100÷615.05×100=16.26kg
2.麦芽耗用量:
16.26×70%=11.38kg
3.大米耗用量:
16.26×30%=4.88kg
4.酒花耗用量:100L麦汁中加入酒花量为 0.28kg,则100L11°P啤酒耗用酒花量: 660.42615.05×0.28=0.3kg 5.热麦汁量:
660.42÷615.05×100=107.38L
6.冷麦汁量:
630.70÷615.05×100=102.54L
7.发酵液量:
624.39÷615.05×100=101.52L
8.过滤酒量:
619.39÷615.05×100=100.71L
9.成品酒量:
615.05÷615.05×100=100L
10.湿糖化糟量:设排出的湿麦糟水份含量为80%,则
湿麦糟量[(1-0.06)×(100-75)÷(100-80)]×11.38=13.37 kg 湿大米糟量[(1-0.12)×(100-95)÷(100-80)]×4.88=1.07kg 综上可得湿糖化糟量 13.37+1.07=14.44kg
11酒花糟量:设麦汁煮沸过程中酒花浸出率为40%,且酒花糟水份含量为80%,
则酒花糟量[(100-40)÷(100-80)]×0.3=0.9kg 12.酵母量(以商品干酵母计):
生产100L啤酒可得2kg湿酵母泥,其中一半作生产接种用,一半作商品酵母用即1kg,湿酵母泥含水分85%
酵母固形物量:1×(100-85)÷100=0.15kg 那么含水分7%的商品干酵母量为:0.15×100÷(100-7)=0.16kg
3.1.4年产20万吨啤酒糖化一次物料衡算
生产旺季每天糖化 7次,旺季以170天计,占年产量70%,淡季每天糖化4次, 均留10天检修,以170天计。则每年总糖化次数7×170+4×170=1870次(11°P 淡色啤酒密度1.012 kgL) 1.每次糖化啤酒量为:
200000×1000÷1.012÷1870=105683.66L
2.消耗混合原料为:
105683.66×16.26÷100=17184.16kg
3.消耗麦芽为:
17184.16×70%=12028.91kg
4.消耗大米为:
17184.16×30%=5155.25 kg
5.消耗酒花为:
0.3×105683.66÷100=317.05 kg
6.热麦汁为:
107.38×105683.66÷100=113483.11L
7.冷麦汁为:
102.54×105683.66÷100=108368.02L
8.湿糖化糟为:
14.44×105683.66÷100=15260.72 kg
9湿酒花糟为:
0.9×105683.66÷100=951.15kg
10.发酵液为:
101.52×105683.66÷100=107290.05L
11.过滤液为:
100.71×105683.66÷100=106434.01L
12.成品酒为:
100×105683.66÷100=105683.66L
13.商品干酵母为:
0.16×105683.66÷100=169.09kg
由前述的的三项生产物料衡算计算结果整理得全厂生产物料衡算表,如下所示:
表3—2 全厂物料衡算表
物料名称 混合原料 麦芽 大米 酒花 热麦汁 单位 Kg Kg Kg Kg L 100Kg原料 100 70 30 1.85 660.42 100L啤酒物料 16.26 11.38 4.88 0.3 107.38 糖化一次物料衡算 17184.16 12028.91 5155.25 317.05 113483.11 年产20万吨啤酒衡算 592883.5
冷麦汁 湿糖化糟 湿酒花糟 发酵液 过滤液 商品干酵母 成品酒 L Kg Kg L L Kg L 630.70 88.85 5.55 624.39 619.39 0.99 615.05 102.54 14.44 0.9 101.52 100.71 0.16 100 108368.02 15260.72 951.15 107290.05 106434.01 169.09 105683.66 316198.3
3.2糖化车间热量衡算 3.2.1糖化工艺流程图
图3-1 糖化工艺流程图
3.2.2糖化用水消耗热量Q1
根据工艺,糊化锅加水量为:
G1=(5155.25+1031.05)×4.5=27838.35kg
相关推荐: