2、去年,王凯的妈妈在香港给她买了一件上衣,付港币85元;又买了一条裤子,付了65元。你能算出这套衣服折合人民币多少元吗?(妈妈买衣服那天,1元港币兑换人民币1.08元)
2月 1日星期
口算 1-0.42= 1.9 ÷100= 8.08÷0.4= 0.5×2.2= 1.24÷4= 竖式计算 1.54×2.5= 80.4×0.35= 0.056×0.15=
脱式计算 450÷[(45+10)×3] 240+180÷30×2 解决问题
1、在春季植树活动中,六年级学生植树162棵,恰好是三年级学生植树棵数的3倍,三年级学生植树多少棵?(用方程解)
4、光明超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)50.4元;同样规格的牛奶,晨光超市的促销方法是5盒10.05元。哪一家的价格便宜?
2月2 日星期
9
口算 220×5= 300÷50= 125×4= 15×6= 600÷15= 竖式计算 51.3÷0.27 56.28÷0.67 91.2÷3.8
脱式计算 (240+180÷30)×2 [(240+180)÷30]×2
解决问题 1、下面是××超市的购物小票,不慎撕掉了一部份。请你算一算,鲜牛奶买了多少袋?
2、六年级一班进行跳远测验,小华跳了3.38米,小明比小华多跳了0.45米,亮亮比小明少跳了0.29米,亮亮跳了多少米?
2月 3日星期
口算 0.108÷2= 10.8÷9= 0.7÷0.8= 16-5.07= 4.2×0.4= 竖式计算 10.5÷0.75 0.756÷0.18 6.21÷0.03
脱式计算 825+[(32-27)×15] 85×(95-1440÷24)
10
解决问题
1.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
2、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
2月 4日星期
口算 4.2÷0.7÷6= 0.4×8.6×25 0.27÷0.3= 2.5×101= 3.8×5= 竖式计算 8.8×1.25 7.65÷0.85 23.4÷5.2
脱式计算 24×50-8160÷12 2160÷〔(83-79)×18〕 解决问题
1、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
2、甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,这里距乙地还有67.5千米,照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)
11
2月 5日星期
口算 43×6= 93-47-23= 800×60= 24×4×2.5= 12×4÷12×4= 竖式计算 76.5×0.24= 93.6÷0.052= 5.36×2.35
脱式计算 280+840÷24×5 325÷13×(266-250) 解决问题
1)一条下水道的横截面是梯形,下水道的宽是2.8米,下水道的底宽是1.2米,下水道的深是1.6米,它的横截面面积是多少平方米?
2)一块平行四边形的广告牌,每平方米大约要用油漆 5米 0.34千克,油漆工人带来15千克油漆,要刷完这块 广告牌,这些油漆够吗? 4米
2月6 日星期
口算 168÷8= 320÷20= 420÷70= 910÷70= 20+80÷10+10= 竖式计算 0.25×36 0.125×49 305×40.2
脱式计算 340-966÷23 12×(320-170)÷90
12
相关推荐: