C.同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税
D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税 [答疑编号1752020603]
『正确答案』AB
『答案解析』同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应合并按一次计算所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得应按两次计算所得纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得按两次所得纳税。
(三)应纳税额的计算方法——减征30% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
【教材例题】某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9 000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4 000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。 [答疑编号1752020604]
『正确答案』
该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额) (1)应纳税额=(9 000+4 000)×(1-20%)×20%=20 80(元) (2)实际缴纳税额=2 080×(1-30%)=1 456(元)
【例题·单选题】(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税( )元。
A.20 384 B.20 480 C.25 184 D.26 680 [答疑编号1752020605]
『正确答案』C 『答案解析』
稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。
出版取得所得应纳个人所得税=(20 000+20 000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4 480(元)
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。
连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4 704(元)
小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。
拍卖所得应纳个人所得税=100 000×(1-20%)×20%=16 000(元) 合计应缴纳个人所得税=4 480+4 704+16 000=25 184(元)
(四)合作出书的稿酬:先分、后扣、在缴税
六、特许权使用费所得的计税方法 学会计网:http://xuekuaiji.com
(一)应纳税所得额
1.方法与劳务报酬所得的相同。
2.对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。 (二)应纳税额计算
特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率
【例题·单选题】2010年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3 000元、第二季度的奖金1 500元及剧本使用费10 000元。张某6月份应缴纳个人所得税( )元。
A.1 450 B.1 550 C.1 850 D.2 030 [答疑编号1752020606]
『正确答案』C 『答案解析』 季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。 张某6月份应缴纳个人所得税=[(3 000+1 500-2 000)×15%-125]+[10 000×(1-20%)×20%]=250+1 600=1 850(元) 七、利息、股息、红利所得的计税方法 (一)应纳税所得——一般无费用扣除 1.股份制企业以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税; 2.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额; 3.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,在代扣代缴个人所得税时,也暂减按50%计入个人应纳税所得额。 (二)应纳税额的计算方法 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%) 【提示】银行存款所取得的利息,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。 【例题·计算题】我国公民陆某是境内M公司工程师,6月从某上市公司分得股息1 500元,从银行取得银行存款利息3 000元,从未上市某投资公司分得股息2 000元。陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税( )元。 A.550 B.650 C.750 D.850 [答疑编号1752020607]
『正确答案』A 『答案解析』
银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。
应纳个税=1 500×50%×20%+2 000×20%=550(元) 学会计网:http://xuekuaiji.com
八、财产租赁所得的计税方法 (一)应纳税所得额
1.次的规定:一个月扣除一次费用 2.依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费;
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800元); (3)税法规定的费用扣除标准。
(4)新增内容:房屋转租,向房屋出租方支付的租金,凭租赁合同和合法凭据准予从转租收入中扣除。 3.税率:
(1)财产租赁所得适用20%的比例税率。
(2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。 4.计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
【教材例题】郑某于2007年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。郑某每月取得租金收入1 500元,全年租金收入18 000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 [答疑编号1752020608]
『正确答案』
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,郑某每月及全年应纳税额为: (1)每月应纳税额=(1 500-800)×10%=70(元) (2)全年应纳税额=70×12=840(元)
【例题·单选题】约翰先生2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4 000元,当月发生修缮费1 200元(不考虑其他税费)。2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。
A.1 680 B.3 600 C.3 648 D.3 840 [答疑编号1752020609]
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳个人所得税=(4 000-800-800)×20%+(4 000-400-800)×20%+(4 000-800)×20%×4=3 600(元)
【例题·计算题】丁某2009年2月份取得出租居民住房租金收入5 000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用,考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税)。则计算2月份出租住房应纳的个人所得税。 [答疑编号1752020610]
『正确答案』月租金收入应缴纳的个人所得税=[5 000-5 000×3%×50%×(1+7%+3%)-5 000×4%(房产税)]×(1-20%)×10%=377.40(元)
九、财产转让所得的计税方法 学会计网:http://xuekuaiji.com
应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 “财产原值”中重点是:有价证券 每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和费用)×20%
【教材例题】某人本期购入债券1 000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。 [答疑编号1752020611]
『正确答案』
(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10 000+150)÷1 000×600+110=6 200(元)
(2)应缴纳的个人所得税=(600×12-6 200)×20%=200(元)
【例题·单选题】某公民8月买进某公司债券20 000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出l0 000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,l2月末债券到期,该公民取得债券利息收入2 700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。 A.977 B.940 C.697 D.600
[答疑编号1752020612]
『正确答案』A 『答案解析』
(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(20 000×8+800)÷20 000×10 000+415=80 815(元)
(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10 000×8.3-80 815)×20%=437(元) (3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2 700×20%=540(元) (4)该公民应缴
个人所得税=437+540=977(元)
2.处置房产:
【教材例题】刘某于2008年2月转让私有住房一套,取得转让收入220 000元。该套住房购进时的原价为180 000元,转让时支付有关税费15 000元。计算刘某转让私有住房应缴纳个人所得税。
[答疑编号1752020613]
『正确答案』
(1)应纳税所得额=220 000-180 000-15 000=25 000(元) (2)应纳税额=25 000×20%=5 000(元)
3.个人购买和处置债权取得所得征收个人所得税——“打包债权”。
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