第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新人教版四年级下册数学《期中考试试题》及答案

来源:用户分享 时间:2025/6/3 13:35:10 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

个小数是80.008。

故答案为:800.08;80.008。

【分析】小数的读法:小数的小数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数部分依次读出每个数字。根据小数的读法确定这个小数即可。 四、计算题

27.【答案】 解:①0.8=0.80 ②10=10.00 ③3.200=3.20 ④0.04000=0.04 ⑤7.8=7.80 ⑥9.5000=9.50

【解析】【分析】根据小数的性质:小数的末尾添上或去掉“0”,小数的大小不变。 小数位数不够的,添“0”,小数位数超过两位的,在末尾去掉“0”,变成两位小数。 28.【答案】 (1)8×9×125 =8×125×9 =1000×9 =9000

(2)64+1.7+36+8.3 =64+36+1.7+8.3 =100+10 =110

27+27×97 (3)3×=27×(3+97) =27×100 =2700

[170-(47+63)] (4)540÷=540÷(170-110) =540÷60 =9

125凑整千在计算即可; 【解析】【分析】(1)运用乘法交换律和结合律,先计算8×

(2)运用加法交换律和结合律,1.7+8.3凑整十和64+36凑整百再计算即可; (3)运用乘法分配律,提出公因式27,3+97凑整再计算即可;

(4)按照运算顺序先计算括小号里面的加法,再计算大括号里面的减法,最后计算除法即可。 五、解答题

29.【答案】 (1)(82+38)÷12=10 答:商是10。

18=1134 (2)[(329-290)+24]×答:积是1134。

【解析】【分析】(1)题中最后求的是商,所以要把加法用小括号括起来计算即可; (2)题中先算的是减法,然后算的是加法,最后算的是积,所以需要用小括号将减法括起来,再用中括号将减法括起来即可。 30.【答案】 解:(45+60)×75=7875(个) 答:两个车间共加工零件7875个 【解析】

75=7875(个) 解:(45+60)×

答:两个车间共加工零件7875个 【分析】工作时间

工作效率=工作量。

31.【答案】 解:(15+18)×4=132(千米) 答:甲乙两地相距132千米

4=132(千米) 【解析】解:(15+18)×答:甲乙两地相距132千米

【分析】相向而行求两地之间的距离的方法:速度和乘以时间。 32.【答案】 解:43.2÷10=4.32(元) 4.32×100=432(元)

答:每支钢笔4.32元;买100支这样的钢笔应付432元。

10;买100支这样的钢笔应付的【解析】【分析】每支钢笔的价钱=买10支钢笔花的钱数÷100。据此代入数据作答即可。 钱数=每支钢笔的价钱×

33.【答案】 100×0.41=41(kg) 1000×0.41=410(kg)

答:100kg花生可以加工出41千克花生油;1000kg花生可以加工出410千克花生油。 100;1000kg【解析】【分析】100kg花生可以加工出的花生油=1kg花生可加工的花生油×1000,据此代入数据解答即可。 花生可以加工出的花生油=1kg花生可加工的花生油×

最新人教版四年级下册数学《期中考试试题》及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c33irg9248a52amw9lhr375cln2z0hr008cs_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top