第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

外脚手架工程资料教程文件

来源:用户分享 时间:2025/5/15 5:29:59 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.137+0.10×2.205)×1.2002=0.333kN.m

支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.137+0.117×2.205)×1.2002=-0.391kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

=0.391×106/4248.0=92.100N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度

计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.036+0.079=0.114kN/m 活荷载标准值q2=1.575kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.114+0.990×1.575)×1200.04/(100×2.06×105×101950.0)=1.616mm

大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!

二、小横杆的计算

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.036×1.200=0.043kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN

活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN 荷载的计算值 P=1.2×0.043+1.2×0.095+1.4×1.890=2.811kN

小横杆计算简图 2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.036)×1.0502/8+2.811×1.050/4=0.744kN.m =0.744×106/4248.0=175.055N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和

均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.036×1050.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.03mm

集中荷载标准值P=0.043+0.095+1.890=2.027kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=2027.100×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×101950.0)=2.328mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.355mm

小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

1.荷载值计算

横杆的自重标准值 P1=0.036×1.050=0.037kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN

活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN 荷载的计算值 R=1.2×0.037+1.2×0.095+1.4×1.890=2.804kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;

四、脚手架荷载标准值

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1191 NG1 = 0.119×20.000=2.382kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15

NG2 = 0.150×4×1.200×(1.050+0.300)/2=0.486kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15

NG3 = 0.150×1.200×4/2=0.360kN

搜索更多关于: 外脚手架工程资料教程文件 的文档
外脚手架工程资料教程文件.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3ri4m1tbk73gyk618jsm0fvam2gysn007cm_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top