四上数学寒假作业
81. 学校要为图书馆增添两种新书,每种3套,第一种每套125元,第二种每套18元,一共要花多少元? 82.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还要留40本作为备用,学校应该买多少本练习本?
83. 苹果3千克5元,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应该付多少钱? 84. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克,380千克,407千克,这个粮店30天大约售出大米多
少千克?
85.王宁一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步,操场大约长多少米? 86.张爷爷要买树苗,每棵树苗16元,买3赠1,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
87.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗? 88.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?
89. 星期天,四位小朋友准备去其中一家聚餐,请你想一想,要使他们每个人所走的路程都尽可能段,他们该去小兰家还是小芳家?为什么?
小兰家 400米 250米 小丽家 小红家 小芳家 160米
90. 加油站每次只能给一辆车加油,加满一辆大卡车的油需7分钟,加满面包车需4分钟,加满小轿车需
2分钟。现在有这3种车各一辆来到加油站加油,怎样安排加油的顺序使三辆车的等候时间总和最少?最少时间是多少分钟?
9
四上数学寒假作业
91. 三个小朋友排队打电话,小玉要打4分钟,小云要打8分钟,小芳要打7分钟。要使三人等待的时间92.
93. 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按
30天计算。)
94. 粮仓里原有大米7200千克,现在又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有
大米多少包?
95.修路队修一条路,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这
条路全长多少米?
96.一台彩色电视机的价格是9750元,比一台黑白电视机的价格贵3倍还多150元,一台彩色电视机比一
台黑白电视机贵多少元?
97. 一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,
下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?
98.张明和王亮从学校同时出发到离学校5040米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走80米,
王亮去时每分钟走90米,返回时每分钟走70米。谁先回到学校?
99.加工一批零件,如果每小时加工360个,10小时只能完成这批零件的一半,现在要求18小时完成这
批零件,每小时要加工多少个零件?
100. 李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。王师傅8小时
加工完240个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个?
商店运进966千克苹果,每箱23千克。第一天卖了一些,还剩115千克。卖了多少箱?
的总和最少,应该怎样安排三人打电话的顺序?时间最少是多少?
10
相关推荐: