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备战2011年注册税务师考试税二讲义下载最新2资料

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要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是( )。 A.财政部 B.国家税务局

C.省级税务机关 D.当地主管税务机关 [答疑编号1752020506]

『正确答案』C 『答案解析』个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。

三、对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法

应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-每月2 000元×12 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

纳税人在一个年度内分次取得承包、承租经营所得的,应在每次取得承包、承租经营所得后预缴税款,年终汇算清缴,多退少补。如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月的,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。 【例题·多选题】(2008)下列各项中,对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有( )。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月2000元

B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金”项目征税

E.个人承租外商投资企业而从外商投资企业分享的收益,应按企事业单位的承包、承租经营所得征税

[答疑编号1752020507]

『正确答案』ABDE

『答案解析』纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得。

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【教材例题】(P226,案例2)

陈某2009年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年(2009年1月1日~2011年12月31日),承包费30万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2009年陈某的经营情况如下:

1.取得餐饮收入280万元; 2.取得歌厅娱乐收入120万元;

3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;

4.年均雇用职工30人,支付年工资总额21.6万元;陈某每月领取工资0.4万元; 5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税)。 要求计算:

1.2009年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。 2.陈某2009年应缴纳的个人所得税。 [答疑编号1752020508]

『正确答案』

分析处理如下:

1.国有饭店应缴纳的各种税款:

(1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。 应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)

(2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。 应缴纳城市维护建设税=38×5%=1.9(万元) (3)应缴纳教育费附加=38×3%=1.14(万元)

(4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。 (5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数21.6+0.4×12=26.4(万元)。 (6)企业所得税应纳税所得额=280+120-210-26.4-30-38-1.9-1.14=92.56(万元)

【提示】这里减去的30万元并不是承包费30万元,而是业务5中的“其他与经营相关的费用30万元(含印花税)”。

(7)应缴纳企业所得税=92.56×25%=23.14(万元) 2.陈某应缴纳个人所得税:

(1)承包经营成果=92.56-23.14=69.42(万元) (2)个人所得税应纳税所得额=69.42-10(承包费)+0.4×12(陈某工资)-0.2×12(生计费)=61.82(万元)

(3)应缴纳个人所得税=61.82×35%-0.675=20.962(万元)

四、劳务报酬所得的计税方法 (一)费用扣除 每次收入不超过4 000元的,定额减除费用800元;每次收入在4 000元以上的,定率减除20%的费用。 (二)次的规定

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(1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;

(2)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。 此外,获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。 (三)税率:有加成征税

如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20 000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

【教材例题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60 000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。 [答疑编号1752020601]

『正确答案』

该纳税人一次演出取得的应纳税所得额超过20 000元,按税法规定应实行加成征税。 (1)应纳税所得额=60 000×(1-20%)=48 000(元) (2)应纳税额=48 000×30%-2 000=12 400(元)

(四)为纳税人代付税款的计算方法 如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式为:

(1)不含税收入额不超过3 360元的: ① 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) ② 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 (2)不含税收入额超过3 360元的:

① 应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[(1-税率×(1-20%)]

② 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

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【例题·单选题】(2010年)周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬65 000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税( )元。

A.19 496.26 B.20 294.12 C.23 496.26 D.25 294.12 [答疑编号1752020602]

『正确答案』B 『答案解析』

应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] =[(65 000-7 000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=68 235.29 应代扣代缴税额=68 235.29×40%-7 000=20 294.12(元)

五、稿酬所得的计税方法

(一)费用扣除——与劳务报酬所得相同 每次收入不超过4 000元的,定额减除费用800元;每次收入在4 000元以上的,定率减除20%的费用。

(二)每次收入的确定

1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。 2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。

3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

【例题·多选题】根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。 A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税 B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税 学会计网:http://xuekuaiji.com

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