5.
(1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题?
参考答案
一、9 48 6 4 36 7 18 7 9 4 6 8 二、> = = < = >
三、+ ÷ × + ÷ ÷ ÷ ×或÷
四、提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1, 下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。 五、(按竖排填)二十四 6 4 七 7 7 七 7 7
六、2 8 36 4 4 4 七、5 4 6 5 8 6
八、1.(1)24÷4=6(只) (2)24÷3=8(只) 2.27÷9=3(元) 3.20÷4=5(米)
4.(1)20÷4=5(只) (2)16÷2=8(只) 5.(1)64÷8=8(个)
(2)答案不唯一,如:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?8÷4=2(个)
第五单元检测
一、直接写出得数。
28+9= 12+40= 9+46= 25-7= 12+7=
24+62= 80+10= 52-40=
二、算一算。
三、计算下面各题。
25+68-39 60-(33+15)
95-(12+19) 4×9+6
四、把两个算式合并成一个算式。 1.45-12=33 33+28=61
2.6×9=54 54+3=57
3.46+20=66 80―66=14
78-(18+13) 5×(30÷6)
4.15-9=6 30-6=24
五、下面是二年级4个班在运动会上的得分情况,请把表格填写完整。
男生 25分 得分 女生 得分 总分
六、解决问题。
1.水果店原来有42个柚子,上午卖了12个,下午又进了50个,现在有多少个?
2.东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票。东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?
3.国庆节到了,学校要搬100盆花布置喷水池。他们还要搬多少盆?
比二(1)班男 8分 生多得12分 ( )分 ( )分 ( )分 16分 少得10分 ( )分 多得8分 生少得5分 比二(1)班女生 二(1)班 二(2)班 比二(2)班女生 二(3)班 比二(1)班男 18分 二(4)班
相关推荐: