第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

初一数学逻辑推理例题解析

来源:用户分享 时间:2025/5/26 7:35:57 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

初一数学逻辑推理例题

解析

Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】

逻辑推理类题目是初一数学的一个难点。本讲义针对推理与论证的问题通过经典例题进行详细的分析解答。在解题过程中,主要通过对已知条件进行充分的分析,采用分段排除法找出突破口,通过推理得出结论.

例1.某超级市场失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走?三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案时总得有乙作从犯;(3)甲不会开车?在此案中能肯定的作案对象是()

A.嫌疑犯甲B.嫌疑犯乙C.嫌疑犯丙D.嫌疑犯乙和丙 解析:

首先,有“罪犯不在甲、乙、丙三人之外”知甲、乙、丙之中至少有一

个罪犯;有“丙作案时总得有乙作从犯”知丙不可能单独作案,且丙作案时一定有乙;有“甲不会开车”知甲也不会单独作案?如果甲作案的话,他一定要有一个开车的人。这个开车的人可能是乙,也可能是丙。如果是乙开车,那自然作案的人中有乙;如果开车的人是丙,那丙一定会带上乙。所以无论哪种情况都有乙。对于D选项,由于没有足够的理由来判断丙一定是作案对象,所以不能选D。

解:采用分段排除法

①首先考虑作案对象是甲。显然,根据已知条件不足以得出这一结论。但也不能就因此肯定没有甲。

②再考虑作案对象是乙。有已知条件知,甲不会开车,而丙作案时总得有乙作案。因此,如果是甲,那一定要有开车的,开车的不是乙就是丙,如果开车的是乙,当然能肯定作案的有乙;如果开车的是丙,根据“丙作案时总得有乙作从犯”就可以判断出作案的也一定有乙。所以可以判定作案的一定有乙。

③现在来考虑作案对象是丙。从已经条件来看也没有足够理由得出这一结论。因为“丙作案时总得有乙作从犯”,但乙作案时并不总得有丙作从犯。又因为已知条件中只说“甲不会开车”,并没有说明乙会不会开车。所以如果乙会开车,就不能断定作案的人一定有丙。

所以,可以肯定的作案对象是乙。应选B. 本题关键点:

甲需要有人开车;丙总带着乙。 答案:B

例2.甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中

了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲说:“是乙不小心闯的祸.” 乙说:“是丙闯的祸.” 丙说:“乙说的不是实话.” 丁说:“反正不是我闯的祸.”

如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸 A.甲B.乙C.丙D.丁 解析:

若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合.故甲说的是假话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合.故乙说的是假话,不是丙闯的祸.显然丙说的是真话,所有根据“只有一个人说了实话”得出丁说的也是假话,则根据丁说“反正不是我闯的祸”就可推理出其实就是丁闯的祸

解:采用分段排除法:

①如果甲是真命题,则乙是假命题,丙是真命题,丁是真命题;显然与

已知条件(只有一个是真命题)不符;

②如果甲是假命题,乙是真命题,则丙是假命题,丁是真命题;显然也

与已知条件(只有一个是真命题)不符;

③根据甲是假命题,乙是假命题,可推理出丙一定是真命题,在这种情

况下,又可推理出丁一定是假名题,再根据丁说的“反正不是我闯的祸”这一假命题即可判断丁其实才是真正闯祸的人. 本题关键点:

乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”根据“只有一个人说了实话”,则知乙和丙的话必有一假和一真。其中一个为假的话,另一个必为真。

答案:D

例3.在一个童话故事里,狮子每逢星期一、二、三撒谎,老虎每逢星期

四、五、六撒谎,某天狮子和老虎进行了一段对话?狮子说:“昨天是我的撒谎日?”老虎说:“昨天也是我的撒谎日?”根据以上对话,判断当天是星期() A.五B.四C.三D.二 解析:

首先,由题意知,狮子老虎不可能在同一天是说谎日。所以,上面的对话中,狮子和老虎之中必有一个说谎。采用分段逼近的方法:可先假设狮子说谎,则那天有可能是星期日、星期四、星期五或星期六。以下对上面的假设一一进行验证:首先可以排除的是星期天,因为星期天狮子、老虎都不说谎,而题目中给定的是必有一个说谎,所以说“当天”是星期天不符合题意,可以先排除星期天。那么如果“当天”是星期六的话,会是怎么样呢?星期六的“昨天”是星期五,而星期五为老虎的说谎日,老虎不可能说真话,所以,如果“当天”是星期六的话,老虎就说了真话,与题意不符,即“当天”不可能是星期六。同理,“当天”也不可能是星期五,不然老虎说的话也变成真话。现在,剩下的就只有星期四了。我们来看一看,如果“当天”是星期四的话,会是什么情况:星期四,老虎说“昨天”是我的说谎日,这是谎话,符合老虎在每逢星期四、五、六说谎的习惯。而对于狮子,星期四的“昨天”是狮子的说谎日,而狮子在星期四

搜索更多关于: 初一数学逻辑推理例题解析 的文档
初一数学逻辑推理例题解析.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c38zgo5k2574c2db011p1797950lq6e00f9j_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top