人教版二年级数学下册第四单元《应用题》专项练习
解决问题(一)
1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。
(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?
(2)如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?
2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?
3.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元? 4.某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。
(1)获第一名的每名队员奖几支笔? (2)获第二名的每名队员奖几支笔? 5.逛超市。
(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱? (2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱? (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案:
1.(1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(颗) 2.36÷4=9(元) 10-9=1(元) 3.6+1=7(张) 42÷7=6(元) 4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支) 5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)
(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条)
解决问题(二)
1.李老师买羽毛球。
(1)买了6筒(tǒnɡ),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球?
(2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?
2.分西瓜。
(1)每个西瓜切成8块,平均每人可以分到几块? (2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块?
3.王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是哪种物品?买了多少?
4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元。 (1)现在每个多少元?
(2)现在每个比原来便宜多少元? 答案:
1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。
(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。 2.(1)3×8=24(块) 24÷4=6(块)
答:平均每人可以分到6块。
(2)4×3=12(块) 12÷3=4(块) 答:每个西瓜切成4块。
3.45÷9=5(本) 答:她买的是日记本,买了5本。
点拨:根据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。 4.(1)45÷5=9(元) 答:现在每个9元。
(2)12-9=3(元) 答:现在每个比原来便宜3元。
解决问题(三)
1、 是 列式 2、 列式 8颗
3、 的颗数是 的几倍?
24颗
的( )倍。
是
的( )倍。
列式: 4、 按条件画一画。 香蕉的个数是桃子的3倍。
5、 妈妈今年24岁。
小红今年4岁。
(1)、今年妈妈的岁数是小红的几倍?
(2)、明年妈妈的岁数是小红的几倍 有8人,平均每 人分几个雪梨? 107、 、
4个
8、 有48瓶汽水。
平均每人有几瓶矿泉水?
9、有36人需要租车。
相关推荐: