第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

[小学数学]小学二年级奥数题100道及答案

来源:用户分享 时间:2025/5/30 10:13:16 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

答案:要用比较的方法;要抓住\三个人一起称76千克\这个重要条件.又知\大雷和小雷一起称50千克\;这样就可先求出二雷的体重;或者根据\小雷和中雷一起称是49千克\可求出小雷的体重。 二雷的体重76-50=26(千克) 小雷的体重49-26=23(千克) 大雷的体重50-23=27(千克) 29. 一只小兔从起点向前跳了5个格;接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格;再向后跳了10个格;最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格? 答案:第一步;在前面的第五格。第二步;向后跳4个格;5-4=1;在前面第一个格。第三步;又向前跳6个格;1+6=7;在前面第七个格。第四步;又向后跳10个格;10-7=3;在后面第三个格。 30. 冬冬到文化用品商店买铅笔和本子;全部的钱可以买6支铅笔和11本本子;或者8支铅笔和7本本子;如果全部买本子;可以买( )本。 答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱;等式两边都减去6支铅笔和7本本子;得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数;即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数;冬冬的钱如果全都买本子;可以买2×6+11=23(本)。 31. 如果20只兔子可换2只羊;9只羊可换3头猪;8头猪可换2头牛;那么用1头牛可换多少只兔子? 答案:120只兔 32. 一名渔夫打了15 条鱼;渔夫对他的妻子说:\我要分三批吃它们。不过吃以前把它们排好队;然后编上号码;我从头一条开始吃;隔一个吃掉一个;也就是:我第一次吃掉排在第 1;3;5;7;9;11;13; 15 号位置的鱼;剩下的不动;第二次还是从头一条吃起;隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。但把最后剩下的一个放了。\聪明的小朋友们;你们知道第几号鱼被放生了吗? 答案:8号 33. 商店新进6盒小皮球;连续5天;每天都卖出8个。服务员重新整理一下;剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球? 答案:“连续5天;每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。“新进6盒小皮球”;“剩下的正好装满2盒”;则卖出6-2=4(盒);卖出40个;卖出4盒;则每盒有40÷4=10(个)原来每盒有10个小皮球。 34. 1、8、1、10、1、12、( )( ) 答案:1、8、1、10、1、12、(1)(14) 35. 30个小朋友排队去参观;平均分成2队小华排在第一队;她的前面有3人;她的后面有几人? 答案:案每个小队有30÷2=15人;所以小华后面有15-3-1=11(人) 36. 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果;连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤;空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克? 答案:案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买到苹果9公斤;合9000克. 37. 有三堆水果;每堆水果同样重。第一堆:1个西瓜、1个菠萝、5个苹果。第二堆:3个菠萝、11个苹果。第三堆:1个西瓜、8个苹果。每个苹果重150克;每个菠萝重( )克。 答案:观察第一堆和第三堆可以看出1个菠萝=3个苹果;所以每个菠萝重150×3=450克。 38. 1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡 答案:(用代入法思考)由第二个等式可知\只鸡=2只鸭\。代入第一个等式得\只鹅+6只鸭=10只鸭\;所以1只鹅=4只鸭;再与1只鸡=2只鸭这一条件结合;得出1只鹅=2只鸡。 39. 认真观察;找规律填数 答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12. 40. 用0;5;6三张卡片可以构成多少个数? 答案:个位数0;5;6;9(6可以翻转);有4种;两位数50;56;59;60;65;90;95有7种;三位数先定百位506;560;605;650;同时由于是卡片;所以6翻转后变成9;所以还可以是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种) 41. 你能把下边的图形分成2块;使它们的大小、形状都一样吗?试试看。 答案: 42. 小梅从1楼走到4楼需要3分钟;那么用同样的速度;他从1楼走到7楼需要( )分钟. 答案:小明从1楼走到4楼;实际只走了三个间隔的台阶;走三个间隔的台阶需要3分钟;那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶;一共需要6分钟. 43. 有一天;大熊老师在黑板上写了一列数字;然后他停下来;让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜. ⑴ 第25个数是几?⑵ 这25个数的和是多少?1;2;3;2;3;4;3;4;5;4;5;6;…… 答案:9;141 44. 一根木材长14米;木工师傅把它锯成2米长的小段;要锯几次? 答案:14里面有几个2就是能几段14/2=7(段);每锯一次得1段;最后一次能得到2段。因些;锯的次数=段数-1=6(次) 45. 甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少?(2)乙×乙=乙÷乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少? 答案:(1)2+2=2×2 甲=2 或甲=0(2)1×1=1÷1 乙=1 (3)0+0=0-0 丙=0 46. 有甲乙两个仓库;每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨;甲、乙两仓各储存粮食多少吨? 答案:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨;可知甲仓的存粮如果增加5吨;它的存粮吨数就是乙仓的4倍;那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍;总存粮吨数就是(4+1)倍;由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解乙仓存粮 (32.5×2+5)÷(4+1) =(65+5)÷5 =70÷5 =14(吨) 甲仓存粮 14×4-5 =56-5 =51(吨) 答甲仓存粮51吨;乙仓存粮14吨。 47. 在下面由火柴棍摆成的算式中;添上或去掉一根火柴棍;使算式成立. 答案:(1)添上一根火柴;把 12 变成 72。(2)去掉“+”中的一根火柴变为“-”。 48. 小马、小立和小雨三人从郊区一起打车到市区去办事;坐车前三人商量好一样多的车费。到达市中心后;小马拿出10元;小雨拿出14元;小立还没来得及拿钱;司机说:“钱够了”;那么;小立应分别给小马和小雨各多少钱;三人出的车费才一样多? 答案:车费总数10+14=24(元) 平均每人应付的车费24/3=8(元) 小立应给小马的钱10-8=2(元) 小立应给小雨的钱14-8=6(元) 49. 在一次数学考试中;小玲和小军的成绩加起来是195分;小玲和小方的成绩加起来是198分;小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分? 答案:列出下列等式 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加;得 2×(小玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)式得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95 由(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分;小军得95分;小玲得100分. 50. 一桶食油连桶共重100千克;用去一半油后;连桶还有60千克;原来桶里有多少千克食油?油桶重多少千克? 答案:100千克变60千克;少了100-60=40千克;这是一半油的重量;所以全部油重80千克;油桶重100-80=20千克。 51. 一张纸片;第一次将它撕成4片;以后每次在纸片中取一片;并将它撕成4片;这样撕10次;共有______片纸片。 答案:每次撕一次纸片;创造了四张;减少了一张;即创造了3张;撕10次;共有30张;加上原来的一张;共有31张。 52. 把下图分割成 4 块形状大小相同的图形;使每个图形中都含有一只小猴;你能做到吗? 答案:切成 L 状即可;答案不唯一 53. △ + □ = 9; △ + △ + □ + □ + □ = 25; △ = ( ) ; □ = ( ) 答案:因为△ + □ = 9;我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成9;变成9+△+□+□=25;再替换一次;变成9+9+□=25;可以得出□=7;再根据△+□=9和求出的□=7;可以求出△=2。 54. 下列算式中;□;○;△;☆;*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54; (4)☆÷3=87; (5)56÷*=7。 答案:(1)由加法运算规则知;□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知;○=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知;△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知;☆=87×3=261; (5)由除法运算规则知;*=56÷7=8。 55. 1、长颈鹿问小羊:\一根竹竿两个头;二根竹竿四个头;四根半竹竿几个头?\小羊高兴地回九个头\。小羊回答得对吗?为什么? 答案:小羊回答的不正确;因为就算半根竹竿也有两个头;所以四根半竹竿有10个头。 56. □+□+□+□+□=30在上面的□中填上5个连续的自然数;使等式成立。 答案:4+5+6+7+8=30 57. 顺序观察下面图形;并按其变化规律在“?”处填上合适的图形. 答案:每个图逐个加三个圆点;而且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。 58. 两个母亲给他们的两个女儿一些钱;一个给她女儿120元;一个给她女儿100元;当两个女儿计算她们的钱时;总共只有120元。小朋友;你知道为什么不是220元;却只有120元呢? 答案:因为只有3个人;外祖母、母亲和女儿。 59. 某数加上5;乘以5;减去5;除以5;其结果等于5。求这个数。 答案:从后往前推;原来是加法;推回去是减法;原来是减法;推回去是加法;原来是乘法;推回去是除法;原来是除法;推回去是乘法。从最后一步推起;“除以5;其结果等于5”可以求出被除数5×5=30;再看倒数第2步;“减去5”得25;可以求出被减数25+5=30;然后看倒数第3步;“乘以5”得30;可以求出被乘数30÷5=6;最后看第1步;“某数加上5”得6;某数为6-5=1。 5×5=25 25+5=30 30÷5=6 6-5=1 答所求的数为1。 60. 根据图中数字的规律;在最上边的空格中填上合适的数。

[小学数学]小学二年级奥数题100道及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3jyv90ca2310e609m87w9sc9l3ppgr019u2_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top