的计算

投入单体的计算:投料系数为0.80 、釡的体积为20m3、在20摄氏度时,ρ

VCM=911 kg/m ρ

3

3

H2O= 997.7kg/m

设每次投入单体的质量为 X 则 X/911+ 1.8X/997.7=20×0.80

以20m3釡为例,每次投入单体5513.7kg。因转化率为90%,则反应得到树脂G1=5513.7×90%=4962.4kg, 回收时损失的VCM为0.25%

则G2=4962.4×0.25%=12.4kg

放空时损失为0.51%,则G3=4962.4×0.51%=25.3kg 浆料损失为0.05%,则G4=4962.4×0.05%=2.5kg 汽提损失为0.1%,则G5=4962.4×0.1%=0.5kg 离心干燥损失为0.38%,则G6=4962.4×0.38%=18.9kg 精馏时损失为3.5%,则G7=4962.4×3.5%=173.7kg 包装时损失为0.21%,则G8=4962.4×0.21%=10.4kg 反应前物料G=5513.7kg,根据物料平衡原理:

9

G=G1+G2+···+G9

=4962.4+12.4+25.3+2.5+0.5+18.9+173.7+10.4+307.6=5513.7kg

3.2 聚合釜的物料衡算

3.2.1釡数及投料系数的台数的确定

因为每台釡年平均要工作8000小时,而每生产一次的周期为9小时,年投料量(VCM)为10555.6吨,每釡的出料量为10.69吨,选择投料系数为0.8,先用70 m3的标准釡, VVCM=10555.6×1000/837=12611.2 m3

V水=1.8×10555.6×1000/997.7=19043.88 m3

所需要釡的台数为(12611.2 +19043.88)/( 70×0.8×8000/9)= 0.64台,取整数为1台。调整后的投料系数为0.63

实际的投料系数计算: (12611.2 +19043.88)/( 70×1×800)= 0.57可取0.57

每个釡所需的VCM的体积为:12611.2/(1×(8000/9))= 14.2 m3 每釡所需的水的体积为:19043.88/(1×(8000/9))= 21.4 m3

原料的配比

表3-2 原料配方

原料 重量,kg

VCM 11875.05

水 21375.09

引发剂 4.75

分散剂 9.5

其他助剂 适量

3.2.2 聚合釜的生产计算

以70 m3釡生产为例,分述如下: (1)投料

投料温度为20℃,单体14.2m3,水21.4m3, 投料体积:14.2+21.4=35.6m3 ; 空余(气相)体积:70-35.6=34.4m3 (2)升温

升温到期60℃,单体重度d依温度t变化d=0.9471-0.001746t-0.00000324t2

得: 20℃时 d=0.910 ; 57℃ 时 d=0.83 单体在57℃时体积增加到:14.2×0.91/0.83=15.6m3

10

物料总体积:15.6+21.4=37m3 空余(气相)体积:70-37=33m3

(3)反应结束:转化率为90%,树脂真实密度为1.4 kg/ m3 则此时树脂体积:14.2×90%×0.83/1.4=7.577 m3 未聚合单体体积:14.2×0.1=1.42 m3 物料总体积:21.4+7.577+1.42=30.397m3 空余(气相)体积:70-30.397=39.603m3

表3-3物料衡算汇总表

损失 筛分 干燥 离心 混料 汽提 出料 聚合 损失率 / % 0.21 0.13 0.25 0.01 0.1 0.001 0.79 损失前的重量 / t 9,519.95 9,532.3 9,556.05 9,557 9,566.5 9,566.595 9,641.645

11

第4章 热量衡算

4.1 聚合釜热量衡算

4.1.1 参数设定

QT——设备或系统内物料与外界交换热量之和(传入热量为正,传出热量为负),KJ;

Q1——由于物料温度变化,系统与外界交换的热量(升温为正,降温为负),KJ;

Q2——由于物料发生各种变化,系统与外界的交换的热量(吸热为正,放热为负),KJ;

Q3——由于设备温度改变,系统与外界交换的热量(设备升温为正,设备降温为负),KJ;

Q4——设备向外界环境散失的热量(操作温度高于环境温度为正,操作温度低于环境温度为负),KJ。

根据热量守恒定律,得 QT=Q1+Q2+Q3+Q4 其中 Q1=W?CdT

T1T2Q2= W?Hr?x/M

Q3=ΣWi CPi ?Tm

Q4=3.6×ΣAiαi (Ti-T0)×t

固体和液体热容可以采用柯普定律[5]计算 C(KJ/Kg.℃)=4.184×Ca×n/M 式中 Ca——基团的比热容,KJ/(Kg.℃) n——分子中同一元素的原子数 M——化合物的分子量, Kg/Kmol

单体的热容可以采用Missenard法基团贡献值[6]计算

12

年产9500吨年聚氯乙烯悬浮聚合工艺设计 --大学毕业(论文)设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c30gb22xpo228mwx1483k6i8ss1c8ox01bho_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top