第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

脚手架施工方案

来源:用户分享 时间:2025/6/18 0:57:41 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

东正苑1#~14#楼工程 外脚手架、卸料平台及防护棚施工方案

变形图(mm)

νmax=3.034mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1000/150,10]=6.67mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=2.63kN

五、扣件抗滑承载力验算

横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8 扣件抗滑承载力验算:

纵向水平杆:Rmax=2.61/2=1.3kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 横向水平杆:Rmax=2.63kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 满足要求!

六、荷载计算

脚手架搭设高度H 脚手架钢管类型 22.5 Ф48.3×3.6 双立杆计算高度H1 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 6 0.1248 立杆静荷载计算

1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:

NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×(H-H1)=(0.1248+1.5×2/2×0.033/1.8)×(22.5-6)=2.52kN 单内立杆:NG1k=2.52kN 双外立杆:

NG1k=(gk+0.033+la×n/2×0.033/h)×H1=(0.1248+0.033+1.5×2/2×0.033/1.8)×6=1.12kN

安徽国泰建筑有限公司

东正苑1#~14#楼工程 外脚手架、卸料平台及防护棚施工方案

双内立杆:NGS1k=1.12kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:

NG2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=((23.65-6)/1.8+1)×1.5×1×0.35×1/1/2=2.67kN 单内立杆:NG2k1=2.67kN

双外立杆:NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/1/2=6/1.8×1.5×1×0.35×1/1/2=0.88kN 双内立杆:NGS2k1=0.88kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2

单外立杆:NG2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((22.5-6)/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.07kN 双外立杆:NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=6/1.8×1.5×0.14×1/2=0.35kN 4、围护材料的自重标准值NG2k3

单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(23.65-6)=0.25kN 双外立杆:NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×6=0.09kN 构配件自重标准值NG2k总计

单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.67+1.07+0.25=3.98kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=2.67kN

双外立杆:NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=0.88+0.35+0.09=1.32kN 双内立杆:NGS2k=NGS2k1=0.88kN 立杆施工活荷载计算

外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×1×(2×3)/2=4.5kN 内立杆:NQ1k=4.5kN

组合风荷载作用下单立杆轴向力:

单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.52+3.98)+ 0.85×1.4×4.5=13.16kN

单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.52+2.67)+ 0.85×1.4×4.5=11.58kN

双外立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(1.12+1.32)+ 0.85×1.4×4.5=8.27kN

双内立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(1.12+0.88)+ 0.85×1.4×4.5=7.74kN

七、立杆稳定性验算

脚手架搭设高度H 双立杆受力不均匀系数KS 立杆截面抵抗矩W(mm) 323.65 0.6 4490 双立杆计算高度H1 立杆计算长度系数μ 立杆截面回转半径i(mm) 6 1.5 15.9

安徽国泰建筑有限公司

东正苑1#~14#楼工程 外脚手架、卸料平台及防护棚施工方案 立杆抗压强度设计值[f](N/mm) 连墙件布置方式 2205 两步三跨 立杆截面面积A(mm) 2424 1、立杆长细比验算

立杆计算长度l0=k μh=1.155×1.5×1.8=3.12m 长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13≤210 满足要求!

查《规范》表C得,φ=0.188 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值

N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)=(1.2×(2.52+3.98)+1.4×4.5)=14.1kN

双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(1.12+1.32)+14.1=17.02kN σ=N/(φA)=14100.99/(0.188×424)=176.9N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

σ=KSNS/(φA)=0.6×17017.11/(0.188×424)=128.09N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值

N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k)=(1.2×(2.52+3.98)+0.85×1.4×4.5)=13.16kN

双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(1.12+1.32)+13.16=16.07kN Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.29×1.5×1.82/10=0.17kN·m σ=N/(φA)+ Mw/W=13155.99/(0.188×424)+0.17/4490=165.04N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

Mws=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.24×1.5×1.82/10=0.14kN·m σ=KS(NS/(φA)+

Mw/W)=0.6×(16072.11/(0.188×424)+0.14/4490)=120.98N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

八、连墙件承载力验算

连墙件布置方式 两步三跨 连墙件连接方式 连墙件计算长度l0(mm) 安徽国泰建筑有限公司

扣件连接 600

连墙件约束脚手架平面外变形轴向力3

东正苑1#~14#楼工程 外脚手架、卸料平台及防护棚施工方案 N0(kN) 连墙件截面面积Ac(mm) 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm) 扣件抗滑移折减系数 22489 205 1 连墙件截面回转半径i(mm) 连墙件与扣件连接方式 158 双扣件 Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.39×2×1.8×3×1.5=8.85kN 长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表D得,φ=0.99

(Nlw+N0)/(φAc)=(8.85+3)×103/(0.99×489)=24.44N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

扣件抗滑承载力验算:

Nlw+N0=8.85+3=11.85kN≤1×12=12kN 满足要求!

九、立杆地基承载力验算

地基土类型 地基承载力调整系数mf 粘性土 1 地基承载力标准值fak(kPa) 垫板底面积A(m) 2140 0.25 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=16.07/(1×0.25)=64.29kPa≤fak=140kPa 满足要求!

第二节普通型钢悬挑脚手架计算书

一、参数信息

1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为 26 m,立杆采用单立杆;

搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.8 m; 内排架距离墙长度为0.25 m;

大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根; 采用的钢管类型为 Φ48.3×3.6; 横杆与立杆连接方式为单扣件;

连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件;

2.活荷载参数

安徽国泰建筑有限公司

搜索更多关于: 脚手架施工方案 的文档
脚手架施工方案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c32t7l8wsfr79c964hjsm5kaxd91bwp00kru_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top