半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120 工资及福利费=0.5×6980=3490 制造费用=0.5×5180=2590 还原后总成本:原材料=9120 工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470 试卷代号:2134
中央广播电视大学2009-2010学年度第一学期“开放专科”期末考试
成本会计试题
2010年1月
一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1.下列应计入产品成本的费用是(废品损失)。
2.下列项目中不应计人企业生产费用和期间费用的是(购买固定资产支出)。
3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(各种产品之间进行分配)。
4.工资及福利费成本项目是指(直接参加产品生产的工人工资及福利费)。
5.采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是(交互分配前的费用再加上交互分配转人的费用,减去交互分配转出的费用)。 6.期间费用应(直接计入当期损益)。
7.按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业)。
8.不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值200元,应由过失人赔款300元,则废品净损失应为(1000元)。
9.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动不大,为了简化成本计算工 作,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用(在产品按定额成本计价法)。 10.简化分批法是(不分批计算在产品成本的分批法)。 二、多项选择题(每小题2分,共14分)
1.下列各项中,应计入产品成本的费用有(ABCD)
A.车间办公费
B.季节性停工损失
C.车间设计制图费
D.在产品的盘亏损失 E.企业行政管理人员工资
2.在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有(ABDE)。
A.交互分配法 D.直接分配法
B.代数分配法
C.定额比例法
E.计划成本分配法
B.在产品数量的多少
3.在确定生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法时,应考虑的因素有(ABCD)
A.各月在产品数量变化的大小 C.定额管理基础的好坏 E.在产品是否接近完工
4.在定额法下,产品的实际成本是(ABCD)的代数和。
A.按现行定额成本计算的产品定额成本 C.材料成本差异
E.按上期定额成本计算的产品定额成本
B.脱离现行定额的差异 D.月初在产品定额变动差异
D.各项费用比重的大小
5.分步法适用于(ABD)。
A.大量生产 D.多步骤生产
B.大批生产
C.成批生产
E.单步骤生产
C.一种简化的分类法
6.按系数比例分配同类产品中各种成本的方法是(AC)。
A.分类法的一种 B.品种法的一种 D.一种单独计算产品成本的方法
E.一种分配间接费用的方法
7.生产多品种情况下,影响可比产品成本降低额变动的因素有(ABD)。
A.产品产量 B.产品单位成本 C.产品价格 D.产品品种结构 E.产品质量 三、简答题(每小题8分,共16分)
1.对于工业企业发生的各种工资费用按其用途应分配计人哪些成本费用账户及成本项目? 答:在进行费用分配时,直接进行产品生产、设有“工资及福利费”成本项目生产工人工资,应单独地记入“基本生产成本”总账账户和所属明细账的借方;直接进行辅助生产的工人工资,用于基本生产和辅助生产但未专设成本项目的职工工资,行政管理部门人员的工资,专设的销售部门人员的工资、用于固定资产购建等工程的工资以及应由应付福利费用开支的生活福利部门人员的工资等,则应分别记入“辅助生产成本”、“制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、“在建工程”和“应付福利费”等总账账户和所属明细账的借方。六个月以上病假人员的工资作为劳动保险费,记入“管理费用”账户。已分配的工资总额,应记入“应付工资”账户的贷方、
2.管理要求对成本计算方法的影响,主要表现在哪些方面?
