、单项选择题
(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1、甲企业上年度资金平均占用额为5000万元,经分析,其中不合理部分300万元,预计本年度销售增长7%,资金周转减慢1% 。则预测本年度资金需要量为( )万元。【B】 A、
5079.29
B、
4978.71
C、
5614.29
D、
6640.37
正确答案:A
解析:预测本年度资金需要量=(5000-300)×(1+7%)×(1+1%)=5079.29(万元)。 2、有一项年金,前3年无流入,后5年每年初流入500元,年利率为10%,则其现值为( )元。【 】 A、
1994.59
B、
1565.68
C、
1813.48
D、
1423.21
正确答案:B
解析:题中给出的年金是在每年年初流入,可将其视为在上年年末流入,因此本题可转化为求从第三年末开始有年金流入的递延年金,递延期为2。计算递延年金的现值有两种方法: 一是将递延年金视为递延期末的普通年金,求出递延期末的现值,然后再将此值调整到第一期期初的位置。
P=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2) =500×3.791×0.826 =1565.68(元)
二是假设递延期中也发生了年金,由此得到的普通年金现值再扣除递延期内未发生的普通年金现值即可。
P(n)=P(m+n)-P(m)
=500×(P/A,10%,2+5)-500×(P/A,10%,2) =1565.68(元) 3、在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是指降低( )。【 】 A、
约束性固定成本
B、
酌量性固定成本
C、
半固定成本
D、
单位固定成本
正确答案:B
解析:在不改变企业生产经营能力的前提下,约束性固定成本是无法改变的,能够改变的是酌量性固定成本。B选项正确。
4、在编制企业预算时应采用的编制程序是( )。【 】 A、
编制上报、下达目标、审议批准、审查平衡、下达执行
B、
下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行
C、
下达目标、编制上报、审议批准、审查平衡、下达执行
D、
编制上报、下达目标、审查平衡、审议批准、下达执行
正确答案:B
解析:企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行。具体程序为:下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行。
5、某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,第4季度期初直接材料存量500千克,该季度生产需用量3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元,若材料采购货款有70%在本季度内付清,另外30%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。【 】 A、
11160
B、
8160
C、
9547.2
D、
12547.2
正确答案:B 解析:预计第4季度材料采购量=3500+400-500=3400(千克),应付账款=3400×8×30%=8160(元)。
6、购买固定资产不属于( )。【 】 A、
直接投资
B、
项目投资
C、
维持性投资
D、
对外投资
正确答案:D
解析:直接投资是指将资金直接投放于形成生产经营能力的实体性资产。项目投资是指购买具有实质内涵的经营资产,形成具体的生产经营能力,开展实质性的生产经营活动。维持性投资是指为了维持企业现有的生产经营正常顺利进行,不会改变企业未来生产经营发展全局的企业投资。维持性投资也可以称为战术性投资,如更新替换旧设备的投资、配套流动资金投资、生产技术革新的投资等等。ABC三项投资都可以包括购买固定资产。但是对外投资是指向本企业以外的其他单位的资金投放,不包括购买固定资产,购买固定资产应该属于对内投资。
7、下列关于可转换债券的回售条款的说法中,不正确的是( )。【 】 A、
回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定
B、
回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度时
C、
回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险
D、
回售条款有回售时间、回售价格和回售条件等规定
