第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

苏教版数学二年级上册:第一至三单元测试题

来源:用户分享 时间:2025/8/24 17:37:02 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(苏教版)二年级数学上册第一至三单元测试题

一、想一想先算什么,再计算。 2×4+8= 3×1+4= 4×3+3=

4×4-9= 3×3-9= 2×4+17=

2×4+3= 3×4+9= 4×4-7=

3×4-3= 2×3+19= 3×3+8=

二、用竖式计算。

48+29-39= 80-21+39= 67-19+36=

三、看图写算式。 1.

□×□=□ □×□+□=□ 或 □×□-□=□2.

□×□+□=□

□×□+□=□ 或 □×□-□=□

或 □×□-□=□

3.

□×□+□=□或

□×□-□=□

4. 2.

□○□=□( ) □○□=□( )

四、填空题

1、第一行摆17根小棒,第二行摆9根。

(1)第一行拿走( )根,就和第二行同样多。 (2)第二行添上( )根,就和第一行同样多。

(3)从第一行拿( )根摆到第二行,两行的小棒就同样多。 2、在○里填上>、<或=。 5×4○16 1×5○5

2×5○9 5×5○15

2×5-3○7 5×3+6○20

五、列式计算。

1. 4个5相加,和是多少?

2. 5乘3的积是多少?

3. 两个加数都是4,结果是多少?

4. 两个乘数都是4,积是多少?

六、解决问题。 1. 2.

一共有多少粒糖? □×□=□

3.1支钢笔4元,买6支同样的钢笔要多少钱?

买这三样东西一共要花多少钱? □×□=□

4.明明写大字,已经写了27个,还剩17个没有写,明明一共要写多少个?

5.兰兰家栽了2行桃树,一行6棵,一行4棵。一共栽了多少棵?

6、(小华)和他的5个同学去公园划船,每人要3元钱,他们

一共要花多少元钱?(4分)

7、车上原有42人,上车18人,下车13人,现在车上有多少人?(4分)

8、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?(4分)

9、果店里有梨31箱,芦柑比梨多15箱,芦柑有多少箱?苹果比芦柑少17箱,苹果有多少箱?(5分)

10、13名游客外出去参观,1辆

只能坐4个人,3辆

能一

次把他们送过去吗?(4分)

11、 (8分)

,珠珠带了多少元钱?

⑴珠珠带的钱正好可以买3枝

⑵宁宁买2块 ⑶一个

比一块

和3枝

,共用多少钱?

贵16元,一个多少元?

⑷你会提一个用乘法计算的问题并解答吗?

苏教版数学二年级上册:第一至三单元测试题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3uy9p3z2ur553973044s2xc786b4hd00yro_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top