气力输送设计 5.1已知条件: 表5-1 物料 温度 /℃ 流量 ㎏/h 比热 /KJ*㎏-1K-1 最大粒径 ㎜ 输送高度 m 输送地海拔高度m 油砂干馏渣 480 74654 1.1 10 20 500 5.2系统选择
5.2.1正压系统是工业上最常用的,它适用于文丘里式、螺旋泵和仓式泵等绝大多数供料器。 5.2.2 供料器的选择:螺旋泵 5.2.3 风机 选择
大多数气力输送系统使用容积式空压机(风机),因为此类设备当压力变化时体积流量几乎不变。当排气压力小于100kPa时,广泛使用罗茨鼓风机。该类型具有宽广的体积流量范围并能提供无油空气。此外,它有恒定的速度曲线,当传递压力增加时,体积流量仅轻微减少,从而保证了物料在一定压力下的悬浮流动状态。 5.3设计计算
5.3.1输送速度选择
据输送速度表的粒径和和密度,选 v=18m/s 5.3.2输送料气比
据GALOTER炉资料料气比C=2424/398=6.09,本设计取料气比 C=6㎏/㎏
则气体量为Q0=G/6=77821/6=12970㎏,折标态12970/1.293=10031 m3/h 考虑系统漏风和储备,风机风量Q=K4Q0=1.25×10031=12538.8 Nm3/h 5.3.2 输送管道有效内径计算 5.3.2.1风量换算系数计算 风量换算系数 体积换算系数CV??0 ?t质量换算系数Cm?H?t ?0?tp/T273P2 ?tt???Cm?0p0/T0P0273?t
当已知海拔高度为H时,大气压与标准大气压的关系为:
Ph/ P0= (1-0.022569H)5。256
式中:To --标况气体温度,℃;
T1一该风量中气体的工况温度,℃; P0—海平面上的气压,Pa
Ph一水泥厂厂区的气压,pa
H--水泥厂厂区海拔高度,km
C?V?TP(273?480)C?t0??1.711 5.256?TP273?(1-0.022569?0.5)t0t5.3.2.2管道流量计算
Qt= Q0?CV =10031×1.711=17163 m3/h
5.3.2.3管道直径计算
有效管径D1应为:
Qt17163D1???0.493v?0.7854?360025?0.7854?3600 m
圆整,取D1=0.5m
5.4 气力输送系统总压损
气力输送系统总压损是由输送管道总压力损失、管道出口阻力、喷煤管阻力和气力输送设备阻力组成。输送管道总压力损失又由水平管摩擦阻力、垂直管摩擦阻力和垂直管提升阻力组成。 工程上为了便于计算,常将弯管的局部压力损失折算成水平管道的沿程压力损失。一般对于均匀粒状物料,当弯管R/D=6时,其当量长度取8~10m,弯管R/D=10时,其当量长度取10~16m,弯管R/D=20时,其当量长度取12~20m V—管道内风速,为25m/s u—料气比,为6kg/m3
H—工厂海拔高度,为0.5km; T1—气体温度,为500℃;
L1—水平管道输送长度,为20m, H1—窑头垂直管道输送长度,为
16m,
N1—输送管道上弯头数量,为4个。 M1—输送管道上阀门数量,为2个。
L2—换热器当量管道长度
输送管道阻力计算
ΔP=ΔPL+ΔPO+ΔPC+ΔPE ΔP—总压损
ΔPL——输送管道总压力损失ΔPL=ΔPL1+ΔPL2+ΔPN1+ΔPM2+ΔPLFH +ΔPLH ΔPO——管道出口阻力 ΔPC ——喷煤管阻力
ΔPE ——气力输送设备阻力。 ΔPLFW——水平管摩擦阻力; ΔPLFH ——垂直管摩擦阻力 ΔPLH ——垂直管提升阻力。 5.4.1 计算输送管道当量长度
设弯管R/D=6时,其当量长度取10 m;阀门当量长度取20 m
水平管道当量长度
Lp?L1?L2?LN1?LM1?20?30?4?10?20?2?130 m
5.4.2 计算输送管道阻力系数 按柏列斯公式:
阻力系数ξ1=0.0125+0.0011/1=0.0136 5.4.3 计算输送管道水平管摩擦阻力
水平管摩擦阻力(Pa) ΔPLFW =ξ1×Lp/D×γa×V2/2 ×(1+KL ×u) 式中:ξ1一阻力系数;
Lp一水平管道当量长度,m, D一输送管道直径,m,
γa一空气的重度,kg/m3,当400℃,γa=1.293×273/673=0.524 u一管道内料气比,u=2.2
KL一附加阻力系数,见图1,v=25m/s时,KL=0.23 水平管摩擦阻力(Pa)
ΔPLFW =ξ1×Lp/D×γa×V2/2 ×(1+KL ×u) =0.0136?130/0.5?0.524×252/2?(1+0.23?6) =1378 (Pa)
5.4.4 计算输送管道垂直管摩擦阻力
垂直管摩擦阻力ΔPLFH =ξ1×H1/D1 ×γa×V2/2×(1+KH?u) =0.0136 ×20/0.5×0.524×252/2× (1+0.23 ×1.1 ×6) =224.3(Pa) 式中: H1一垂直提升高度,m;
KH一附加阻力系数,KH=1.1KL 5.4.5计算输送管道垂直管提升 阻力
ΔPLH =γa×(1+ u) H1×g=0.524×(1+6)×20×9.81=720Pa 式中:g一重力加速度。
5.4.6计算输送管道出口阻力 管道出口阻力(Pa)=50pa
5.4.7计算输送管道气力输送设备阻力
气力输送设备阻力(Pa)=10000Pa 5.4.8 输送斜槽阻力: ΔPF =3000 Pa 5.4.9计算输送管道总压力损失
输送管道总压力损失ΔP=ΔPL+Δ=1378.+224.3+720+50+10000+3000=15372Pa 设备选用压力P=Kp*ΔP=1.2*15372=18448Pa
式中:KP一考虑漏气和计算误差等原因的压力备用 系数,一般选用Kp=1.1~1.2
PO+ΔPC+ΔPE+ΔPF
表5-2提升管物料平衡和热平衡计算表
提升管物料平衡和热平衡 1渣 2干空气 3焦炭显热 3焦炭燃烧 收方合计 1渣 2干空气 未燃焦炭显热 热烟气 热散失 支方合计
W /㎏ 76654.4 12970.0 1073.2 70.0 90697.6 76654.4 12783.3 1003.2 256.7 T c ρ -1/℃。 /Kj*(kg·K) ㎏/m3 500 1.08 400 1.07 500 1.08 500 42475.00 500 1.08 500 1.07 500 1.08 500 1.17 90697.6 700.000 0.524 700.000 q 41393376.0 5540784.0 579517.2 2973250.0 50486927.2 41393376.0 6826300.0 541717.2 150150.0 1575384.0 k 0.8199 0.1097 0.0115 0.0589 1.0000 0.8199 0.1352 0.0107 0.0030 0.0312 50486927.2 1.0000
相关推荐: