第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

【小学数学】小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析)

来源:用户分享 时间:2025/5/29 5:21:08 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

解题思路:

由已知条件可知;一张桌子比一把椅子多的288元;正好是一把椅子价钱的(10-1)倍;由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱;就可求得一张桌子的价钱。 解:

一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱:32×10=320(元) 答:

一张桌子320元;一把椅子32元。

解题思路:

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快;可知甲比乙多走4×2千米;又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 解:

4×2÷4=8÷4=2(千米) 答:

甲每小时比乙快2千米。

解题思路:

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支;张强要了7支;可知每人应该得(13+7)÷2支;而李军要了13支比应得的多了3支;因此又给张强0.6元钱;即可求每支铅笔的价钱。 解:

0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元) 答:

每支铅笔0.2元。

解题思路:

根据已知两车上午8时从两站出发;下午2点返回原车站;可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。 解:

下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米) 答:

两地相距255千米。

解题思路:

第一小组停下来参观果园时间;第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米;也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米;由此便可求出追赶的时间。 解:

第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:

第一组2.5小时能追上第二小组。

解题思路:

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨;可知甲仓的存粮如果增加5吨;它的存粮吨数就是乙仓的4倍;那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍;总存粮吨数就是(4+1)倍;由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解:

乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨) 甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨) 答:

甲仓存粮51吨;乙仓存粮14吨。

解题思路:

根据甲队每天比乙队多修10米;可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多;那么总长度就减少4个10米;这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数;进而再求两队每天共修的米数。 解:

乙每天修的米数:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米) 甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米) 答:

两队每天修90米。

解题思路:

已知每张桌子比每把椅子贵30元;如果桌子的单价与椅子同样多;那么总价就应减少30×6元;这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱;由此可求每把椅子的单价;再求每张桌子的单价。 解:

每把椅子的价钱:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

【小学数学】小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c34sci066213x5if1klmb9gaib47veh009lr_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top