第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版二年级数学下册全套单元试卷(附答案) - 图文

来源:用户分享 时间:2025/5/21 0:18:16 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

5.

(1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题?

参考答案

一、9 48 6 4 36 7 18 7 9 4 6 8 二、> = = < = >

三、+ ÷ × + ÷ ÷ ÷ ×或÷

四、提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1, 下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。 五、(按竖排填)二十四 6 4 七 7 7 七 7 7

六、2 8 36 4 4 4 七、5 4 6 5 8 6

八、1.(1)24÷4=6(只) (2)24÷3=8(只) 2.27÷9=3(元) 3.20÷4=5(米)

4.(1)20÷4=5(只) (2)16÷2=8(只) 5.(1)64÷8=8(个)

(2)答案不唯一,如:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?8÷4=2(个)

第五单元检测

一、直接写出得数。

28+9= 12+40= 9+46= 25-7= 12+7=

24+62= 80+10= 52-40=

二、算一算。

三、计算下面各题。

25+68-39 60-(33+15)

95-(12+19) 4×9+6

四、把两个算式合并成一个算式。 1.45-12=33 33+28=61

2.6×9=54 54+3=57

3.46+20=66 80―66=14

78-(18+13) 5×(30÷6)

4.15-9=6 30-6=24

五、下面是二年级4个班在运动会上的得分情况,请把表格填写完整。

男生 25分 得分 女生 得分 总分

六、解决问题。

1.水果店原来有42个柚子,上午卖了12个,下午又进了50个,现在有多少个?

2.东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票。东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?

3.国庆节到了,学校要搬100盆花布置喷水池。他们还要搬多少盆?

比二(1)班男 8分 生多得12分 ( )分 ( )分 ( )分 16分 少得10分 ( )分 多得8分 生少得5分 比二(1)班女生 二(1)班 二(2)班 比二(2)班女生 二(3)班 比二(1)班男 18分 二(4)班

人教版二年级数学下册全套单元试卷(附答案) - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3un855928f7yqpo85se79mzf00wron00itv_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top