第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

青岛版小学三年级下册第四单元数学教案

来源:用户分享 时间:2025/8/16 0:50:47 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

教学反思 课前领导签字: 年 月 日

课题:乘除混合运算 第 3 课时 总序号:第 节 教学内容 课本44-45页 1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。 教学目标 2、能正确计算乘除混合运算。 3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。 重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。 重、难点 难点:正确计算乘除混合式题。 教学准备 课件 教 学 过 程 9 教师教学活动 课前口算: 学生学习活动 调整补充意图 200÷5 180÷6 810÷9 220÷2 生1:花18元买了333÷3 3千克南瓜 23×20 10×21 43×10 20×2 生2:我想买9千克 3×23 生3:苗圃里有1232×10 40×12 20×33 80×20 行番茄苗,每行有30×23 60棵 一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件) 生4:把他们全部移学生说一说从图中发现了哪些数学信息 栽到种植区,每行栽二:提出问题: 9棵 根据这些数学信息,师提出解决问题——1、买9千1、学生独立思考,克南瓜需要多少钱? 列式解决问题,教师2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行? 巡视 三、尝试与探索: 2、小组内交流,讨四、师生合作,探索新知: 论自己的算法。 学生可能有三种算法: 3、班内反馈,按小(1)、18÷3=6(元) 6×9=54(元) 组进行。 (2)、9÷3=3(元) 18×3=54(元) (3)还可以列成综合算式 学生说出自己的 汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他想法 学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。 方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。 引导重点: (1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。 (2)班内反馈:学生说出自己的想法 达成共识: 学生独立解决问题 10 连除运算从左往右按顺序计算 五、练一练: 自主练习第1题 买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元? 将条件和问题进行整理 包数 钱数 引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。 师生共同交流答案! 六、总结: 这节课的学习你有什么收获? 板书设计 教学反思 11

课前领导签字: 年 月 日

课题:乘除混合运算练习课 第 4 课时 总序号:第 节 教学内容 课本46-48页 1、通过练习理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。 教学目标 2、能正确计算乘除混合运算。 3、通过练习能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。 重点:通过练习掌握乘除混合式题的运算顺序。 重、难点 难点:正确计算乘除混合式题。 教学准备 卡片 教 学 过 程 教师教学活动 学生学习活动 调整补充意图 12

青岛版小学三年级下册第四单元数学教案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3ptbr7gqx98xswm2yhl07916095eiv009eu_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top