第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

大气污染工程控制试题及答案

来源:用户分享 时间:2025/8/21 10:48:51 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

流经两级除雾器除雾,在此处将清洁烟气中所携带的浆液雾滴去除。最后,洁净的烟气通过烟道进入烟囱排向大气。脱硫过程主反应

1.SO2 + H2O → H2SO3 溶解吸收反应

2.CaCO3 + H2SO3 → CaSO3 + CO2 + H2O 中和反应 3.CaSO3 + 1/2 O2 → CaSO4 氧化反应

4、 答:目前烟气脱硝技术有选择性催化还原法(SCR)脱硝、

选择性非催化还原法(SNCR)脱硝、吸收法净化烟气中的NOx、吸附法净化烟气中的NOx。例如选择性催化还原法(SCR)脱硝:SCR过程是以氨作还原剂,通常在空气预热器的上游注入含NOx的烟气。此处烟气的温度约290~400℃,是还原反应的最佳温度。在含有催化剂的反应器内NOx被还原为N2和水。 5、 答案略 四、 计算题

1、解:1kg燃油含:

重量(g) 摩尔数(g) 需氧数(g)

C 855 71.25 71.25 H 113-2.5 55.25 27.625 S 10 0.3125 0.3125 H2O 22.5 1.25 0 N元素忽略。

1)理论需氧量 71.25+27.625+0.3125=99.1875mol/kg 设干空气O2:N2体积比为1:3.78,则: 理论空气量99.1875×4.78=474.12mol/kg重油。 即474.12×22.4/1000=10.62m3N/kg重油。

烟气组成为CO2:71.25mol,H2O:55.25+1.25=56.50mol, SO2:0.1325mol,N2:3.78×99.1875=374.93mol。 理论烟气量 71.25+56.50+0.3125+374.93=502.99mol/kg 即502.99×22.4/1000=11.27 m3N/kg重油。 2)干烟气量为502.99-56.50=446.49mol/kg重油。 SO2百分比浓度为0.3125/446.49=0.07%

空气燃烧时CO2最大浓度为71.25/446.49=15.96% 3)过剩空气为10%时,

所需空气量为1.1×10.62=11.68m3N/kg重油, 产生烟气量为11.267+0.1×10.62=12.33 m3N/kg重油。 2、解:烟气热释放量:

QH=0.35PaQvTs-Ta/TS=0.35*1382.29*250*(373-293)/373=25914Kw

因为QH≥21000Kw

所以△H=n0Qn1HHsn2/u=1.303*25914^1/3*100^2/3/4=207.7m 则有效源高:H=Hs+△H=100+207.7=307.7m

搜索更多关于: 大气污染工程控制试题及答案 的文档
大气污染工程控制试题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c36f00457w541z4g1rywg_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top