第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020版一年级数学(下册)期中考试试题 长春版E卷含答案

来源:用户分享 时间:2025/5/19 4:37:27 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2、一年级3班的同学最喜欢吃什么水果?

3、喜欢吃香蕉的比喜欢吃梨的多多少人?

4、你能试着提一个数学问题吗?

2、写出钟面上的时刻。

3、看图找一找。

第 5 页 共 11 页

长方体有( )个,圆柱体有( )个,三角形和圆一共有( )个。

八、解决问题(本题共15分,每题3分)

1、学校要把12箱文具送给山区小学,已送去7箱,还要送几箱?

答:还要送( )箱。 2、解决问题。

3、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下几个?

答:还剩下( )个。

4、原来有35个桃子,还剩下几个桃子?

答:还剩下( )个桃子。

第 6 页 共 11 页

5、小英做红花18朵,做黄花10朵,做白花8朵。

(1)红花比黄花多多少朵?

(2)白花比红花少多少朵?

(3)白花比黄花少多少朵?

(4)白花黄花共有多少朵花?

九、个性空间(本题共5分)

1、智力挑战,接着画。

十、附加题(本题共20分,每题10分)

1、能力提升。

第 7 页 共 11 页

2、根据条件来解答,购物题。

本子:1元 水彩笔:13元 笔:1元3角 闹钟:29元

(1)买一盒水彩笔和一个闹钟,一共需要多少钱?

________________________________

(2)小红买一个文具盒,付出5元,售货员找回1元5角,一个文具盒多少钱?

________________________________ (3)买一只笔,可以怎样付款?

________________________________ (4)笔比本贵多少钱?

________________________________

(5)小明带了20元钱,能买哪两样东西?还剩多少钱?

第 8 页 共 11 页

2020版一年级数学(下册)期中考试试题 长春版E卷含答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3unfd9gc399bpag891bi6tck19hq4z003fu_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top