正确答案:B 解析:回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时,因为此时的股价对投资者不利,会按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司。
8、根据我国目前相关法规的规定,如果一家上市公司最近1个会计年度的审计结果显示其股东权益低于注册资本,则该上市公司股票交易将被交易所( )。【 】 A、
暂停上市
B、
终止上市
C、
特别处理
D、
终止交易
正确答案:C 解析:据我国目前相关法规的规定,如果一家上市公司最近1个会计年度的审计结果显示其股东权益低于注册资本,则该上市公司股票交易将被交易所特别处理。
9、企业的一切资金收入都集中在集团总部的财务部门,各分支机构或子企业不单独设立账号的资金集中管理模式是( )。【 】 A、
统收统支模式
B、
结算中心模式
C、
内部银行模型
D、
财务公司模式
正确答案:A
解析:在统收统支模式下,企业的一切资金收入都集中在集团总部的财务部门,各分支机构或子企业不单独设立账号,一切现金支出都通过集团总部财务部门付出,现金收支的批准权高度集中。
10、某企业2011年及2012年的经营杠杆系数分别为2.5和3,2011年的边际贡献总额为75万元,若预计2012年的销售额增长15%,则2012年的息税前利润为( )万元。【 】 A、
43.5
B、
41.25
C、
36.25
D、
34.375
正确答案:C
解析:本题考核杠杆效应。2011年的息税前利润=75/3=25(万元) 2012年的息税前利润=25×(1+3×15%)=36.25(万元) 11、现金预算中,不属于现金支出的内容的是( )。【 】 A、
支付制造费用
B、
所得税费用
C、
购买设备支出
D、
支付借款利息支出
正确答案:D
解析:现金预算中,现金支出包括经营性现金支出和资本性现金支出。支付借款利息的支出在资金筹措及运用中考虑。
12、在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外股数,但不改变公司资本结构的行为是( )。【 】 A、
支付现金股利
B、
增发普通股
C、
股票分割
D、
股票回购
正确答案:C
解析:支付现金股利不改变发行在外的股数,所以选项A不正确。增发普通股改变公司的资本结构,所以选项B不正确。股票回购不会增加股数,所以选项D不正确。 13、资本市场的特点不包括( )。【 】 A、
融资期限长
B、
融资目的是解决长期投资性资本的需要
C、
资本借贷量大
D、
流动性强、价格平稳、风险较小
正确答案:D
解析:流动性强、价格平稳、风险较小是货币市场的特点。
14、以下关于集团企业现金统收统支模式说法错误的是( )。【 】 A、
企业的一切现金收入都集中在集团总部的财务部门
B、
现金收支的批准权高度集中
C、
有利于企业集团的全面收支平衡
D、
有利于调动成员企业开源节流的积极性
正确答案:D
解析:统收统支模式下,企业的一切现金收入都集中在集团总部的财务部门,各分支结构或子企业不单独设立账号,一切现金支出都通过集团总部财务部门付出,现金收支的批准权高度集中,有利于企业集团实现全面收支平衡,但是该模式不利于调动成员企业开源节流的积极性。
15、下列关于债券投资的相关表述中,错误的是( )。【 】 A、
债券的期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小
B、
债券一旦发行,市场利率就成为债券持有期间影响债券价值的主要因素
C、
债券的内在价值是未来各期的利息的现值之和
D、
债券的内部收益率就是债券投资项目的内含报酬率
正确答案:C 解析:从债券估价基本模型的公式中可知,债券的内在价值是未来各期收取的利息和收回的本金的现值之和。选项C的说法错误。
16、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为( )。【 】 A、
发行市场和流通市场
B、
基础性金融市场和金融衍生品市场
C、
短期金融市场和长期金融市场
D、
一级市场和二级市场
正确答案:B
解析:按照所交易的金融工具的属性将金融市场分为基础性金融市场和金融衍生品市场;选项C是按照期限划分的;选项A和D是按照功能划分的。
17、下列有关盈利能力分析和发展能力分析的有关说法中,错误的是( )。【 】 A、
企业可以通过提高销售净利率、加速资产周转来提高总资产净利率
B、
一般来说,净资产收益率越高,股东和债权人的利益保障程度越高
C、
企业本年销售收入有所增长,说明销售收入增长率大于1
D、
资本积累率越高,表明企业的资本积累越多,应对风险、持续发展的能力越强
正确答案:C
解析:本题考核盈利能力分析和发展能力分析。销售收入增长率大于0,说明企业本年销售收入有所增长。选项C不正确。
18、单耗相对稳定的外购零部件成本属于( )。【 】 A、
约束性固定成本
B、
酌量性固定成本
C、
技术性变动成本
D、
约束性变动成本
正确答案:C
解析:生产单位产品需要多少零部件,是技术设计阶段就已经确定下来的,不是可以通过斟酌来确定的。因此属于C技术性变动成本。
19、在财务管理中,将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为( )。【 】 A、
定性预测法
B、
比率预测法
C、
资金习性预测法
D、
成本习性预测法
正确答案:C 解析:资金习性预测法是将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法。
20、下列各项中,不能作为吸收直接投资出资方式的是( )。【 】 A、
以货币资产出资
B、
以实物资产出资
C、
以工业产权出资
D、
劳务
正确答案:D
解析:《公司法》对无形资产出资方式另有限制,股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。
21、下列各项中,不能协调所有者与债权人之间利益冲突的方式是( )。【 】 A、
债权人通过合同实施限制性借债
B、
债权人停止借款
C、
市场对公司强行接收或吞并
D、
债权人收回借款
正确答案:C
解析:为协调所有者与债权人之间利益冲突,通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款。选项C是一种通过市场约束经营者来协调所有者与经营者之间利益冲突的办法。 22、Z公司在2013年的采购预算中,采取的付款方式为本季度发生的采购本季度支付60%,下季度支付另外的40%,另外,第一季度的预计采购金额为120万元,第二季度的预计采购金额为115万元,第三季度的预计采购金额为125万元,那么在这个付款方式下第二季度因为采购要付现的金额为( )万元。【 】 A、
118
B、
117
C、
119
D、
120
正确答案:B 解析:根据题中给出的付款方式,可以得出第二季度由于采购发生的现金支出等于第一季度发生的采购金额的40%加上第二季度发生的采购金额的60%,即120×40%+115×60%=117(万元)。
23、下列关于价值权数的说法中,不正确的是( )。【 】 A、
采用账面价值权数计算的加权平均资本成本,不适合评价现时的资本结构
B、
采用市场价值权数计算的加权平均资本成本,能够反映现时的资本成本水平
C、
目标价值权数是用未来的市场价值确定的
D、
计算边际资本成本时应使用目标价值权数
正确答案:C
解析:当债券与股票的市价与账面价值差距较大时,按照账面价值计算出来的资本成本,不能反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本,不适合评价现时的资本结构,所以选项A的说法正确;市场价值权数的优点是能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策,所以选项B的说法正确;目标价值权数的确定,可以选择未来的市场价值,也可以选择未来的账面价值,所以选项C的说法不正确;筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用目标价值权数,所以选项D的说法正确。
24、东方公司编制预算的时候考虑到本年生产任务增长10%,所以制造费用就在去年30万的基础上编制为30×(1+10%)=33万,它所采用的预算编制方法是( )。【 】 A、
增量预算
B、
零基预算
C、
固定预算
D、
弹性预算
正确答案:A
解析:东方公司在去年原有基础上做了简单调整,选择的预算编制方法是增量预算,增量预算以过去发生的费用水平为基础,主张不做较大的调整,不加分析的保留原有的成本费用,可能使原来不合理的费用继续开支。
25、现有甲、乙两个独立投资方案,甲方案的原始投资额现值为2000万元,净现值500万元,内含报酬率为20%。乙方案的原始投资额现值为3000万元,净现值为600万元,内含报酬率为18%。则下列说法正确的是( )。【 】 A、
因为甲方案原始投资额较小,所以应该选择甲方案
B、
因为乙方案净现值较大,所以应该选择乙方案
C、
因为甲方案内含报酬率较大,所以应该选择甲方案
D、
无法判断哪种方案较好
正确答案:C
解析:独立投资方案一般采用内含报酬率法进行比较决策。
二、多项选择题
(本类题共10小题,每小题2分,共20分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
26、根据营运资金管理理论,下列各项中属于企业应收账款成本内容的有( )。【 】 A、
机会成本
B、
管理成本
C、
短缺成本
D、
坏账成本
正确答案:ABD 解析:本题考核应收账款的成本。应收账款的成本主要包括机会成本、管理成本、坏账成本,短缺成本是持有现金的成本。
27、下列关于经济订货模型的表述中,正确的有( )。【 】 A、
随每次订货批量的变动,相关订货费用和相关储存成本呈同方向变化
B、
相关储存成本与每次订货批量成正比
C、
相关订货费用与每次订货批量成反比
D、
相关储存成本与相关订货费用相等时的采购批量,即为经济订货批量
正确答案:BCD
解析:本题考核存货经济订货模型下,成本和订货批量的关系。相关订货费用=(存货每期需求量/每次订货批量)×每次订货费用,选项C正确;相关储存成本=(每次订货批量/2)×单位存货每期储存成本,选项B正确;选项B、C都正确,则选项A不正确;由于相关储存成本与相关订货费用相等时,存货相关总成本最低,所以能使两者相等的采购批量为经济订货批量,因此选项D正确。 28、投资项目可行性分析是投资管理的重要组成部分。其主要任务是对投资项目实施的可行性进行科学的论证,主要包括( )。【 】 A、
环境可行性分析
B、
技术可行性分析
C、
市场可行性分析
D、
财务可行性分析
正确答案:ABCD 解析:投资项目可行性分析是投资管理的重要组成部分,其主要任务是对投资项目实施的可行性进行科学的论证,主要包括环境可行性、技术可行性、市场可行性、财务可行性等方面。 29、下列各项中,影响单项资产的β系数的有( )。【 】 A、
该资产收益率和市场资产组合收益率的相关系数
B、
该资产收益率的标准差
C、
市场组合收益率的标准差
D、
该资产收益率与市场组合收益率之间的协方差
正确答案:ABCD
解析:单项资产的β系数
=该资产收益率与市场组合收益率之间的协方差÷市场组合收益率的方差
=该资产收益率与市场组合收益率的相关系数×该资产收益率的标准差÷市场组合收益率的标准差。
30、下列说法不正确的有( )。【 】 A、
减少利息支出可以降低息税前利润
B、
每股利润和每股收益是同义词
C、
市盈率=每股收益/每股市价
D、
可转换债券属于稀释性潜在普通股
正确答案:AC
解析:息税前利润是由经营活动产生的,它不受利息的影响,由于息税前利润=利润总额+利息,因此会产生利润总额与利息此消彼长的现象,利息增加,利润总额减少,利息减少,利润总额增加,但是息税前利润保持不变,所以,选项A不正确。每股收益也称每股利润,由此可知,选项B正确。市盈率=每股市价/每股收益。选项C不正确;稀释性潜在普通股,是指假设当前转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换债券、认股权证和股票期权等。所以,选项D正确。
31、关于编制预算的方法,下列对应关系正确的有( )。【 】 A、
固定预算方法和弹性预算方法
B、
定期预算方法与滚动预算方法
C、
静态预算方法和连续预算方法
D、
增量预算方法和零基预算方法
正确答案:ABD
解析:本题考核编制预算方法的分类。固定预算方法和弹性预算方法是对应的关系,增量预算方法和零基预算方法是对应的关系,定期预算方法与滚动预算方法是对应的关系。固定预算方法又称静态预算方法,滚动预算方法又称连续预算方法,所以选项C不具有对应关系。 32、下列关于可转换债券基本要素的说法中,错误的有( )。【 】 A、
标的股票既可以是发行公司自己的股票,也可以是其他公司的股票
B、
票面利率一般会低于普通债券,高于同期银行存款利率
C、
回售条款会提高投资者的持券风险
D、
赎回条款最主要的功能是强制债券持有者积极行使转股权
正确答案:BC
解析:可转换债券的票面利率一般会低于普通债券的票面利率,有时甚至还低于同期银行存款利率。因为可转换债券的投资收益中,除了债券的利息收益外,还附加了股票买入期权的收益部分。一个设计合理的可转换债券在大多数情况下,其股票买入期权的收益足以弥补债券利息收益的差额。所以,选项B的说法不正确;回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时。回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险。所以选项C的说法不正确。
33、提高销售净利率的途径主要包括( )。【 】 A、
扩大销售收入
B、
提高负债比率
C、
降低成本费用
D、
提高成本费用
正确答案:AC 解析:销售净利率反映了企业净利润与销售收入的关系,它的高低取决于销售收入与成本总额的高低,要想提高销售净利率,一是要扩大销售收入,二是要降低成本费用。 34、下列关于股份有限公司设立的相关表述中,正确的有( )。【 】 A、
股份有限公司的设立可以采取发起设立或者募集设立的方式
B、
以发起设立方式设立股份有限公司的,公司全体发起人的首次出资额不得低于注册资本的20%
C、
以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%
D、
以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的30%
正确答案:ABC
解析:以募集设立方式设立股份有限公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%。
35、评价企业资本结构最佳状态的标准应该是( )。【 】 A、
能够提高股权收益
B、
降低资本成本
C、
提升企业价值
D、
提升息税前利润
正确答案:ABC
解析:本题考核资本结构。评价企业资本结构最佳状态的标准应该是能够提高股权收益或降低资本成本,最终目的是提升企业价值。
三、判断题
(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。) 36、企业正式下达执行的预算,不允许进行调整。( )【 】 正确答案:错误
解析:正式下达执行的预算一般情况下不可以进行调整,若遇到重大的变化是可以调整的。 37、市净率是每股市价与每股净利的比率,是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之一。( )【 】 正确答案:错误
解析:本题考核市净率的相关知识。市净率是每股市价与每股净资产的比率,是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之一。所以本题的说法错误。
38、评价企业资本结构最佳状态的唯一标准是能够提高每股收益。( )【 】 正确答案:错误 解析:本题考核资本结构的含义。评价资本结构最佳状态的标准应该是能够提高每股收益或降低资本成本,最终目的是提升企业价值。
39、企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策( )。【 】 正确答案:错误
解析:企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如何配置财务管理的权限。财务管理的核心是财务决策。
40、债券票面利率,是指债券发行者预计一年内向持有者支付的利息占票面金额的比率,它与实际利率相同。( )【 】 正确答案:错误
解析:票面利率不同于实际利率,实际利率是指按复利计算的一年期的利率,债券的计息和付息方式有多种,可能使用单利或复利计算,利息支付可能半年一次,一年一次或到期一次还本付息,这使得票面利率可能与实际利率发生差异。
41、风险收益率的大小与风险有关,风险越大,风险收益率一定越大。( )【 】 正确答案:错误 解析:风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益。风险收益率的大小取决于两个因素:一是风险的大小;二是投资者对风险的偏好。由此可知,风险越大,风险收益率不一定越大。 42、在以成本为基础的产品定价方法中,变动成本定价法确定的价格是最低销售价格( )。【 】
正确答案:错误
解析:在以成本为基础的产品定价方法中,保本点定价法确定的价格是最低销售价格。 43、某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。( )【 】 正确答案:正确
解析:本题考核杜邦财务分析体系的核心公式。根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=(净利润÷销售收入)×(销售收入÷平均资产总额)×[1÷(1-资产负债率)],今年与上年相比,销售净利率的分母销售收入增长10%,分子净利润增长8%,表明销售净利率在下降;总资产周转率的分母平均资产总额增加12%,
分子销售收入增长10%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母平均资产总额增加12%,分子平均负债总额增加9%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,销售净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
44、对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。( )【 】 正确答案:错误 解析:本题考核对内投资与对外投资。对外投资多以现金、有形资产、无形资产等资产形式,通过联合投资、合作经营、换取股权、购买证券资产等投资方式,向企业外部其他单位投放资金。对外投资主要是间接投资,也可能是直接投资。 45、在通货膨胀时期,为了弥补股东的通货膨胀损失,企业一般会采取偏松的利润分配政策。( )【 】 正确答案:错误
解析:通货膨胀会带来货币购买力水平下降,导致固定资产重置资金不足,此时,企业往往不得不考虑留用一定的利润,以便弥补由于购买力水平下降而造成的固定资产重置资金缺口。因此,在通货膨胀时期,企业一般会采取偏紧的利润分配政策。
四、计算分析题
(本类题共4小题,每小题5分,共20分。涉及计算的,除非题目特别说明不需要列出计算过程,要求列出计算步骤。)
46、DL公司适用的所得税税率为25%,计划投资一个新的项目,需要筹集资金。有关筹资方案的资料如下:
资料一:普通股目前的股价为20元/股,筹资费率为4%,股利固定增长率为2%,第一年预期股利为3元/股。
资料二:如果向银行借款,需要借款100万元,手续费率为1%,年利率为5%,期限为5年,每年结息一次,到期一次还本。
资料三:如果发行债券,债券面值1000元、期限5年、票面利率为6%,每年付息一次,发行价格为1200元,发行费率为5%。 要求:
(1)根据资料一计算留存收益和普通股资本成本;
(2)根据资料二根据一般模式计算长期借款的资本成本; (3)根据资料三根据一般模式计算债券筹资的资本成本。 您的回答:无
正确答案:(1)留存收益资本成本
=第一年预期股利/普通股市价×100%+股利增长率 =3/20×100%+2% =17%
普通股资本成本
=第一年预期股利/[普通股市价×(1-普通股筹资费率)]×100%+股利固定增长率 =3/[20×(1-4%)]×100%+2% =17.63%
(2)长期借款资本成本
=年利息率×(1-所得税税率)/(1-手续费率)×100% =5%×(1-25%)/(1-1%)×100% =3.79%
(3)公司债券资本成本
=年利息×(1-所得税税率)/[债券筹资金额×(1-债券筹资费用率)]×100% =1000×6%×(1-25%)/[1200×(1-5%)]×100% =3.95% 解析:无
47、某企业现着手编制2011年6月份的现金收支计划。预计2011年6月月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需在月内全部付清;月内以现金支付工资8400元;本月制造费用等间接费用付现16000元;其他经营性现金支出900元;购买设备支付现金10000元。企业现金不足时,可向银行借款,借款利率为10%,银行要求借款金额为1000元的倍数;且补偿性余额比率为10%,现金多余时可购买有价证券。要求月末可用现金余额不低于5000元。 要求:
(1)计算经营现金收入; (2)计算经营现金支出; (3)计算现金余缺;
(4)确定是否需要向银行借款?如果需要向银行借款,请计算借款的金额以及借款的实际利率;
(5)确定现金月末余额。 您的回答:无
正确答案:(1)经营现金收入=4000×80%+50000×50%=28200 (元) (2)经营现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900=35900 (元) (3)现金余缺=8000+28200-(35900+10000)=-9700 (元) (4)由于现金余缺小于0,故需要向银行借款。 设借款数额为x,则有:
X(1-10%)=5000+9700=14700,解之得:x=16333.33(元)
考虑到借款金额为1000元的倍数,故应向银行借款的金额为17000元。 借款的实际利率=10%/(1-10%)=11.11%
(5)现金月末余额=17000-9700=7300 (元) 解析:无
48、一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预期ABC公司未来3年股利将高速增长,增长率为20%。在此以后转为正常增长,增长率为12%。公司最近支付的股利是2元。
要求:计算该公司股票的价值。 您的回答:无
正确答案:第一年股利=2×(1+20%)=2.4(元) 第二年股利=2.4×(1+20%)=2.88(元) 第三年股利=2.88×(1+20%)=3.456(元)
前三年的股利收入现值=2.4×(P/F,15%,1)+2.88×(P/F,15%,2)+3.456×(P/F,15%,3)=6.537(元)
第四年及以后各年的股利收入现值=D4/(Rs-g)×(P/F,15%,3)=3.456×(1+12%)/(15%-12%)×(P/F,15%,3)=84.833(元)
股票价值=6.537+84.833=91.37(元) 【提示】
本题计算还可以采用如下方式计算:
股票价值=2.4×(P/F,15%,1)+2.88×(P/F,15%,2)+[3.456/(15%-12%)]×(P/F,15%,2)=91.37(元) 解析:无
49、王女士拟从市场上购买某种证券作为长期投资,目前市场可供选择的证券有:
(1)甲公司发行的5年期,面值为1000元的债券。票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1100元;
(2)乙公司发行的A股票,目前的市价为8元,该公司刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年的每股股利为1.02元,以后各年股利的固定增长率为3%;
(3)丙公司发行的B股票,采用固定股利政策,每股股利为1.2元,目前的市价为13元; 已知无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为11%,A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为0.8。王女士对投资债券要求的收益率为6%。 要求:
(1)分别计算A、B两种股票的必要收益率; (2)为王女士做出应该购买何种证券的决策;
(3)按照(2)中所做出的决策,投资者打算长期持有该证券,计算王女士购入该种证券的内部收益率。(计算结果保留两位小数) 您的回答:无
正确答案:(1)A股票的必要收益率=5%+1.5×(11%-5%)=14% B股票的必要收益率=5%+0.8×(11%-5%)=9.8% (2)甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5)=1000×0.7473+1000×8%×4.2124 ≈1084.29(元)
A股票的价值=1×(P/F,14%,1)+1.02×(P/F,14%,2)+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×(P/F,14%,2)=1×0.8772+1.02×0.7695+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×0.7695=9.01(元)
B股票的价值=1.2/9.8%=12.24(元)
由于甲公司债券价值低于价格1100元,所以不应该投资甲公司的债券。 由于A股票的价值高于市价8元,所以应该投资A股票。 由于B股票的价值低于市价13元,所以不应该投资B股票。 (3)假设A股票的内部收益率为R,则有:
8=1×(P/F,R,1)+1.02×(P/F,R,2)+1.02×(1+3%)/(R-3%)×(P/F,R,2) 当R=15%时,1×(P/F,15%,1)+1.02×(P/F,15%,2)+1.02×(1+3%)/(15%-3%)×(P/F,15%,2)=8.26(元)
当R=16%时,1×(P/F,16%,1)+1.02×(P/F,16%,2)+1.02×(1+3%)/(16%-3%)×(P/F,16%,2)=7.63(元)
由以上计算可以看出,A股票内部收益率在15%至16%之间,采用内插法列式: (R-16%)/(15%-16%)=(8-7.63)/(8.26-7.63) 解得:R=15.41% 解析:无 五、综合题
(本类题共2小题,第1小题10分,第2小题15分,共25分。涉及计算的,除非题目特别说明不需要列出计算过程,要求列出计算步骤。) 50、资料1:F企业过去5年的有关资料如下: 年份 2007 2008 2009 2010 销售量(万件) 7.2 6 7.5 8 资金占用额(万元) 244 245 250 260 2011 10 350 资料2:F企业2011年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。 资料3:F企业2012年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营成本总额和利息费用不变,所得税税率为25%(与去年一致),预计销售量将增加50%,股利支付率为60%。 资料4:目前的资本结构为债务资本占40%,权益资本占60%,350万元的资金由长期借款和权益资金组成,长期借款的资本成本为3.5%。 资料5:如果需要外部筹资,则发行股票,F企业的股票β系数为1.6,按照资本资产定价模型计算权益资本成本,市场平均报酬率为14%,无风险报酬率为2%。 要求: (1)计算F企业2012年息税前利润、净利润以及DOL、DFL、DTL; (2)计算F企业2012年的息税前利润变动率; (3)采用高低点法预测F企业2012年的资金占用量; (4)预测F企业2012年需要的外部筹资额; (5)计算F企业的权益资本成本; (6)计算2012年末的平均资本成本。 您的回答:无 正确答案:(1)2012年销售量=10×(1+50%)=15(万件) 单位变动成本=100×60%=60(元) 2012年息税前利润 =15×(100-60)-150=450(万元) 净利润=(450-50)×(1-25%)=300(万元) DOL=10×(100-60)/[10×(100-60)-150]=1.6 DFL=[10×(100-60)-150]/[10×(100-60)-150-50]=1.25 DTL=1.6×1.25=2 或:DTL=10×(100-60)/[10×(100-60)-150-50]=2 (2)2011年息税前利润 =10×(100-60)-150=250(万元) 息税前利润变动率 =(450-250)/250×100%=80% 或息税前利润变动率=50%×1.6=80% 即2012年息税前利润增加80% (3)b=(350-245)/(10-6)=26.25(元/件) a=350-26.25×10=87.5(万元) y=87.5+26.25x
2012年资金占用量=87.5+26.25×15=481.25(万元) (4)2012年需要的外部筹资额 =481.25-350-300×(1-60%)=11.25(万元) (5)权益资本成本 =2%+1.6×(14%-2%)=21.2% (6)资金总额为481.25万元,其中长期借款350×40%=140(万元) 权益资金=481.25-140=341.25(万元) 平均资本成本 =140/481.25×3.5%+341.25/481.25×21.2% =16.05% 解析:无 51、某公司息税前利润为400万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2000万元,全部是权益资金。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券回购股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利率和权益资金的成本情况见下表: 表1 债务利率与权益资本成本 债券市场价值(万元) 400 600 800 1000 债券利率% 8% 10% 12% 14% 股票的β系无风险收益平均风险股票的权益资本成数 率 必要收益率 本 1.3 1.42 1.5 2.0 6% 6% 6% 6% 16% 16% 16% 16% A 20.2% 21% 26% 要求: (1)填写表1中用字母A表示的数据; (2)假设债券市场价值等于债券面值,债券税后资本成本等于税后利息率,填写表2中用字母表示的数据; 表2 公司市场价值与企业综合资本成本 债券市场股票市场公司市场债券资本股票资本债券资本权益资本平均资本价值(万价值(万总价值 比重 比重 成本 成本 成本 元) 元) 400 600 800 1452.63 1852.63 21.59% 1262.38 1862.38 32.22% 1085.71 1885.71 42.42% 78.41% 67.78% 57.58% B 7.5% 9% C 20.2% 21% D 16.11% 15.91% I 1000 E F G H 10.5% 26% (3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资本结构。 您的回答:无 正确答案:(1)根据资本资产定价模型:A=6%+1.3×(16%-6%)=19% (2) 债券市场价股票市场价值公司市场债券资本股票资本债券资权益资平均资本值(万元) (万元) 总价值 比重 比重 本成本 本成本 成本 400 600
1452.63 1262.38 1852.63 21.59% 78.41% B=6% C=19% 1862.38 32.22% 67.78% 7.5% D=16.19% 20.2% 16.11%
800 1000 1085.71 E=750 1885.71 42.42% 57.58% F=1750 9% 21% 26% 15.91% I=17.14% G=H=10.5% 57.14% 42.86% B=8%×(1-25%)=6% C=A=19% D=6%×21.59%+19%×78.41%=16.19% E=(400-1000×14%)×(1-25%)/26%=750 F=750+1000=1750 G=1000/1750×100%=57.14% H=750/1750×100%=42.86% 或=1-57.14%=42.86% I=10.5%×57.14%+26%×42.86%=17.14% (3)由于负债资金为800万元时,企业价值最大,加权平均资本成本最低,所以此时的资本结构为公司最优资本结构。 解析:无
相关推荐: