第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

小学一年级数学下册应用题200题

来源:用户分享 时间:2025/5/20 16:16:43 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(3)买一个文具盒、一本练习本和一盒巧克力多少钱?

184、一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?

185、小明看了35页,还有27页。这本书有多少页?

186、公共汽车上原来有41人,到了公园站下去10人,又上来9人,现在车上有多少人?

187、每箱水果的价钱:

草莓 桔子 西瓜 47元 30元 20元

(1)买上面三种水果各一箱,一共需要多少元? (2)买一箱西瓜比一箱草莓便宜多少元?

(3)买一箱桔子和一箱西瓜,付100元,找回多少钱?

21

188、先提问题,再列式计算。

葡萄: 桔子 : 香蕉: 26箱 35箱 42箱

(1) 列式:

(2) 列式:

(3) 列式: 189、

一个书包 55元

(1)小明拿了90元去买一个书包,应找回多少钱?

(2)小丽只有50元,如果要买一个书包,还差多少钱?

22

190、兔子有46只,鸭子比兔子多9只,鸭子有多少只?

191、一班捐了36本书,二班再捐8本书就和一班捐的一样多,二班捐了多少本书?

192、填空。

(1)长方形有( )条边,正方形有(形有( )条边。

(2)用( )根小棒可以摆一个长方形。 (3)用( )根小棒可以摆一个正方形。 (4)用( )根小棒可以摆一个三角形。 (5)硬币是( )的。 193、

有( )

有( 23

)条边,三角

194、给 涂上颜色。

195、给

涂上颜色。

196、给 △ 涂上颜色。

197、给 ○ 涂上颜色。

198、

24

搜索更多关于: 小学一年级数学下册应用题200题 的文档
小学一年级数学下册应用题200题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c35e3i92ne30wk4t3v4f03ibqw7s1xb00tjm_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top