(1)单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产,以品种或批别为成本计算对象,采用品种法或分批法。
(2)管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产,以生产步骤为成本计算对象,采用分步法。 (3)在产品品种、规格繁多的企业,管理上要求尽快提供成本资料,简化成本计算工作,可采用分类法计算产品成本。
(4)在定额管理基础较好的企业,为加强定额管理工作,可采用定额法。 四、业务处理题(共50分)
1.某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用5120。元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
要求:(1)编制分配各项要素费的会计分录; (1)分配各项要素费:
1)借:辅助生产成本一直接材料51200 制造费用一辅助车间3420 贷:原材料54620
2)借:辅助生产成本一直接人工4800 制造费用一辅助车间2100 贷:应付工资6900
3)借:辅助生产成本一直接人工672 制造费用一辅助车间294 贷:应付福利费966
4)借:制造费用一辅助车间3340 贷:累计折旧3340
5)借:制造费用一辅助车间7500
贷:银行存款7500
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)(本题15分) (2)结转辅助车间制造费用: 借:辅助生产成本一制造费用16654 贷:制造费用一辅助车间16654 (3420+2100+294+3340+7500=16654)
2.本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。
要求:分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。(本题8分) 采用差异计算分析法
(1)分析对象:1512-1500=+12
(2)量差影响:(36-30)×50=300(超支) (3)价差影响:(42-50)×36%=-288(节约) 连环替代(换)分析法 (1)计划数30×50=1500
(2)第1次替代36×50=1800(2)-(1)量差影响+300 (3)第2次替代36×42=1512(3)-(2)价差影响-288
3.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为0.55元。供电车间供电40000度,全月发生的生产费用为12400元,每度电计划成本0.35元。水电均为一般消耗用。 本月各车间、部门消耗水电情况如下:
耗用 水 电 单位 吨 度 供水车间 4000 供电车间 20000 基本生产车间 6500 30000 管理部门 1500 6000 辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。
要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、用电的计划成本; (2)分别计算供水、供电的计划总成本; (3)分别计算供水、供电的实际总成本; (4)分别计算供水、供电的成本差异; (5)编制分配辅助生产费用的会计分录。
(注意列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目)(本题15分) (1)各车间、部门用水、用电计划成本: 供水车间用电计划成本=4000×0.35=1400(元)
供电车间用水计划成本=2000×0.55=1100(元) 基本生产车间用水计划成本=5500×0.55=3025(元) 基本生产车间用电计划成本=30000×0.55=16500(元) 管理部门用水计划成本:1500×0.55=825(元) 管理部门用电计划成本:6000×0.35=2100(元) (2)供水计划总成本:1100+3025+825=4950(元)
供电计划总成本:1400+1050+2100=14000(元) (3)供水实际总成本:3500+1400=4900(元) 供电实际总成本:12400+1100=13500(元) (4)供水成本差异=4900-4950=-50(元) 供电成本差异:13500-14000=-500(元) (5)借:辅助生产成本—供水车间1400 —供电车间1100 制造费用13525 管理费用2925
贷:辅助生产成本—供水车间4950 —供电车间14000
借:管理费用回550 贷:辅助生产成本—供水车间50 —供电车间500 4.某企业本月生方产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
项目 还原前产成品成本 本月所产半成品成本 产品成本还原计算表产量:100件
产品成本还原计算表
产量:100件
项目 还原前产品成本 本月所产半成品成本 产品成本中半 成品成本还原 还原后产品总成本 产成品单位成本 0.5 -15200 还原分配率 半成品 15200 原材料 18240 9120 9120 91.20 工资及福利费 6420 6980 3490 9910 99.10 制造费用 5880 5180 2590 8470 84.70 27500 30400 0 27500 275 半成品 15200 — 原材料 — 18240 工资及福利费 6420 6980 制造费用 5880 5180 合计 27500 30400 要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题12分)
还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120 工资及福利费=0.5×6980=3490 制造费用=0.5×5180=2590 还原后总成本:原材料=9120 工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470 试卷代号:2134
中央广播电视大学2008-2009学年度第二学期“开放专科”期末考试
会计学专业成本会计试题
2009年7月
一、单项选择题(每小题2分。共20分)
1.成本会计的对象是(各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用)。 2.下列各项中,属于产品生产成本项目的是(制造费用)。
3.在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用,这是贯彻了会计核算的(权责发生制)原则。
4.按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是(管理费用) 5.期间费用应(直接计人当期损益)。
6.在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是(“基本生产成本”)。
7.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用(直接分配给辅助生产以外的各受益单位)。 8.不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值200元,应由过失人赔款300元,则废品净损失应为(1000元)。
9.如果产品成本中的原料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投人生产,为了简化成本计算工作。在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是(在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配)。
10.采用连环替代法,可以揭示(产生差异的因素和各因素的影响程度)。 二、多项选择题(每小题2分,共14分)
1.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有(CD)。 A.营业收人的实现 B.盈余公积的提取
C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成 D.各项期间费用的支出和归集过程 E.企业利润的实现及分配
2.辅助生产费用分配转出时,可以(ABCDE)。 A.借记“制造费用”账户B.借记“管理费用”账户 C.借记“在建工程”账户D.贷记“辅助生产成本”账户 E.借记“辅助生产成本”账户
3.“废品损失”账户借方应反映(BCD)项目。 A.可修复废品的生产成本B.不可修复废品的生产成本
相关推荐: