湖南科技大学 信息与电气工程学院
供电技术课程设计
题 目: 专 业: 11级电气及其自动化 班 级: 电气2班 姓 名: 李登程 学 号: 1154010213 指导教师: 王志英
电气及其自动化专业
《工厂供电》课程设计任务书(3)
完成期限: 年 月 日开始至 年 月 日 题目:10/0.4(0.22)KV电力系统初步设计
一.负荷原始资料:某居民小区每栋住宅楼的负荷(包括三相和单相负荷)如下表,设总负荷的需用系数为0.58~0. 62,自然功率因数为0.70~0.78。每栋楼的需用系数为0.64~0.70,自然功率因数为0.70~0.78。在小区中设置10/0.4(0.22)KV的变电所,安装变压器和控制开关,要求每栋楼能分别控制。10KV系统在变压器端子的短路容量为65MVA。
住宅楼 装机容量KW 距离M
二.设计主要内容:(1)系统概况说明;(2)负荷统计;(3)功率因数补偿;(4)选择变压器;(5)确定供电系统接线方案;(6)选择主要供电线路;(7)选择开关、电流互感器等主要供电设备;(8)计算低压母线和其他1-2个点的短路电流;(9)整定低压总开关和其他1—2个开关的保护装置。 三.必须完成的图:供电系统图。
1 自定 30 2 80 50 3 70 60 4 100 自定 5 自定 自定 6 自定 自定 … … … … … … 10/0.4(0.22)KV电力系统初步设计
一、 课程设计的目的和要求 目的:
通过课程设计进一步提高收集资料、专业制图、综述撰写的能力,培养理论与实际应用结合的能力,开发独立思考的能力,寻找并解决工程实际问题的能力,为以后的毕业设计与实际工作打下坚实的基础。 要求:
(1)自学供配电系统设计规范,复习电力系统的基本概念和分析方法。
(2)要求初步掌握工程设计的程序和方法,特别是工程中用到的电气制图标准,常用符号,计算公式和编程技巧
(3)通过独立设计一个工程技术课题,掌握供配电系统的设计方法,学会查询资料,了解电力系统中常用的设备及相关参数。
(4)在设计过程中,要多思考,多分析,对设计计算内容和结果进行整理和总结。 二、负荷计算
按需要系数法计算各组负荷由公式可知:
有功功率 错误!未找到引用源。ca=KdPN
无功功率 错误!未找到引用源。ca=错误!未找到引用源。ca*错误!未找到引用源。
视在功率 错误!未找到引用源。ca=错误!未找到引用源。
电流 Ica=错误!未找到引用源。ca/错误!未找到引用源。UN
上述三个公式中:错误!未找到引用源。ca:每组设备容量之和,单位为kW;Kd:需要系数;
cos错误!未找到引用源。:用电设备组的平均功率因数;错误!未找到引用源。:对应于用电设备组 的正切值。 1. 住宅楼1的负荷计算
查表知,Kd=0.68, cos错误!未找到引用源。=0.75 错误!未找到引用源。=0.88 有功负荷:Pca1= KdPN1=0.68*60=40.8KW
无功负荷:Qca1= Pca1错误!未找到引用源。=40.8*0.88=35.9Kvar
视在负荷:Sca1=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =54.35KVA
电流计算:Ica1= Sca1/错误!未找到引用源。UN1 =54.35*1000/(错误!未找到引用源。)=142.6A
2. 住宅楼2的负荷计算
查表知,Kd=0.66, cos错误!未找到引用源。=0.75 错误!未找到引用源。=0.88 有功负荷:Pca2= KdPN2=0.66*80=52.8KW
无功负荷:Qca2= Pca2错误!未找到引用源。=52.8*0.88=46.5Kvar
视在负荷:Sca2=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =70.36KVA
电流计算:Ica2= Sca2/错误!未找到引用源。UN2=70.36*1000/(错误!未找到引用源。)=184.65A
3. 住宅楼3的负荷计算
查表知,Kd=0.67, cos错误!未找到引用源。=0.75 错误!未找到引用源。=0.88 有功负荷:Pca3= KdPN3=0.67*70=46.9KW
无功负荷:Qca3= Pca3错误!未找到引用源。=46.9*0.88=41.27Kvar
视在负荷:Sca3=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =62.47KVA
电流计算:Ica3= Sca3/错误!未找到引用源。UN3 =62.47*1000/(错误!未找到引用源。)=163.94A
4. 住宅楼4的负荷计算
查表知,Kd=0.64, cos错误!未找到引用源。=0.75 错误!未找到引用源。=0.88 有功负荷:Pca4= KdPN4=0.64*100=64KW
无功负荷:Qca4= Pca4错误!未找到引用源。=64*0.88=56.32Kvar
视在负荷:Sca4=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =85.25KVA
电流计算:Ica4= Sca4/错误!未找到引用源。UN4 =54.35*1000/(错误!未找到引用源。)=223.72A
5. 住宅楼5的负荷计算
查表知,Kd=0.65, cos错误!未找到引用源。=0.75 错误!未找到引用源。=0.88 有功负荷:Pca5= KdPN5=0.65*90=58.5KW
无功负荷:Qca5= Pca5错误!未找到引用源。=58.5*0.88=51.48Kvar
视在负荷:Sca5=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =77.93KVA
电流计算:Ica5= Sca5/错误!未找到引用源。U5=77.93*1000/(错误!未找到引用源。)=204.51A
6. 住宅楼6的负荷计算
查表知,Kd=0.64, cos错误!未找到引用源。=0.75 错误!未找到引用源。=0.88 有功负荷:Pca6= KdPN6=0.64*100=64KW
无功负荷:Qca6= Pca6错误!未找到引用源。=64*0.88=56.32Kvar
视在负荷:Sca6=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =85.25KVA
电流计算:Ica6= Sca6/错误!未找到引用源。UN6 =85.25*1000/(错误!未找到引用源。)=223.72A
由于电流通过导线将引起导线发热,当导线通过的电流超过其允许通过的流时,将使导线过热,严重时会引起火灾或其他事故。因此,选择导线截面应使导线的长时允许电流大于线路长时最大工作电流,即:错误!未找到引用源。 。
查阅《现代供电技术》P121中的表5-6知:供电线路选择 LJ-95型导线。
综上所得:
1)因此对于干线的总负荷的计算:(取错误!未找到引用源。=0.95,错误!未找到引用源。=0.97)
1.有功功率:Pca =错误!未找到引用源。=0.95*327=310.65(KW) 2.无功功率:Qca=错误!未找到引用源。=0.97*287.79=279.16kvar)
3.视在功率:Sca=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =417.65KVA 2)对于低压母线的总负荷的计算:(取错误!未找到引用源。=0.90,
K?Q=0.95)
1.有功功率:Pca =错误!未找到引用源。=0.90*327=294.3(KW)
2.无功功率:Qca=错误!未找到引用源。=0.95*287.79=273.40kvar)
3.视在功率:Sca=错误!未找到引用源。 =错误!未找到引用源。 =401.7KVA 三、功率因数补偿
我国《供电营业规则》规定:容量在100kV?A及以上高压供电用户,最大负荷时的功率因数不得低于0.9,如达不到上述要求,则必须进行无功功率补偿。
一般情况下,由于用户的大量如:感应电动机、电焊机、电弧炉及气体放电灯等都是感
相关推荐: